ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем заняться и что посмотреть в Сафаге?

Страны / Отдых в Египте / Сафага / Вопросы туристов
Алина:

Три года назад отдыхали в Шарм-эль-Шейхе и там нам показалось слишком шумно и многолюдно. В этом году сначала думали поехать в Хургаду, но по отзывам поняли, что там ситуация такая же. А что можете сказать о Сафаге? там спокойнее? Что там можно посмотреть? Куда съездить?

Ответы туристов:
оценить

Сафага это небольшой египетский курорт, который расположен в 60 километрах к югу от Хургады. Курорт подходит для тех, кто едет в Египет за спокойным отдыхом, без шума, большое скопления туристов, ночных клубов, дискотек и всего остального, что тем или иным способом может испортить отдых. С точки зрения достопримечательность курорт большого интереса не представляет. На территории города есть ряд магазинов, ресторанов развлекательных клубов. В окрестностях Сафаги также нет ничего интересного. Наверное главной и в тоже время единственной достопримечательностью Сафаги является турецкий порт, построенный здесь еще в 16 столетия и до сих пор Сафага считается портовым городом (порт продолжает функционировать). Кроме этого недалеко от Сафаги расположена гавань Фараонов, которая в древние времена использовалась для получения слоновой кости, специй и драгоценностей. Сейчас гавань служит популярным местом для прогулок, как среди туристов, так и среди местных жителей.

Часто в Сафагу приезжают любители таких активных видов спорта как кайтсерфинг и виндсерфинг. Природные условия просто идеальные для этих видов спорта и здесь регулярно проходят различные соревнования самого высокого уровня.

Проведенными медицинскими исследованиями было доказано, что соленая морская вода, а также песок на пляжах Сафаги оказывают благоприятное воздействия на организм и помогают бороться с такими заболеваниями как псориаз и артрит. Климат курорта существенно отличается от других египетских курортов в сторону более высоких температур и здесь даже зимой столбик термометра не опускается ниже 30 градусов.

Некоторые туристы предпочитают арендовать яхту и отправиться на целый день на необитаемый остров или же совершить прогулку по целой цепи островов. Других туристов интересуют более экстремальные экскурсии, например поездка в Аравийскую пустыню. Туристам предлагают отправиться в такую экскурсию не только на джипах с кондиционерами, но и на верблюдах, чтобы в полной степени ощутить все прелести жизни бедуинов.

Для семейного отдыха и отдыха с детьми место просто идеальное, а вот с точки зрения большого количества достопримечательностей и разных развлечений место не самое интересное, за таким набором нужно ехать в Хургаду, а еще лучше в Шарм-эль-Шейх.

Вера
оценить

Сафага прекрасный тихий курорт на Красном море в 60 км от Хургады. Это крупный пассажирский и грузовой порт страны, но суда в порту появляются нечасто, и город живет спокойной размеренной жизнью. На этом курорте любят отдыхать семейные пары и виндсерферы, которых не интересует шопинг и ночные развлечения. Большинство отелей в Сафаге имеют категории 3-4*, большую территорию и свои протяженные роскошные пляжи неперегруженные отдыхающими.

Кроме пляжного отдыха курорт предлагает еще и лечение. На этом курорте обнаружили уникальный черный песок, который применяют для лечения псориаза и заболеваний опорно-двигательного аппарата. В отеле Menaville Safaga расположена клиника, которая специализируется на лечении песком.

Климат этого курорта особенный и очень целебный. Здесь можно отдыхать круглый год. Сафага надежно защищена от ветров горами, которые подступают прямо к морю. В самые холодные месяца температура воздуха на этом курорте не опускается ниже +17, а вода даже в январе комфортная для купания +21 градус.

Все пляжи Сафаге идеально чистые, а море теплое и прозрачное. Морская вода курорта содержит много солей, что благотворно влияет на здоровье человека.

Главными видами спорта здесь являются дайвинг и серфинг. В бухтах курорта расположено много коралловых рифов, а чистая прозрачная вода способствует занятию дайвингом и снорклингом. Для виндсерфинга в Сафаге вообще идеальные условия. Здесь есть места, где постоянно дует ветер никогда не переходящий в шторм.

