ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как далеко от Хургады находится остров Гифтун?

Страны / Отдых в Египте / Хургада / Вопросы туристов
Таня Слепченко:

Два года назад отдыхали в Хургаде, но по экскурсиям не ездили, а большую часть времени проводили на пляже и в отеле. Соответственно мы ничего не слышали об этих островах. Правда ли что там такие же красивые кораллы как в Шарме и даже лучше? Как туда можно попасть?

Ответы туристов:
оценить

Те, кто едет в Египет за кораллами и красотой подводного мира делают однозначный выбор в пользу Шарм-эль-Шейха, а в Хургаду едут за более спокойным отдыхом и море там идеально подходит для отдыха с детьми (вероятность пораниться об кораллы сведена практически к нулю). Но острова Гифтун существенно отличаются от того, что туристы привыкли видеть на пляжах Хургады.

Для начала нужно сделать акцент на том, что эти острова представляют собой два участка суши разных размеров. Отсюда и названия: большой и малый Гифтун. Среди туристов большей популярностью пользуется большой Гифтун, особенностью которого являются постоянные ветра. Но ветер больших проблем туристам не создает, они приезжают сюда за красивым морем бирюзового цвета, огромным разнообразием рыб и других морских обитателей. Здесь же можно увидеть превосходные кораллы, которые ничуть не хуже тех, что можно увидеть в Шарм-эль-Шейхе. Как давно образовался этот остров сказать очень тяжело (даже ученные затрудняются с ответом), но туристы, которые сюда приезжают до сих пор находят окаменевшие скелеты кораллов, которые свидетельствуют о том, что острову минимум несколько сотен лет. На самом деле возраст этого острова мало кого интересует.

К северу от Хургаду находится остров малый Гифтун, который пользуется большой популярностью у дайверов. Поверхность острова состоит из твердых и мягких кораллов. Здесь же можно увидеть черный коралл. Это место относится к числу самых известных и популярных мест для погружения в Египте. Глубина погружений в этом месте достигает 45 метром, при этом хорошая видимости находится в пределах 20-25 метров (как повезет с погодой). Опытные дайверы предпочитают погружение рядом с восточной стеной острова, которая уходит на большую глубину. Там можно увидеть пещеры, каньоны, а также большое количество огромных рыб, среди которых гигантские мурены, китовая акула, акула-молот, рыба-крокодил и многие другие (но это удовольствие доступно только опытным дайверам). Опытные дайверы не рекомендуют далеко удаляться от стены, так как в этих местах сильное течение, которое при невнимательности может привести к непоправимым последствиям.

Так как острова находятся под охраной государства, то для туристов здесь существует ряд ограничений. К таким запретам относится запрет на рыбную ловлю, нельзя срывать морские рифы и отламывать кусочки коралловых рифов. Штрафы за нарушения установленных правил могут достигать тысячи долларов. На этих островах строительство запрещено, есть только туристические магазины с разными напитками и фруктам.

Оба острова находятся на территории водного парка и добраться туда можно на катерах, которые начинают свою работу с 8 часов утра и работают до 16 часов. Въезд на территорию парка платный, нужно отдать 25 долларов. Если ехать в составе экскурсии, то кроме всего необходимого для погружений снаряжения в нее входит еще и обед прямо на пляже (цена соответствующая комфорту и качеству предоставляемых услуг).

Также есть экскурсии, которые проводятся не с целью дайвинга, а для того, чтобы люди могли посмотреть красоту этих мест. В таком случае яхта делает две остановки возле самых красивых мест, где сосредоточено наибольшее количество кораллов и в стоимость входит хороший обед на борту яхты (также у всех желающих будет возможность поплавать в открытом море и посмотреть воочию всю красоты здешних кораллов). Такая экскурсия начинается около 9 часов утра и продолжается до 16-17 часов и стоит в районе 20-25 долларов с человека (это без учета 25 долларов, которые нужно заплатить, чтобы попасть в парк).

