ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Сколько стоит проезд на такси в Хургаде?

Страны / Отдых в Египте / Хургада / Вопросы туристов
Виктория:

Хотим не только отдохнуть на этом египетском курорте, но и побывать за пределами отелями. Сколько стоит такси на этом курорте? Как рассчитывается стоимость поездки? Где заказывать?

Ответы туристов:
оценить

С первого взгляда индустрия такси в Хургаде как и во всем Египте многим туристам кажется абсолютным хаосом. Такси здесь бывают со счетчиками и без них, водитель может сначала посадить пассажира в машину и только потом уже начать торговаться. Да и состояние машин здесь порой бывает такое, что вы будете ехать и всю дорогу опасаться — а не развалиться ли случайно ваш автомобиль на части. Ну и конечно же наибольшим шоком у наших туристов является сама манера вождения египетских таксистов.

В Хургаде как и по всему Египту имеется три вида такси — белые, черно-белые и желтые. Черно-белые самые простые и самые дешевые. Обычно в таких машинах нет кондиционеров, за исключением тех случаев когда водители сами их устанавливают за свой счет. Счетчиков у них тоже обычно не бывает и поэтому лучше всего перед поездкой договариваться с водителем о стоимости.

Обычно водители сами не называют цену поездки, рассчитывая на то что вы вообще не ориентируетесь в ее стоимости. Поэтому тут вы должны знать два правила, во-первых за посадку в такси в Хургаде сразу же идет плата в 10 фунтов. Во-вторых, если вы не знаете точно сколько вам надо заплатить за поездку, то вам могут помочь сориентироваться на ресепшине в зависимости от расстояния на которое вы планируете ехать. Ну а в крайнем случае воспользуйтесь проверенным способом — говорите цифру пять фунтов и далее начинайте усиленно торговаться.

Помните при этом что для египтян два понятия — иностранный турист и «донор денег» абсолютно идентичны. Если вы планируете нанимать такси на целый день, то такая услуга вам может обойтись примерно в триста-четыреста египетских фунтов. И конечно же самое главное правило при поездке на черно-белом такси это сразу перед посадкой договариваться о стоимости и только потом садиться в машину. В противном случае вам будет во время поездки очень неудобно торговаться и у водителя будут несомненные преимущества.

В отличие от предыдущего варианта деятельность белых такси регулируется новым законодательством. Тут уже в обязательном порядке должен быть и кондиционер и счетчик. Для туристов разумеется такое такси является наиболее удобным и комфортным вариантом. Посадка на такое такси стоит от четырех до шести фунтов и в эту же стоимость включаются несколько первых километров.

Ну а далее идет расчет за каждый километр - примерно от 1,75 до 2,5 фунтов. Удобно, что не надо торговаться, но при этом надо все же следить чтобы водитель не поехал специально каким-нибудь кружным путем чтобы прибавить километраж. И всегда обязательно проверяйте чтобы при посадке в такси водитель сразу же включал счетчик.

Желтые такси принадлежат исключительно таксопаркам, однако название «желтое» является чисто условным, поскольку машина может быть и синими, и оранжевыми. Но вы всегда легко их сможете опознать по внешне ухоженному виду. В этих машинах обязательно имеются кондиционер со счетчиком и как правило их водители знают хотя бы один иностранный язык. Обычно это английский, но в последнее время попадаются эрудиты и со знанием русского языка.

Такой вид такси практически невозможно поймать на улице, их надо предварительно заказывать по телефону как правило с ресепшина. Если портье не говорит по русски, то говорите просто «уеллоу такси». Можете даже попросить даже водителя со знанием русского языка - «рашин лэнгвидж драйвер». Стоимость поездки на таких такси конечно же выше средней — 2,5 фунта за километр, но и сервис тут также соответствующий.

Что касается аэропорта Хургады то там не так давно навели порядок и обязали всех водителей иметь в машинах счетчики. Тут цена посадки конечно же завышена, да и стоимость километража также — от трех до четырех фунтов. Поэтому лучше всего заранее договариваться о трансфере из аэропорта, тогда вы уже заранее будете знать цену, вас будут ожидать и даже помогут донести ваши вещи.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?