ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем отдых в Египте на Красном море, отличается от отдыха на Средиземном?

Страны / Отдых в Египте / Александрия / Вопросы туристов
Сергей:

Уже трижды отдыхали в Египте, но все три раза на Красном море, этим летом собираемся на Средиземное море. Знаю, что Александрия старинный город, там есть на что посмотреть. Ну а как там с пляжным отдыхом, есть ли инфраструктура и развлечения. И вообще: чем отдых на Красном море, отличается от отдыха на Средиземном?

Ответы туристов:
оценить

Александрия это довольно популярный средиземноморский курорт, который сочетает в себе современную пляжную инфраструктуру и достопримечательности древнего Египта. Александрию часто сравнивают с популярными европейскими курортами, но если вам нравится отдых по популярной системе «все включено» вам лучше выбирать курорты, расположенные на Красном море (тот же Шарм-эль-Шейхе или Хургаду). Преимущества Александрии в том, что здесь можно совместить хороший пляжный отдых с экскурсионным. Также Александрия славится своими комфортабельными отелями и отличной ночной жизнью.

Александрия это второй по величине египетский город и крупнейший египетский порт. До столицы страны Каира 230 километров, но это абсолютные разные города во всех отношениях. Курорт отличается мягким и теплым климатом, дождливых дней практически не бывает, дождь если и идет, то быстро заканчивается и никаких неудобств отдыхающим не доставляет. Море в Александрии не такое теплое как в Шарм-эль-Шейхе, но если говорить о летнем периоде, то разницы особой нет.

Этот египетский город-курорт порадует большим выбором отелей, которые отличаются высоким уровнем сервиса и доступными ценами. Здесь можно найти фешенебельные отели и бюджетные апартаменты разной ценовой категории. В городе много пляжей с кристальной чистой водой и чистым песком. Многие пляжи бесплатные, но есть и такие, которые принадлежат отелям и вход на их территорию либо воспрещен, либо осуществляется на платной основе.

Несмотря на всю свою красоту, ухоженность и обилие достопримечательностей, в первую очередь Александрия это крупный четырехмиллионный мегаполис со всеми вытекающими из этого последствиями. Если ваш цель это беззаботный отдых по системе «все включено» с аниматорами, бассейнами и прочими прелестями, то тогда выбирайте курорты Красного моря, а если же вас больше интересует культурно-экскурсионный отдых, то тогда Александрия будет более предпочтительным вариантом.

В городе и его окрестностях сосредоточено много достопримечательностей, которые ежегодно привлекают огромное количество туристов из разных уголков земного шара. Одна из них самая крупная и часто посещаемая мечеть города - Абу аль Аббаса, которая была построена в 18 веке. За историю своего существования мечеть неоднократно перестраивалась и сейчас представляет собой шедевр архитектурного искусства. Эта мечеть является местом паломничества для местных и марокканских мусульман. Высота стен мечети достигает 23 метров, потолки опираются на 16 колонн, которые сделаны из итальянского гранита. Храм четырехуровневый, имеет два входа, многие элементы интерьера сделаны из орехового дерева. Сейчас на территории мечети расположен Государственный исламский фонд.

Также обратите внимание на Национальный музей Александрии, который расположен на территории итальянской виллы 1926 года постройки, которая специально для музея была отреставрирована. Часть музеев были привезены с других музеев, а часть найдена при раскопках непосредственно в Александрии. Все музейные экспонаты расположены в хронологическом порядке. На первом этаже можно увидеть мумии фараонов, статуи древних богов, правителей, макеты гробниц. Второй этаж практически полностью посвящен греко-римской эпохе, где выставлены статуи, монеты, бюсты богини Венеры и Александра Великого. Третий этаж посвящен современному и исламскому периодам истории. В коллекции этой экспозиции представлено оружие, предметы быта, арабские ковры, коптские ткани, изделия из серебра, меди. Фотографировать на территории музея запрещено и это единственный существенный минус, связанный с посещением этого места.

Татьяна
оценить

У многих туристов Александрия ассоциируется не с хорошим пляжным отдыхом, а с большим количеством интересных мест и достопримечательностей, которые расположены на его просторах. Если говорить исключительно о пляжном отдыхе, то я бы советовала вам выбирать курорты Красного моря, а если хочется поближе познакомиться с египетской культурой, то лучше ехать в Александрию.

