ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Шарм-эль-Шейхе можно поменять доллары и рубли?

Страны / Отдых в Египте / Шарм-Эль-Шейх / Вопросы туристов
Алла:

Если с долларами все более-менее понятно, то где есть возможность обменять рубли?

Ответы туристов:
оценить

Тут момент интересный. Совершено понятно, что надо ехать с долларами, так как на использовании рублей потеряете очень много, но... ! В банках, которые работают во всех районах Шарма ( выходные-пятница, суббота, иногда воскресенье, с 10 до 14 и с 18 до 21), а также в аэропорту, Вы сможете поменять близко к официальному курсу, который на 14.12.2014 составляет 7,15 фунтов к доллару, а в обменных пунктах- примерно 6 - 6.2 фунта за доллар. Платить везде лучше фунтами.

Liss964
оценить

Мы меняли прямо в отеле, но в нашем отеле был филиал какого-то банка, а не простой обменник - об этом сказал гид еще по дороге из аэропорта - так и оказалось, курс был официальный. Если погулять по улицам Шарм-Эль-Шейха, можно найти довольно много банков или небольших обменников. Например в Наама Бэй проблем с обменом точно не будет. Да и в Олд Маркете тоже видели банки. Доллары вообще можно не менять, ими выгодно расплачиваться. В некоторых местах принимают к оплате и рубли, но курс очень невыгодный, лучше заранее поменять на фунты.

tanula
оценить

Рубли советую поменять на доллары еще до отъезда в Шарм-Эль-Шейх, поскольку на курорте курс обмена рубля будет в любом случае не выгодным, не важно, официальный он или неофициальный. Стандартная схема обмена валюты для Шарма следующая: рубли-доллары-египетские фунты (последние меняются непосредственно в аэропорту курорта по прибытию).

Всегда при расчете за границей валютой, отличающейся от местной, сдачу Вы получите в местной валюте и по очень невыгодному курсу. Для Египта-то менять огромные суммы не нужно, потому что тратить деньги там будете по-минимуму, в силу олинклюзива.

Роман
оценить

В обменниках рубли поменять можно, но делается это не официально и курс рубля к египетскому фунту нигде не написан, его Вам скажут на словах и курс будет не очень выгодным. По этому, с рублями в Шарм-Эль-Шейх ехать не стоит. С долларами проблем нет, этой валютой повсеместно можно расплатиться в городе, но тоже не выгодно. Отделения банка в городе есть, но валюту, почему то, меняют не везде. Зато, в Шарм-эль-Шейхе полно обменников, особенно в Старом городе и Наама Бей. Курс валют вывешен снаружи или есть внутри. Кстати, ехать с наличными деньгами в Египет - удобней всего, при снятии денег с карты процент за транзакцию снимает как банк, выдавший карту, так и египетская сторона. А если банкомат откажется возвращать карту(что может случиться не только в Египте), то процедура возврата будет длительной и не простой.

Ксюша
оценить

Обычно рубли можно поменять у местных продавцов, но курс очень невыгодный, поэтому смыла нет, лучше тогда уже расплачиваться картой, так как по межбанковскому курсу в этом случае получится лучше даже с учетом комиссии.

Сергей
оценить

Подскажите, а где лучше разменивать фунты на мелкие деньги по 5 фунтов и меньше? Проблема в том что когда нет мелких денег сдачу давать тут никто не любит особо) Например на маршрутках проезд по городу стоит всего 2,5 фунта это написано на лобовам стекле, в аэропорт или напк 5 фунтов где то, НО вадители сдачу иностанцам не дают никогда, давали 200 фунтов за двоих дали 170 сдачу)) тоесть 30 фунтов за двоих это мы по приезду лопухнулись)) такси можно было за 20 договорится по этому маршруту) потом начали 10 давать подрасчет типо за двоих и принимали как так и нужно) а когда увидели цену на стекле начали платить 5 фунтов за двоих и все нормально, НО нужно давать сразу 5 за двоих без сдачи потому что сдачи не дадут) Встречали наглых водителей которые приезжим за проезд в 2,5 фунта, просили доллар с человека потому что они с долларами, а это по умолчанию приезжие лохи для них означает, и нужно обмануть)Автор на 100% правильно сказал нужно менять доллары на фунты и только в них платить и торгаваться, так меньше обманут.Вот единственная проблема где наменять мелких денег? В магазинах не особо охотно меняют, они им самим нужны, поменяют 20ку на 10 и 2 по 5 в лучшем случае и все) Таксисты тоже хитрят, договорился на 10 фунтов, потом 20 дал сдачи говорят нету)) и так кругом!

Alex
оценить

С обменом рублей в Шарм-эль-Шейхе нет проблем, это почти что русский курорт. Рубли можно поменять в каждом отеле, но курс там не очень выгодный. Лучше всего обменять деньги в городе, любой гид подскажет где выгоднее курс обмена.

Наташа
оценить

Доллары здесь не обязательно даже менять, в Шарме ими можно расплатиться за многие услуги, к примеру, за те же экскурсии. С рублями дела будут обстоять похуже - обменять то его можно, но по довольно невыгодному курсу.

Сам обмен можно произвести в аэропорту, банках, обменниках и банкоматах. Найти обменники не представляет никакой проблемы, здесь они есть повсеместно.

Евгений
оценить

Отдыхали в Шарм эль Шейхе в бухте Наама бей. Доллары на египетские фунты меняют везде - обменных пунктов масса, в том числе и в отелях. В нашем отеле Dessole Cataract Resort курс обмена был приемлемый. Рубли так же можно поменять без проблем, но курс будет невыгодный. Поэтому лучше везти с собой доллары или евро, а менять рубли только в крайнем случае.

Евгения
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Шарм-Эль-Шейхе:
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.
Встреча восхода солнца на горе Моисея и посещение одного из древнейших христианских монастырей в мире.
Пешая прогулка по каньону - заповедник Абу-Галум - катание на верблюдах - купание - рынок в Дахабе.