ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Есть ли в Хургаде интересные достопримечательности?

Страны / Отдых в Египте / Хургада / Вопросы туристов
Андрей:

Подскажите, Хургада это сугубо пляжно-отельный курорт или там есть какие-то интересные достопримечательности (развлечения)? Если есть что-то интересное, посоветуйте, что посмотреть и чем заняться.

Ответы туристов:
оценить

Хургада это в первую очередь популярный и современный морской курорт Египта, который расположен на побережье Красного моря. Но кроме хорошей инфраструктуры, в городе есть и немало интересных достопримечательностей. Одной из них является главный религиозный объект города - мечеть Абдульхасана Эльшази. Она построена из светлого камня и ее главным украшением являются два минарета (их высота достигает 40 метров). Во дворе мечети для верующих оборудованы удобные беседки. К сожалению, вход внутрь туристам категорически запрещен и внутренним убранством мечети можно полюбоваться только на фотографиях.

Поездка в Египет (не только в Хургаду) будет неполной, если вы не посетите деревню бедуинов, которая представляет собой традиционное поселение коренных египтян. Таких поселений несколько и одно из них расположено в 30 километрах от Хургады. Обычно туристов везут туда через пустыню на квадроциклах.

Непосредственно в деревне можно увидеть быт и образ жизни бедуинов, а также прикупить разных сувениров. Дополнительным развлечением может стать посещение небольшого зоопарка, террариум а и катание на верблюдах. Вечером, после захода солнца, для туристов устраивают представления, которые включают в себя ходьбу по раскаленным углям и выступления факиров. При желании вы сможете попробовать традиционные бедуинские блюда.

В Хургаде вы сможете полюбоваться архитектурой не только мечетей, но и посетить коптскую церковь. Это связано с тем, что христианство в Египте начало развиваться раньше ислама, хотя сейчас в стране не более 8% населения являются христианами.

Коптская церковь в Хургаде находится в обычном жилом доме, и со стороны даже не скажешь, что внутри расположен храм. Попав внутрь, многие туристы отмечают необычный интерьер, например, установленные на стене телевизор и проектор. К тому же особый дресс-код для посещения церкви не требуется. При этом в ее стенах царит очень приятная и радушная атмосфера.

С интересными гранями древнеегипетского искусства вы сможете познакомиться в Музее египетских древностей, в котором хранится около 140 ценных предметов. Подлинность некоторых экспонатов вызывает определенные сомнения, но на туристической привлекательности это никак не сказывается. Музейная экспозиция включает в себя гробницы, статуи, необычные украшения, а также пирамиды и храмы в миниатюрном исполнении.

В районе Сахл Хашиш расположено такое популярное среди туристов место как аллея цветных фонтанов. Она расположена рядом с морским побережьем и все самое красивое и интересное здесь проходит в темное время суток. Эта достопримечательность выполнена в оригинальном арабском стиле, что позволяет окунуться в особую атмосферу.

В продолжение начатой мной выше музейной тематики советую обратить внимание на музей песчаных скульптур «Sand City». Он считается одной из самых интересных достопримечательностей города. Он расположен на пустыре под открытым небом. Все скульптуры созданы из песка и воды. Все музейные экспонаты разделены на две части, одна из них посвящена известным государственным деятелям и мифическим героям, а другая голливудским знаменитостям (есть даже персонажи из популярных отечественных мультфильмов).

Нельзя пройти мимо и аквариума Хургады, который представляет собой современный развлекательный комплекс, в который входят зоопарк, открытые бассейны и туннели-аквариумы с пресной и морской водой.

Территория аквариума разделена на отдельные тематические залы, каждый из которых удивляет большим разнообразием различных морских обитателей. Здесь можно увидеть скатов, медуз, акул, черепах, осьминогов и т.д. А в зоопарке обитают змеи, экзотические птицы, крокодилы и другие представители животного мира.

Внимание любителей дайвинга привлекает такая интересная достопримечательность как затонувшее судно Giannis D, которое впечатляет своими размерами и при этом плавать внутри очень и очень интересно. Это судно было построено в 1969 году, а в 1983 году затонуло. Корабль лежит на дне, разломленным на три части, но самым интересным местом для осмотра является его кормовая часть.

В Хургаде расположен один из самых популярных и интересных дельфинариев в Египте, который был открыт относительно недавно – в 2010 году. Этот большой комплекс включает в себя бассейн для шоу и выступлений, двухуровневый зал, детскую игровую площадку, кафе и другие объекты.