С местными достопримечательностями вы можете познакомиться самостоятельно или обратившись в местные туристические фирмы. Некоторые туристы непосредственно в Александрии находят частных гидов, которые неплохо владеют английским и даже русским языком.

В Александрийском районе Кармуз туристов привлекают катакомбы Ком Аш-Шукафа, которые были случайно обнаружены в начале 20 века. Они состоят из трех ярусов и были построены в 1-2 веках нашей эры. Это уникальное по своей архитектуре сооружение соединяет в себе не только египетские культурные традиции, но и традиции древних греков и римлян. В западной части этого комплекса расположен так называемый Город мертвых, так как именно там происходила кремация и дальнейшее захоронение урн с прахом. Залы захоронений расположены на глубине 30 метров и к ним ведут коридоры от ротонды, расположенной в окружении шести колон. Также в катакомбах можно увидеть траурную часовню, каменный саркофаг, барельеф змей и другие древние объекты. В катакомбы проведен свет, и они открыты для посещений.

Кроме мечетей в Александрии есть и другие религиозные достопримечательности. Например, стоит обратить внимание на Коптскую церковь. Копты исповедуют христианскую религию и вместе с этим являются хранителями местной веры и языка. Основателем церкви является святой Апостол Марк, частица мощей которого и хранится в этом монастыре. Архитектура церкви и ее убранство заслуживают того, чтобы на посещение этого места выделить немного времени.

Египет славится не только своими пирамидами и разными скульптурами, но и роскошными дворцами. Один из них это Королевский дворец Монтаза, который ранее был резиденцией короля Египта Фарука. Этот красивый дворец можно найти на восточной окраине города, в небольшой бухте. Рядом расположен прекрасный парк с фикусовыми деревьями и финиковыми пальмами. Аллеи парка украшают статуи, сделанные в древнегреческом стиле, беседки и многочисленные цветники.

Сам Королевский дворец это комплекс, который состоит из двух зданий. Большой дворец считается мужским, а малый – женским. В архитектуре четко прослеживается изысканный флорентийский стиль, сочетание белого, красного и цветного камня, стрельчатые окна. Внутренний интерьер отличается роскошью и богатством, все оформлено в восточных традициях. Малый дворец сейчас превращен в один из лучших отелей города, а Большой дворец это гостевая резиденция египетского президента.

Не только египетским достоянием, но и достоянием всего мира является Александрийский амфитеатр, представляющий собой грандиозное сооружение, которое до наших дней сохранилось лишь частично. Но даже по сохранившимся фрагментам ученым удалось установить, что это масштабное строение было построено примерно во втором веке нашей эры. Амфитеатр имеет традиционные формы, которые характерны всем древнеримским постройкам. Римский амфитеатр после реконструкции является неотъемлемой частью большого музея под открытым небом. Кроме амфитеатра в этом музее можно увидеть большую женскую статую (ее высота 6,5 метров), многие скульптуры известных личностей разных времен и эпох, статуи сфинксов и огромные блоки из которых было сделано одно из семи чудес света – Фаросский маяк.

Сегодня на месте Фаросского маяка находится мощное оборонительное сооружение – форт Кайт-бэй. Основным материалом, который использовался при строительстве форта, были известняковые блоки, которые остались после разрушенного маяка. До наших дней от маяка сохранился только его цоколь, который встроен в саму крепость. Сейчас форт привлекает посетителей не только своей архитектурой, но и расположенными в его стенах историческим музеем и музеем морской биологии.

Женя
оценить

Что вам однозначно стоит посетить в Александрии, так это известную на весь мир Александрийскую библиотеку. В свое время Александрийская библиотека была самой большой и почитаемой в мире, но она была разрушена, и в 2002 году в старом центре города рядом с гаванью появилось современное 11-этажное здание, которое вмещает более четырех миллионов книг, но в будущем площадь планируется расширить до восьми миллионов. Сооружение наклонное, его высота около 32 метров, а диаметр порядка 160 метров. Нижние ярусы библиотеки погружены в землю на 12 метров. Здание окружено бассейном, рядом есть пешеходный мост и открытая площадь. Гранитные стены библиотеки декорированы различными символами и иероглифами из более чем 120 языков мира. Особый восторг вызывает главный читальный зал, который оборудован по последнему слову техники и одновременно может вместить около 2500 посетителей. С галереи, которая расположена на 11 этаже, открывается прекрасный вид на побережье.

