ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие советы можете дать по поводу самостоятельного отдыха в Доминикане?

Страны / Отдых в Доминикане / Вопросы туристов
Кирилл:

Что нужно знать туристам, которые хотят самостоятельно поехать на отдых в Доминикану? Все, что нам предлагали туристические фирмы оказалось слишком дорого по цене и мы решили лететь самостоятельно. На что нам нужно обязательно обратить внимание?

Ответы туристов:
оценить

Я не стану рассуждать на тему того стоит ли ехать в Доминикану самостоятельно или нет, но если вы приняли такое решение, значит у вас есть на то веские основания. Вам стоит обратить внимание на то, что национальной валютой в этой стране является песо и лучше всего все расчеты производить именно в ней. Нет, местные торговцы, сотрудники отелей, кафе и ресторанов могут принять у вас и доллары, но по явно заниженному курсу.

Чтобы не испортить себе отдых, откажитесь от употребления сырой воды, и даже не стоит мыть ей овощи и фрукты. Лучше не экономить и всегда покупать бутилированную воду. Даже чистите зубы покупной водой.

Купание на доминиканских пляжах в большинстве своем безопасно, так как лагуны или заливы отделены от моря искусственно созданными ограждениями или коралловыми рифами. Благодаря им к минимуму сводится вероятность сильных волн и появление в прибрежной зоне морских хищников. Но в ряде случаев в воду нужно входить в специальной обуви, чтобы не пораниться об обломки кораллов.

Многих туристов интересует насколько доброжелательно настроено местное население. Чаще всего проблем с местным не возникает, к туристам они относятся хорошо, улыбчиво, но терять бдительности не стоит, так как уровень жизни в стране невысокий и некоторые доминиканцы рассматривают туристов как возможность заработать денег. Все жители говорят на испанском языке, а английский знают немногие. Учтите, что оставленные без присмотра вещи с большой долей вероятности будут похищены, и вернуть их обратно вряд ли получится.

Туристы не часто пользуются общественным транспортом, а отдают предпочтение пассивному отдыху на пляжах в районе отеля, а также поездкам по экскурсиям. Если решите передвигаться на общественном транспорте, то лучше отдать предпочтение автобусам и автомобилям такси. Для расчета всегда желательно иметь мелкие деньги, иначе с большой долей вероятности у водителя не окажется сдачи.

С безопасностью в стране ситуация хорошая, но в любом случае нужно соблюдать элементарные правила поведения. Не стоит расплачиваться крупными купюрами (без крайней необходимости), держаться подальше от неблагополучных (бедных) районов, не носиться яркие и броские украшения.

Местная полиция, откровенно говоря, работает плохо и часто за свои услуги прямым текстом требует деньги. При этом вероятность того, что заплатив деньги вам помогут – невелика.

Андрей
оценить

Обязательно оформите нормальную медицинскую страховку, медицина в Доминикане очень дорогая. Деньги на песо не меняйте, везде принимают доллары. Сразу в магазине купите переходник к розетке, там американский вариант. Из поездок по стране очень рекомендую райский остров Саона и полуостров Самана, в Санта-Доминго делать нечего.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?