ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Египте есть экзотический пляж с черным песком?

Страны / Отдых в Египте / Вопросы туристов
Liss964:

И правда ли, что этот песок оказывает целебное действие? От каких болезней он помогает? Что есть еще интересного в этом месте, где черный песок? Дорого ли стоит там отдых?

Ответы туристов:
оценить

Сафага это один из самых старых египетских городов, но до последнего времени о нем практически никто не слышал, а многие не знают о нем и сейчас. На некоторых туристических сайтах вы можете прочитать информацию о том, что именно благодаря своим целебным пескам этот курорт приобрел мировую популярность и ежегодно его посещает огромное количество туристов, но это далеко не так. Сам курорт маленький, отелей немного, а что касается чудодейственного песка, то на эту тему можно очень долго спорить. Я бы сказала так, что определенное положительное воздействие на организм этот песок имеет, но все зависит от индивидуальных особенностей каждого организма, не стоит надеяться на то, что обмазавшись этим песком, вы сразу же избавить от многих проблем со здоровьем. Египетские светила медицины заявляют, что лучше всего этот песок справляется с кожными заболеваниями и ревматизмом, но это больше похоже на рекламу курорта в целом, а не целебных свойств песка. Считается, что по составу аналогов черному песку Сафаги нет нигде в мире. Может оно и так, но мне нигде не попадалась на глаза информация или реальные отзывы людей, которые благодаря этим пескам избавились от каких-то сложных заболеваний, а в косметических целях можно использовать любой песок и при правильном применении эффект однозначно будет.

К числу однозначных преимуществ (достоинств) можно отнести то, что курорт расположен у подножия гор, которые защищают его от ветров, делают воздух более чистым и полезным, а также благодаря такому расположению на протяжении года отсутствуют резкие перепады температур. Население города всего 35 тысяч человек и большая их часть заняты на работах в местном порту или в туристической сфере. Ничем особым этот город вас не порадует, обычный провинциальный городок с выходом к Красному морю и десятком отелей. Мне кажется, что даже любителям спокойного отдыха на этом курорте будет не просто скучно, а даже нудно. Немного спасает ситуацию то, что в 60 километрах расположен куда более интересный и развитый курорт – Хургада, но какой смысл отдыхать в Сафаге, а за развлечениями ездить в Хургаду?

Если вы относитесь к числу любителей экскурсионного отдыха, то тогда Сафага будет неплохим вариантом. С учетом того, что это не просто курорт, но еще и порт, отсюда можно оправиться на экскурсию в такие древние и богатые на достопримечательности города как Луксор, Каир и ряд других населенных пунктов, которые расположены на берегах Нила. Также из местного порта периодически организовываются туры в соседние страны Иорданию и Израиль.

Непосредственно на курорте и в его окрестностях одним из самых интересных мест для посещения могут стать древние каменоломни, в которых в древности происходила добыча гранита, из которого впоследствии были построены многие значимые сооружения Египта.

Еще ряд достоинств этого курорта заключается в хороших песчаных пляжах с удобным заходом в воду, отличных ресторанах, в которых вкуснее всего готовят блюда из рыбы и морепродуктов. Цены на курорте можно охарактеризовать как демократичные (пока курорт сильно не разбалован туристическим вниманием здесь можно отдохнуть без сильно ущерба для семейного бюджета).

Виктория
оценить

Здесь не столько речь идет о пляжах из черного песка, сколько о черных песчаных дюнах и черном песке, который образуется на морском дне. Все это относится к такому малоизвестному и не очень популярному среди русскоязычных туристов курорту как Сафага. В свое время целебные свойства этого песка были широко разрекламированы как прекрасное средство для борьбы с разными видами неврозов, депрессий, ревматизма, кожных и других заболеваний, но как показывает практика, большого впечатления на туристов эти процедуры не производят и эффект от них довольно сомнительный. А с учетом того, что этот песок богат не только минералами, но и радиоактивными элементами его применение имеет много противопоказаний, особенно это касается людей, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом. Тему черных египетских песков в свое время пытались раскрутить в СМИ с целью привлечения туристов, но эта идея с треском провалилась. Если вас все же интересует эта тема, то лечении проводится на территории местных отелей, где созданы разные медицинские центры.