Хотя в городе нет шумной ночной жизни, скучать на этом курорте не придется. Вы можете заняться исследование коралловых рифов, кататься на верблюдах, арендовать яхту и отправиться на прогулку по морю или посещать интересные экскурсии. Этот курорт очень удобно расположен и самой популярной экскурсией является поездка в Луксор, где Вы сможете посетить храмы Хатчепсут, долину Фараонов и Колоссы Мемнона. Так же Вы сможете побывать на острове Тобия, горе Клавдиан, в городах Хургаде, Каире, Кене и в Асуане.

Сафага прекрасный курортный город, где Вы сможете хорошо отдохнуть на шикарных пляжах и улучшить свое здоровье местным целебным песком. В качестве сувениров привезите отсюда изумительные египетские масла и прекрасные серебряные или золотые украшения, которые можно покупать в многочисленных местных лавочках.

Анна
оценить

Большим количеством достопримечательностей Сафага вас не порадует, но то, что отдых будет максимально комфортным и спокойным, можете даже не сомневаться. С Хургадой и тем более Шарм-эль-Шейхом даже сравнивать нечего. Главная достопримечательность Сафаги это старый порт, который хорошо сохранился до наших дней и тем самым привлекает много туристов. Плюс этого сооружения в том, что оно находится на возвышенности и с его территории открывается панорамный вид на ближайшие бухты и окрестности. Недалеко от города расположены бывшие каменоломни, которые были построены еще в древние века римлянами. Экскурсии туда проводят не часто, но если есть желание, то можно съездить и посмотреть. Сафага расположена недалеко от таких туристических городов как Асуан и Луксор, что позволяет туристам посетить эти два богатые на достопримечательности города.

Сафага привлекает не только любителей спокойного (пассивного) отдыха, но и ценителей активных развлечений, в том числе и подводных погружений. Возможно подводный мир Сафаги не самый богатый, но ряд интересных мест здесь присутствует. В первую очередь это относится к островам, которые называются Большой и Малый брат. Большая часть этих островов находятся на глубине 300 метров под водой. Острова отличаются между собой размерами и находятся на расстоянии мене двух метров друг от друга. На Большом брате находится маяк, который был установлен на этом острове англичанами еще в 19 столетии. До наших дней здание маяка сохранилось в отличном состоянии, а оборудования время от времени меняют и усовершентсвуют. Те, кто решается погружаться в этих местах могут увидеть различных хищных рыб, в том числе и несколько видов акул. В этих водах отличная видимость, она составляет порядка 25 метров. Возле этих остров нашли свое пристанище несколько кораблей, которые затонули здесь по разным причинам (чаще всего причиной становился шторм). До 1999 года совершать погружения возле этих островов было запрещено, но потом запрет был снят.

Можете быть уверены, что спокойный отдых вам обеспечен на 100%, а при желании и развлечения себя найдете и достопримечательности посмотрите.

Элла
оценить

Сафага – это небольшой египетский городок, который расположился на самом берегу Красного моря и славятся своими великолепными пляжами. Черные пески Сафаги уже известны по всему миру своими уникальными целебными свойствами. Кроме того здесь Вас ждет прекрасный сухой чистый воздух, а вдоль побережья тянутся бесконечные красивые коралловые рифы. Все это дополняется широким выбором отелей, всевозможных ресторанов и других интересных объектов туристической направленности делает этот курорт одним из самых популярных в Египте.

Помимо привычного пляжного отдыха Сафага сегодня привлекает многочисленных любителей различных активных водных видов спорта. Природа здесь создала все необходимые условия для занятия виндсерфингом. Центров дайвинга здесь очень много и все они помогут Вам организовать погружение, чтобы полюбоваться своими глазами красотами удивительного мира коралловых рифов. А для влюбленных пар, которые любят экзотику, здесь даже могут организовать под водой настоящую церемонию бракосочетания.

Из Сафаги Вы можете съездить на занимательную экскурсию в знаменитые египетские города Луксор или Каир, а также посетить расположенную по-соседству от города Гавань Фараонов.

Можно и отправиться на остров Тобия. Это крошечный островок в Красном море, который расположен совсем рядом с Сафагой. Остров сегодня довольно популярен у туристов, а также он привлекает сюда круглогодично множество дайверов. Внешне остров Тобия – это довольно небольшой и невзрачный участок суши - плоский, полностью покрыт песком и лишен всяческой растительности. Его длина не превышает 400 метров, в ширину остров и вовсе метров 200. Фактически, Тобия - один большой песчаный пляж, куда туристов привозят с материка на катерах.