Саша Ткаченко
оценить

Несмотря на то что Хургада уже давно занимает прочные первые позиции в числе ведущих курортов Египта тем не менее здесь достаточно интересных достопримечательностей. Прежде всего стоит обратить внимание на мечеть Абдульхасана Эльшази — главный религиозный объект города, выстроенный из белого камня. Главным украшением этой мечети безусловно являются два сорока метровых минарета. Ну а во внутреннем дворике мечети располагаются уютные беседки. Вот только рассчитаны они для отдыха исключительно верующих людей. Туристам же познакомиться с красотами внутреннего убранства мечети можно только исключительно на фотографиях, поскольку вход для неверующих туда строго воспрещен. Ну разве что вам удастся заглянуть в открытые широкие двери мечети.

Весьма популярной достопримечательностью в Хургаде считается деревня бедуинов, которая располагается в 30 километрах от города. Эта деревня по сути является традиционным поселением одной из коренных народностей Египта. Поскольку путь к деревне лежит через пустыню, то и добираться сюда удобнее всего на квадроциклах.

В деревне естественно можно ознакомиться с повседневным бытом бедуинов, приобрести сувенирную продукцию, ну а дополнительно можно еще покататься на верблюдах, посетить террариум и местный зоопарк. После захода солнца когда будет попрохладнее можно насладиться выступлением факира и хождением специально подготовленных людей по раскаленным углям. Также бедуины обычно угощают всех гостей своими традиционными блюдами.

Несмотря на то что христианство в принципе на территории Египта начало развиваться гораздо раньше чем ислам, все же обычную в нашем понимании православную церковь здесь сложно найти. Среди всего населения страны с трудом можно насчитать порядка восьми процентов верующих христиан коптского направления. Причем эту свою религию они исповедуют в весьма уникальной манере.

Действующая в Хургаде коптская церковь располагается в обычном жилом доме. Глядя со стороны даже сложно догадаться о том что внутри здания располагается церковь. Несмотря на это все туристы отмечают весьма необычный интерьер церкви. К примеру на стене здесь установлены телевизор и проектор. Потом верующие египтяне копты разрешают входить в церковь всем без исключения и без соблюдения какого либо дресс-кода. И сама обстановка внутри церкви отличается истинным радушием.

Наверное всем без исключения туристам будет интересно побывать в Музее египетских древностей Хургады. Здесь насчитывается порядка 140 ценнейших экспонатов в которых раскрываются наиболее интересные грани искусства древнего Египта. И хотя некоторые экспонаты вызывают определенные сомнения в своей подлинности, но тем не менее музей нужно посетить чтобы хотя бы побольше узнать об истории древнего Египта.

Еще одной православной святыней, располагающейся не так далеко от Хургады, является старинный коптский храм — монастырь святого Павла Фивейского. Строительство этого храма началось в далеком пятом столетии над той самой пещерой где при жизни пребывал отшельник Павел Фивейский.

Самыми первыми обитателями этого монастыря были монахи из Сирии и Египта, затем он частенько подвергался набегам со стороны агрессивных бедуинов. Но его постоянно отстраивали заново. С шестнадцатого по семнадцатый век монастырь вообще пустовал пока сюда не перебрались послушники из другого монастыря. И только в 1701 году в монастыре начались настоящие реставрационные работы в результате которых он и приобрел свой современный вид.

Одной из самых необычных но тем не менее весьма популярных достопримечательностей Хургады считается Музей песчаных скульптур, располагающийся на пустыре прямо под открытым небом. Для создания всех находящихся здесь произведений скульпторы использовали только лишь песок и воду. Но тем не менее каждый буквально объект здесь поражает своим оригинальным воплощением.

Условно музей разделяется на две части — посвященную мифическим героям вместе с государственными деятелями Египта и различным героям из популярных голливудских фильмов. Как это ни удивительно но здесь также можно встретить и персонажей их известных советских мультфильмов.

Elena
оценить

В Хургаде огромное количество достопримечательностей и мест куда обязательно стоит сходить! Потрясающий морской курорт с великолепной флорой и фауной, разновидность растительности радует и удивляет. Кроме отдыха на берегу моря в Хургаде много парков и крутых аквапарков, различные экскурсии на воде и на суше, скучать вам точно не придется!

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Хургаде:
Карнакский храм - Прогулка по Нилу - колоссы Мемнона - храм царицы Хатшепсут - Алебастровая фабрика и Музей Папируса.
Храма богини Хатхор (Дендера) - Луксор - Карнакский храм - Храм Хатшепсут - Долина царей - колоссы Мемнона
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.