Изначально Александрийская библиотека была основана еще в третьем веке до нашей эры и считалась самым богатым собранием книг античных времен, но была разрушена сильным пожаром в 47 году до нашей эры. К слову, в свое время в этой библиотеке работали Эвклид, Архимед и прочие известные ученые тех времен.

Читальные залы оформлены очень красиво, есть красивые колоны, переходы, при желании вы можете присоединиться к одной из экскурсий, которые регулярно проводят по библиотеке (в основном на английском языке). В библиотеке есть ряд интерактивных программ, при помощи которых воссоздается история библиотеки.

Кроме этого данный библиотечный комплекс включает в себя несколько музеев. Посещение их платное, но вход стоит небольших денег. Примерно за три доллара можно посетить Музей античности, в котором собрано более 1000 различных артефактов, которые были найдены на дне Средиземного моря и в ходе строительства библиотеки. В такую же сумму обойдется посещение не менее интересного Музея манускриптов, в котором собрана уникальная коллекция старинных книг и рукописей. За пределами библиотеки, в сферическом здании расположен планетарий. Вход туда стоит примерно четыре доллара.

На территории библиотеки регулярно проходят различные платные и бесплатные мероприятия, узнать о которых можно посетив официальный сайт этого комплекса. Также стоит отметить, что на территории библиотеки есть кафе и магазины, в которых можно что-то купить, перекусить или просто спрятаться от жары.

Владимир
оценить

Александрия считается вторым по величине городом в Египте и довольно-таки популярным средиземноморским курортом. Этот город представляет собой этакий своеобразный симбиоз из древнейшей истории и инфраструктуры современного пляжного курорта.

По своему стилю и своей своеобразной культуре Александрия значительно отличается в принципе от других египетских городов, она намного больше похожа на европейский город. Наверное самым большим преимуществом отдыха в этом городе является сочетание прекрасного пляжного отдыха с насыщенной экскурсионной программой.

На курорте Александрия имеется громадное множество отелей причем самого разного вида. Если отели расположены в самой Александрии, то они более напоминают городские, ну а если в ближайших пригородах, то это уже типичные пляжные отели с большими территориями и огромным спектром разнообразных услуг. Анимация в александрийских отелях практически отсутствует, а если она вдруг и имеет место, то уж точно не на русском языке. Зато в здешних гостиницах частенько имеются собственные ночные клубы или дискотеки.

Практически все пляжи Александрии являются песчаными. Отели, что находятся в пределах городской черты, крайне редко располагают собственными пляжами с зонтиками и лежаками. Постояльцам таких отелей приходится пользоваться общественными пляжами. Но зато у всех отелей, расположенных в пригородах имеются свои собственные прекрасно оборудованные пляжи. Как таковой купальный сезон в Александрии близок к европейскому — начинается в конце мая (начале июня) и продолжается включительно по сентябрь месяц.

Основным развлечением в Александрии конечно же является осмотр интереснейших достопримечательностей. В первую очередь надо конечно же осмотреть мощный форт, который надежно охраняет вход в восточную бухту. Он был построен на том самом месте, где ранее находился легендарный Фаросский маяк. В наши дни на территории форта размещается Исторический музей.

Второй уникальной достопримечательностью города является знаменитая Александрийская библиотека. В Греко-Римском музее вы сможете познакомиться с экспонатами, рассказывающими о жизни Александрии в период с завоевания Египта войсками Александра Македонского и вплоть до окончания римского правления в четвертом веке нашей эры.

Кроме этого следует посетить римский амфитеатр, дворец Монтаза, Музей Изящных искусств, дворец Рас-эль-Тин и «Столп Помпея». Кроме этого, не следует забывать, что Александрия является вполне современным городом, в котором целое множество ресторанов, кафе, казино и ночных клубов. Надо сказать, что при этом уровень цен на все развлечения здесь на порядок ниже, чем на других курортах Египта.

Что касается самого Средиземного моря, то его египетская часть простирается примерно на одну тысячу километров. И почти полностью она занята закрытыми элитными курортами и частными виллами. Естественно что доступ к морю в этих местах имеют только владельцы этих самых вилл и гости элитных курортов. Создается даже впечатление, что местные жители как бы держат в секрете от туристов это побережье, оставляя в их распоряжение курорты Красного моря.

Из-за географического положения погода на средиземноморском побережье Египта существенно отличается от погоды наблюдаемой на побережье теплого Красного моря. Средиземное море соединяется с более холодным Атлантическим океаном, а еще в него впадают крупные реки — Нил, По, Эбро, Рона, поэтому цвет воды здесь меняется от яркого изумрудного и вплоть до насыщенного темно-синего. Зато песочек на берегу белоснежный.

