ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Стоит ли ехать одинокой девушке в Египет?

Страны / Отдых в Египте / Вопросы туристов
Карина:

Как назло ни у кого из друзей поехать со мной не получается, а у меня такая ситуация, что если не поеду сейчас, то до конца года возможности не будет. Но проблема в том, что одной ехать страшновато. А есть чего опасаться?

Ответы туристов:
оценить

Я бы не советовала ехать одной ни в коем случае. Ко мне в отеле ломились в дверь и параллельно беспрерывно звонили ночью с ресепшена, требовали открыть дверь, выручила соседка из смежного номера, женщина постарше и со знанием английского. Неизвестно чем бы всё закончилось, если бы не соседка. Дело было в Шарм-эль-шейхе, отель Domina Coral Bay 5*. Никогда не вела себя вызывающе, вся одежда с учетом специфики восточных стран (ничего супер открытого). Видимо там считают, что одинокая девушка -- легкая добыча.

Лиза
оценить

Я пару лет назад поехала в первый раз за границу именно в Египет и именно одна, успешно отдохнула, вернулась и нынче в октябре собираюсь сново и опять одна. так-что не бойся и поезжай. Отфутболивать приставучих мужчин и в России приходиться каждой девушке, так-что нам не привыкать!

Нонна
оценить

Ну, напрасно Вы пишете, что египтяне не смотрят на славянок. К сожалению, смотрят, и ведут себя крайне нагло. А ехать одной можно, главное, не ездить в одиночку на такси (это самое главное!) и не покупать на улице экскурсии. По центральным улицам типа Мемши ходить одной вполне безопасно, а в переулки точно не стоит заходить - там грязно и ничего интересного не найдете.

Ника
оценить

Признаюсь честно, я бы не ехала. Если бы я хотела отдохнуть где-то одна, то лучше выбирала бы для себя курорты Европы.

Но, по сути, ничего особо опасного для одной женщины в Египте я не вижу. Главное, я советовала бы Вас не ездить нигде самостоятельно, не гулять в центре одной, разве что в сопровождении экскурсионной группы. Если Вы планируете проводить время на территории отеля: лежать на пляже, отдыхать только здесь – тогда точно езжайте. Ничего опасного Вас не ждет.

Ira Chicha
оценить

В принципе ничего супер страшного вас там не подкарауливает. Все зависит от вас.

Начну с того, что в любом месте мира ненамного опаснее, чем в той же Москве. Везде есть карманники, грабители, насильники и тому подобное. Египет ничем особо не выделяется из этого. Но есть несколько правил, которые надо соблюдать.

Не редко одинокие дамы на пляже попадают в поле зрения свадебных аферистов и мачо по вызову. Тут и мошенничество, тут и все, что угодно. Так, что знакомиться с арабами девушкам никак не стоит. Они будут галантны, они будут не плохо знать русский. В итоге останетесь в лучшем случаи без пары сотен баксов. Но правда в хороших отелях таких мачо стараются не пускать и отслеживать, В дешевых – сами разбирайтесь. Тут от банальной кражи денег и драгоценностей, до целых афер с любовью, СМС, свадьбами и чем угодно. Попасть в такие сети может любая женщина отдыхающая в одиночестве. Но отказав такому клеящемуся к вам товарищу, они как правило сразу теряют интерес.

В первую очередь, какая вы уж самостоятельная не были, не стоит ходить одной в город. И, тем более шастать по мелким улочкам. Нужно помнить, что вообще в арабском мире женщина без сопровождения, выглядит не очень обычно. А уж туристка, которую занесло в улочки трущоб ради интереса, вообще может попасть в неприятную ситуацию. Стоит помнить, что в Египте после революций сильны мусульмане радикалы, которых много среди молодежи. Стоит одеваться как арабская женщина. Закрывать волосы, руки до запястий, юбки до щиколоток. Никаких шорт, брюк и мини. Про топ лес и декольте до пупа само собой понятно. Но это при походах в город в одиночку, если уж так приспичило. Вообще, проблемы не вижу. В отеле познакомитесь наверняка с такими же соотечественниками, сними на пару всегда в компании сходите в город, поедете на экскурсию. Например, с молодой приличной семейной парой. И веселее будет и в случаи чего окажете помощь друг другу. Будет кому в случаи чего поднять тревогу. В самом отеле беспокоиться не стоит. Но только в зависимости какой отель. Я не раз обращал внимание, что в Египте лучше всего начинать выбирать отель от четырех звезд. Три, а тем более две или без них, это как правило ночлежки с таким же контингентом. Да и местные такие отели не признают. Так, что выбирайте приличный отель. Что касается пойти в город и заказать экскурсию – нет проблем. В конце концов вы там не одни. С кем-то сидеть будете в ресторане за столиком. Вмесите с ними и сходите. Днём как на курорте, так и в крупных городах, в больших магазинах, на оживленных улицах вам практически ничего не угрожает. На экскурсиях постарайтесь не отставать от знакомых и группы. Ну и на территории отеля можете ходить как угодно и где угодно. Тут вам точно ничего не угрожает.

