ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Молодёжный отдых в Шарм-Эль-Шейхе на Новый Год

Страны / Отдых в Египте / Шарм-Эль-Шейх / Рассказы туристов

Позапрошлый Новый Год мы встречали на море, в Шарм-Эль-Шейхе. Вместо привычной новогодней ёлки и снега решили насладиться тёплым морем, песочком и пальмами. Конечно, в январе погода в Египте не совсем пляжная. Купаться и загорать можно, но это не обычный отпуск на море, к которому мы привыкли. Из-за зимних синайских ветров вылазить из достаточно тёплой морской воды было ой как прохладно. В бассейнах в отеле можно было купаться только если они подогреваемые. Пляжный день заканчивался рано, часов около четырёх. После этого солнышко уже не грело и на пляже было некомфортно. Но в целом покупаться и позагорать можно было. Конечно, лучше это делать это в другую пору года - летом, а лучше осенью, но Египет, а именно Шарм-Эл-Шейх зимой - это выход для тех, у кого бюджет не позволяет слетать в жаркую юго-восточную Азию на Шри-Ланку, в Таиланд или Вьетнам, а на море уж очень хочется.

Зимой в Шарме выбирайте однозначно район Наама Бей. В этой бухте всегда на пару градусов теплее, чем на остальном побережье Синайского полуострова. Пляжи в Наама Бей песочные, хорошие, заход в воду пологий. Но кораллов в этом месте нет.

Из дневных развлечений Шарма могу выделить поездку в Старый рынок. Там можно купить фрукты, специи, сувениры, посидеть в местном кафе, сходить в рыбный ресторан. Именно в Старом рынке возле строящейся мечети есть небольшая точка для местных, где делают фреш из тростника! Никогда такого не видела и не пробовала. Из на вид жёстких тростниковых палок на ваших глазах делают сладкий вкуснейший свежий тростниковый сок. Очень интересная вкусняшка и стоит копейки.

Насчёт шоппинга, я бы в Шарм-Эль-Шейхе им не занималась. Ничего нормального вы здесь не купите. Цены как для туристов, а качество вещей такое, будто вы намерены пользоваться покупкой пару дней, не больше. Все сувениры делают в Китае. Обманывают продавцы не краснея и по полной программе. Смело заявляют, что пластиковые бусы сделаны из полудрагоценных камней, добытых и прибывших в Египет из Шри-Ланки. И смешно, и жутко неприятно, что нас, туристов, рассматривают исключительно как кошелёк на ножках.

Из организованных экскурсий настоятельно рекомендую посетить морскую прогулку на катере. Это экскурсия на целый день, вас повозят по местам с кораллами, сделаете несколько остановок для купания и снорклинга. На катере покормят обедом (обед не ахти, если вы привыкли питаться в пятизвёздочном отеле в Шарме). Экскурсия стоит около 30 долларов на человека. Из минусов лично для меня было то, что остановки для купания и ныряния были короткими, минут по тридцать. Людей на катере много, пока все слезут в воду и вылезут из неё по двум скользким ступенькам, время уйдет немало.

Плюсы отдыха в Шарм-Эль-Шейхе очевидны. Тёплое море, практически круглогодичный пляжный сезон, свежие фрукты и неплохие морепродукты. Днём - возможность покататься на катере, полюбоваться замечательным подводным миром Красного моря. Вечером - возможность посетить бары, дискотеки, ночные клубы, которыми так славится этот морской курорт.

Конечно же, я вернусь в Шарм. Ведь это отличное соотношение цена-качество для морского отдыха и развлечений.

Lady, 21 сентября 2017
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?