Место очень красивое и если вы отдыхали в Шарм-эль-Шейхе, то у вас будет прекрасная возможность сравнить красоту коралловых рифов там и здесь.

Тимур
оценить

Если в ваши цели не входит занятие дайвингом, то на эти острова лучше всего не ехать самостоятельно, а купить экскурсию и в сопровождении опытных гидов узнать все самое интересное об этих острова, тем более что стоимость этой экскурсии невысокая. На островах практически отсутствует растительность, и спрятаться от палящего египетского солнца там негде. То что вода чистая и в море можно увидеть разные кораллы и рыбки это факт, но под открытым солнце много времени не проведешь. Обязательно нужно брать солнцезащитные и другие крема для кожи, так как на островах практически всегда дует ветер, который поднимает в воздух песок, а тот в свою очередь прилипает к коже, оказывая на нее негативное воздействие (это предупреждение в первую очередь касается девушек). Постоянный ветер считается единственным недостатком на этих островах.

От туристов требуется соблюдение элементарных правил, которые установлены местными властями, для того, чтобы сохранить природу этого этих островах для будущих поколений. Экскурсия на яхте или другом плавсредстве рассчитано на большую часть, но назвать эту экскурсию изнурительной никак нельзя, наоборот она очень насыщенная и интересная.

Маргарита
оценить

Отдыхая в Хургаде, Вы сможете посетить острова Гифтун в составе экскурсии или самостоятельно. Каждое утро от причалов отправляются яхты на остров, и поехать лучше с экскурсией. Таких экскурсионных программ существует несколько. Есть экскурсии, рассчитанные на 3-4 часа, есть продолжительностью на целый день. На остров можно отправиться утром, но есть и послеобеденные поездки, которые заканчиваются поздно вечером. В экскурсионную программу обычно входит обзорная прогулка вдоль побережья, купание возле коралловых рифов с трубкой и маской, посещение острова Гифтун и обед. Для дайверов предлагаются специальные экскурсии с погружением.

Какую бы программу экскурсии Вы не выбрали, удовольствие от прогулки получите обязательно. Природа острова очень красивая, вода чистейшая, а коралловые рифы просто великолепные. Здесь очень богатый подводный мир Вы сможете увидеть рыбу-бабочку, рыбу-клоуна, рыбу-ангела, групера, султанку, а дайверы смогут встретиться с муренами, каракатицами, скатами и барракудами.

На острове Большой Гифтун есть прекрасный пляж «Махмея», который любят посещать туристы. На этом пляже есть комфортно оборудованные места для отдыха, Вы сможете отдохнуть под зонтиком, поиграть в волейбол, взять в аренду катамаран или лодку с прозрачным дном. На «Махмее» есть приятный ресторан, где в первой половине дня можно попробовать богатый шведский стол, а во второй половине дня пообедать интернациональными блюдами.

Выбирайте экскурсионную программу по своему вкусу, и Вы сможете прекрасно провести время на острове Гифтун.

Анна
оценить

Отдыхали в Хургаде в 2013 году, брали экскурсию на острова Гифтун. Экскурсию нам предложили прямо на пляже, стоимость её оказалась дешевле, если чем брать в отеле, но и комфорт оказался соответствующим. Советую Вам покупать экскурсии у своего отельного гида. Во-первых, тентов на судне оказалось мало, второй палубы не было, мы хорошо обгорели, во-вторых, маски неизвестно какой свежести. Хоть и были некоторые недостатки, время мы провели прекрасно, накупалась в чистом море, полюбовались морскими обитателями. Кораллы - необыкновенной красоты, нам, конечно, не с чем было сравнить, видели их первый раз, но это как цветы, только в море.

Людмила
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Хургаде:
Карнакский храм - Прогулка по Нилу - колоссы Мемнона - храм царицы Хатшепсут - Алебастровая фабрика и Музей Папируса.
Храма богини Хатхор (Дендера) - Луксор - Карнакский храм - Храм Хатшепсут - Долина царей - колоссы Мемнона
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.