Но внешняя непрезентабельность острова Тобии компенсируется изумительными подводными красотами. Он окружен красивым коралловым рифом, а в местных водах обитает множество видов экзотических рыб, медуз, моллюсков и иных морских созданий. Кроме того, на этом острове Вы можете встретить больших морских черепах. Они откладывают яйца здесь на песчаном берегу. В целом, могу сказать, что любители подводного плавания будут в восторге от поездки на этот остров. Ведь Тобия - это настоящая жемчужина Красного моря.

Интересно будет в Сафаге посетить и с экскурсионной целью местный порт. Он был создан еще при царе Сахуре, который правил страной в 2487 - 2475 годах до н. э. Создавался как база для торговли и изучения вод Красного моря. Из этого порта, который отделен от моря естественными выступами берегов, сегодня отправляются суда с пассажирами в другие города Египта, в Саудовскую Аравию, в Иорданию, а также круизные суда с туристами на ближайшие рифы и острова. В порту находятся стоянки многочисленных судов, большой причал, судоремонтный док и очень маленькое помещение вокзала. Каждую осень через этот порт в Сафаге многочисленные египетские паломники отправляются на традиционный хадж - паломничество в Мекку. В это время я бы не рекомендовал посещать этот порт, так как здесь будет довольно многолюдно.

Если Вы едете на отдых в Сафагу с детьми, то просто не можете не побывать в "Водном мире Макади". Это парк водных аттракционов, состоящий из 50 различных горок и для детей, и для взрослых. Местный тематический городок "Пираты" с настоящим парусным кораблем, фигурами пиратов и очень крутыми горками просто приведет Ваших детей в восторг. "Водный мир Макади" – на сегодняшний день крупнейший и, пожалуй, самый лучший центр отдыха в Египте для всей семьи. Кроме привычного катания на горках и купания в нескольких бассейнах, "Водный мир Макади" предлагает Вам в своих ресторанчиках и кафе безалкогольные напитки, холодные и горячие бутерброды, чтобы не остаться голодными после купания, и другие аппетитные закуски с десертом из мороженого, пирожных и чая. Провести время всей семьей в "Водном мире Макади" станет для Вас одним из лучших удовольствий, из тех, что можно получить на отдыхе в Египте.

Еще одним интересным вариантов экскурсионной программы в Сафаги я бы назвал посещение гавани египетских фараонов - Эль-Кусейр, что расположена в нескольких десятках километрах от центра Сафаги. В период Древнего Египта в этом месте проходила торговля рабами и различными товарами, представляющими большой интерес в те времена. Эта территория была неким перевалочным пунктом. Через него с Сомали в Каир перевозили и слоновую кость, и драгоценности, и различные специи и пряности. Место всегда славилось своим масштабом – любили здесь торговаться и с восторгом покупать все необходимое.

Антон
оценить

В Сафаге, действительно, спокойнее, чем в Шарм-эль-Шейхе и в Хургаде. Это небольшой портовый городок, в котором в основном преобладают трех и четырехзвездочные отели, а пятизвездочных отелей нет совсем. Зато там очень большой и хорошие пляжи, обладающие лечебными свойствами. Мелкий белый и чистых песок здешних пляжей помогает в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата и псориаза. Так как на курорте нет бурной ночной жизни и шоппинга, то и туристов там не много. В основном туда едут люди в поисках спокойствия и уединения. Рядом с берегом есть очень живописный коралловый риф, который отлично подходит для занятий дайвингом. Из-за отсутствия большого числа туристов, подводная жизнь там более естественная. Любителям виндсерфинга там тоже понравится. С другой стороны, Сафага расположена всего в 60 км от Хургады, так что если Вы заскучаете, Вы сможете отправиться туда в поисках развлечений и за покупками. Основная культурная достопримечательность города - это турецкий форт. Чуть дальше от него находится гавань Фараонов, которая в прошлом была основным средством торговой связи с Сомали. Там же находятся и римские каменоломни, где добывали редкий мрамор. В 20 км к югу от города находится заброшенный город - Умм-Хувейтат, в котором сохранилась старинная мечеть и множество древних домов, туда можно отправиться на экскурсию. Местные компании также устраивают морские прогулки на катере с купанием и погружением. И поездки на Шарм-эль-Нага, коралловую бухту в 18 км севернее от Сафаги.

Рус лана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Египте:
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.
Пешая прогулка по каньону - заповедник Абу-Галум - катание на верблюдах - купание - рынок в Дахабе.
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.