Из прочих опасностей, стоит отметить обычные для всех. Это храните документы и ценности в сейфе. Помните о карманниках. Не делайте того, что может оскорбить чувства местного населения. Такие вещи могут спровоцировать какого ни будь фанатика на не совсем радостные для вас вещи. Но это относиться как к девушкам, так в равной степени и к мужчинам. Разницы нет.

Главный совет – выбор отеля. Чем он лучше, тем вам безопасней и вы отдохнете великолепно. Иначе говоря, не ищите приключений на свою голову и все будет хорошо. Но сразу предупредим, не стоит брать в одиночку такси. Особенно из города в отель. Тут могут быть неприятности. Если уж вас не украдут, так разведут на деньги запросто. Пользуйтесь только государственными такси, если вам надо ехать обязательно. Сделайте вид, что звоните в отель и предупреждаете, что сейчас будете. Вот такие не сложные приемы. Ну а о том, как отбиваться от назойливых торговцев и как торговаться, и не заплатить за ерунду в разы больше, чем оно того стоит, вы найдете советов множество на этом сайте. Тут они в равной мере относятся как к одиноким путешественникам, так и компаниям, и семейным парам.

Дмитрий
оценить

Я тоже собралась в Египет , но только в стопр пришла в Хургаду или Шарм немогу определиться . И уже даже в Тайланд хочу.....в Тайланде дожди сейчас, но температура ниже чем в Египте ..... Куда ехать?????

Ирина
оценить

Ездила одна в Египет в конце октября 2019. Никаких проблем, хотя было очень страшно. До этого ездила с отцом, поэтому прекрасно представляла весь местный колорит. Но! Я полгода после первой поездки учила арабский, что мне очень пригодилось. Ехала ради моря, поэтому выбрала отель в относительной глуши, возле Сафаги. Закрытая одежда, покер фейс, вежливость- все, что нужно

Да, необходимо быть внимательной, но ни попыток ограбить, ни изнасиловать не было и близко. Никто в номер не ломился, на улице за руки не хватал. Наплавалась, объелась манго, ни разу не отравилась ничем, загорела. Второй раз поехать одна не побоюсь.

Лина
оценить

Я просто не знаю чего можно бояться в Египте. Там не опаснее, чем в любой другой стране. У меня много подруг туда ездили в одиночестве и всегда находили себе компанию из таких же туристов. А в курортных городах Египта ни так уже и сильно мужчины смотрят на славянок. Они уже им не интересны, слишком их там много.

Наташа
оценить

Езжайте спокойно, ничего с Вами страшного не случится, если не будете сами искать приключения. На территории отеля Вы в полной безопасности, найдете там себе компанию, на отдыхе люди легко заводят новых друзей. Много моих подружек ездили в Египет по одиночке, и каждая находила там приятную компанию для общения. Я бы не советовала Вам одной выходить вечером за территорию отеля, посещать ночные клубы и дискотеки, принимать ухаживания местных жителей. Что касается экскурсий, то я всегда их покупаю в уличных бюро, там в 2 раза дешевле, чем у туроператоров, и никаких проблем пока не случалось.

Софья
оценить

Правила этикета (поведения) нужно знать и соблюдать не только в Египте, но и во многих других стран. Но если мы говорим об арабских странах, то здесь нужно быть максимально внимательным, так здесь не только другая религия, но и абсолютно другое мировоззрение, привычки, обычаи, понятие о морали и отношение к женщинам.

В первую очередь, собирая чемодан вы должны брать не только пляжные принадлежности, а также наряды в которых привыкли ходить дома, но и боле скромные вещи (если их нет, то придется прикупить). Если в общественных местах или даже у знакомого вашего мужа вы появитесь в коротком платье, с оголенными плечами и глубоким декольте, то кроме возмущений, насмешек и неодобрительных это ничего не вызовет. Я не говорю вам наследовать многих местных жителей и полностью облачаться в их традиционный наряд, в котором видны только глаза, но одежда должна быть максимально скромной и строгой. Юбки и платья должны быть ниже колен.