На средиземноморском побережье Египта имеются прекрасные условия для занятий виндсерфингом и кайтбордингом. Здесь долгое и жаркое сухое лето, а зима обычно бывает прохладной и влажной, но короткой. Если на курортах Красного моря можно отдыхать практически круглый год, то на средиземноморском побережье только лишь с конца мая и почти что по конец сентября месяца. Зато в летний период здесь не так жарко и более комфортно, чем на курортах Красного моря.

Ну а Красное море без сомнения можно считать созданной самой природой сокровищницей Египта. Это внутреннее море очень теплого Индийского океана. Доподлинно известно, что все реки, впадающие в море обычно приносят туда ил и песок существенно снижая при этом прозрачность воды. Красное море в этом плане можно назвать исключением — в него не впадает ни одна река. Поэтому и вода в нем кристальнейше чистая.

Благодаря приятным климатическим условиям температура воды в Красном море даже зимой не опускается ниже отметки +20 градусов по Цельсию. Ну а летом она вообще может прогреваться до +27 градусов. Из-за такой большой температуры вода в море постоянно испаряется, поэтому оно считается на нашей планете одним из самых соленых морей.

Но все-таки истинная красота и истинное очарование Красного моря скрыты под его поверхностью. Здесь обитает невероятное разнообразие самых экзотических рыб, одни названия которых способны удивить кого угодно. Такие морские курорты как Шарм-эль-Шейх и Дахаб считаются настоящим раем для дайверов. Еще одним удивительнейшим богатством здешних глубин считаются кораллы — целые оазисы живых существ, способных усваивать из соленой морской воды углекислый кальций. Таким образом они самостоятельно формируют свой собственный скелет.

Кораллы порой приобретают невероятно причудливые формы, напоминающие то сказочные королевства, то райские сады. В особенности они красивы по ночам во время охоты, они тогда переливаются всеми цветами радуги. В общем, и там и там отдыхать здорово и интересно. У каждого побережья Египта есть свои плюсы и минусы. Ну а что предпочтете и выберете вы зависит только от вашего вкуса.

Elena
оценить

Многие туристы напрасно не рассматривают в качестве отдыха Александрию, приезжая сюда только с экскурсиями. Для меня курорты Красного моря выглядят как-то банально, так как все едут отдыхать именно туда, при этом отдых в Александрии ничуть не хуже. Здесь также созданы идеальные условия для комфортного семейного отдыха. Александрийская пляжная зона имеет протяженность в несколько сотен километров. По большому счету разница между Средиземным и Красным морем заключается только в том, что последнее может порадовать, куда большим разнообразием подводной жизни, но в большей части это относится к любителям снорклинга и дайвинга.

Лучшим местом для отдыха в Александрии считается большой туристический комплекс Сиди Абдель Рахман. Он включает в себя большое количество отелей и вилл, расположенных прямо на побережье, в тихой и уютной бухте. В этом месте абсолютно не ощущается тот факт, что Александрия это крупнейший мегаполис с несколькими миллионами населения. Пляжный отдых в Александрии отлично подходит для детей, песок чистый, хорошо лепится и при этом вход в воду пологий. На территории этого комплекса постоянно работают аниматоры, которые добросовестно относятся к своему труду, развлекая не только детей, но и взрослых. Также среди туристов и местных жителей пользуются популярностью пляжи Маамура и Монтаза.

Преимущество Александрии заключается еще и в ее средиземноморском климате, благодаря которому здесь теплая зима и относительно прохладное лето (в зимний период периодически идут дожди, что не характерно для остальной части страны). Летом максимальная температура составляет 34-35 градусов, в то время, когда в Шарм-Эль-Шейхе воздух может прогреваться до 45 градусов.

О большей части местных достопримечательностей вам уже рассказали, я бы добавила еще местный зоопарк, который по своим размерам занимает третье место, после зоопарка в Гизе и Каире. В Александрийском зоопарке обитает немало редких (вымирающих) видов животных. Здесь можно увидеть такие интересные существа как нильский крокодил, египетская кобра, египетская черепаха (последняя находится на грани исчезновения).

Женя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Египте:
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.
Пешая прогулка по каньону - заповедник Абу-Галум - катание на верблюдах - купание - рынок в Дахабе.
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.