Вопреки разным историям и рассказам об агрессивности местного населения (особенно мужчин) ситуация выглядит совершенно иначе. Местное население довольно гостеприимное и доброжелательное, при этом нужно учитывать местный менталитет. При общении с местными мужчинами нужно проявлять сдержанность, держать дистанцию. При общении с женщинами египетский мужчина никогда не будет инициатором рукопожатия, такая инициатива может исходить только от женщины, но в большинстве случаев достаточно поприветствовать наклоном головы. Не стоит проявлять свои чувства в общественных местах, даже безобидный поцелуй может быть расценен как признак неуважения.

С пустыми руками в гости к египтянам приходить не принято, обычно с собой берут восточные сладости, конфеты и прочие лакомства. В вашем случае будет целесообразным взять с собой несколько плиток хорошего шоколада и какие-то оригинальные сувениры. Можете не сомневаться в том, что угощение на столе будет обильным, постоянно предлагают чай, кофе. Если вы будете отказываться от еды и напитков, то этим самым обидите хозяина, поэтому нужно хотя бы понемногу, но кушать и пить.

Нужно быть готовым к тому, что в общении местные жители сильно жестикулируют. Как правило, это делается для того, чтобы придать значимости своим словам. Отказывая в какой-то просьбе достаточно положить руку на сердце и это будет означать, что вы с уважением относитесь к человеку, но выполнить его просьбу не можете. Грубым тоном считается размахивание руками перед лицом собеседника, поэтому при общении желательно выдерживать определенную дистанцию. При прощании не стоит махать ладонью. В процессе беседы египтяне любят преувеличивать и приукрашать разные события, поэтому относитесь к этому с пониманием и не старайтесь переубеждать людей в обратном.

Если у вас будут запланированы какие-то встречи, то примите к сведению, что местное население не очень пунктуально и не никуда не спешит. Опоздание в пределах 10-20 минут в Египте считается вполне нормальным и ни у кого возмущений и обид не вызывает. Днем местные жители любят поспать, но потом бодрствуют до полуночи, а то и дольше.

Отдельная история это поход по местным магазинам, рынкам, лавкам и другим торговым местам. Способности к торговле у местного населения в крови, поэтому они могут часами рассказывать клиенту о своем товаре, расхваливать его, торговаться и всяческими путем и склонять человека к тому, чтобы он что-то купил. К настойчивости, которая порой переходит в наглость нужно быть готовым, но если товар вас не интерес, то даже его цену спрашивать не стоит, а тем более слушать все рассказы о его превосходном качестве и о том, что ничего лучшего вы нигде не найдете. Если вы хотите получить скидку, то проявляйте терпение и определенную настойчивость и тогда цена будет существенно снижена.

Выученные несколько слов на египетском языке помогут вам быстро наладить отношение с местным населением. В конце концов, с уважением относитесь к местным традициям, не проявляйте высокомерие, не повышайте голос, будьте терпеливы, не появляться на улице в нетрезвом виде и от поездки останутся только приятные впечатления.

Александр
оценить

Поездка в Египет ничем не опасна, если, конечно, соблюдать несложные правила. Особенно удобно путешествовать, оплатив готовый тур надежного тур-оператора с забронированным номером и с трансфертом. Экскурсии можно оформить вместе с туром, а можно (причем значительно дешевле) выбрать желаемую в хорошем турагентстве уже на месте.

Ну и так как нельзя забывать, что Египет - мусульманская страна, вести себя нужно соответственно, скромно и без вызова. Еще не стоит гулять за территорией отеля в одиночку и никогда (!) ни при каких обстоятельствах не принимать любые приглашения незнакомых мужчин, которые однозначно будут постоянно поступать (местные, в общем-то, довольно приставучие).

Кристина Новосад
оценить

А почему бы и нет? Я вообще не вижу в такой поездке ничего опасного. Тем более, что одинокие туристы еще по дороге знакомятся со спутниками и прекрасно общаются во время отдыха. Так что не переживайте, но одной все же не стоит вечером гулять по городу если не хотите к себе повышенного внимания.

Наташа
оценить

На территории отеля будет вполне безопасно, а вот за пределами никто ничего уже не гарантирует. Повышенный интерес к привлекательной женщине будет в любом случае, поэтому лучший вариант с кем-то подружиться и ездить на шопинг или экскурсии вместе. Дело даже не в приставаниях интимного толка, египтяне будут обязательно затаскивать или зазывать Вас в свои лавки и просить что-нибудь у них купить, а вдвоем отбиваться от назойливых людей проще. Ну и, конечно, соблюдайте дресс-код - никаких мини и голых плеч.

Мария
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Египте:
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.
Пешая прогулка по каньону - заповедник Абу-Галум - катание на верблюдах - купание - рынок в Дахабе.
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.