Сафага это небольшой курорт, который расположен в 60 километрах от более популярного курорта, которым является Хургада. Русскоязычные туристы в этом месте редкие гости. Что и не удивительно, так как на курорте нет ни достопримечательностей, ни особых развлечений, ничего такого, чем привлекает Хургада или Шарм-эль-Шейх.

Главным преимуществом курорта можно назвать его прекрасные пляжи. У каждого отеля есть свой участок побережья. При этом следует отметить, что местные отели расположены на солидном расстояние друг от друга, что идеально подходит для любителей уединенного отдыха. По сравнению с другими египетскими курортами пляжи здесь более чистые. С запада курорт защищен горами, поэтому сильные ветра здесь бывают не часто.

В Сафаге насчитывается не более 10 отелей, что еще раз подчеркивает небольшие размеры курорта и указывает на то, что большой популярностью он не пользуется. Большая часть отелей относится к категории четырех звезд и цены сравнимы с теми, что предлагают отели в Хургаде. Сервис в местных отелях посредственный, питание тоже не на высоте, сотрудников, которые хоть немного владеют русским языком не более нескольких человек.

Если черным песком заманить туристов не получилось, то местные власти решили заманивать туристов возможность заняться таким популярным развлечением как виндсерфинг, мотивируя это тем, что более 20 лет тому назад здесь проходили соревнования мирового уровня. Но и здесь есть определенные трудности, если не повезет с ветром, то ни о каком виндсерфинге не может быть и речь. Максимум кто сюда приезжает, так это новички, но никак не профессионалы. Есть несколько интересных мест для снорклинга и дайвинга, а в остальном ничем непримечательное место, не советую вам туда ехать, т.к. и лечение черным песком вызывает большие сомнения и со всем остальным здесь большие проблемы.

Борис
оценить

Действительно такой песок вы найдете в египетском курорте Сафага. Он даже считается лечебно-профилактическим курортом международного уровня. И в первую очередь он получил популярность благодаря своему уникальному темному песку, имеющему целебные свойства. К тому же местная вода имеет повышенный уровень солености и все это вместе способствует в излечении различных кожных заболеваний (в частности псориаза), в борьбе с проявлениями ревматизма и других заболеваний опорно-двигательного аппарата. При отеле Menaville Safaga работает клиника специализирующаяся на лечении всех этих заболеваний.

В большей степени отдых на курорте Сафага очень спокойный и размеренный, здесь пожалуй будет скучновато любителям всяческих клубных ночных развлечений, за которыми нужно ехать в близлежащую Хургаду, кстати и возможностей для шоппинга здесь также не так уж и много.

Курорт Сафага располагается на берегу Красного моря, на расстоянии в 60 километров от Хургады. Пятизвездочных отелей здесь не так уж и много, в основном трехзвездочные и пятизвездочные. Но зато большинство из них имеют свои собственные пляжи и прекрасные окружающие их зеленые территории. Поэтому основным достоинством Сафага вполне можно считать то обстоятельство, что всем буквально отдыхающим здесь хватает места.

Надо сказать, что в Сафаге имеются превосходные условия для занятий дайвингом, причем она весьма выгодно отличается в этом плане от Хургады и Шарм-эль-Шейха тем, что здесь не так уж много ныряльщиков. В связи с этим и находящиеся здесь коралловые рифы до сих пор еще остаются практически девственными и потрясают дайверов своей богатейшей подводной природой. Тут вполне спокойно можно увидеть черепах и даже дельфинов, ну а все необходимое снаряжение легко можно арендовать во многих отелях.

Еще на курорте Сафага благодаря его уникальным природным условиям имеются прекрасные возможности для занятий виндсерфингом. Практически круглый год здесь стоит прекрасная погода и еще дует приятный легкий бриз. При этом сам курорт надежно защищен от сильных ветров и песчаных бурь окружающими его горами.

Еще одним весьма существенным преимуществом Сафаги как курорта является его очень удобное месторасположение, поэтому здесь возможен комфортный и увлекательный экскурсионный отдых. Самым популярным туром здесь считается поездка в Луксор — к храму Хатшепсут, к Долине Фараонов, к Колоннам Мемнона и к другим интересным местам.

Можно еще к примеру съездить на остров Тобия либо же отправиться к горе Клавдия, до которой не так уж и далеко доехать — всего лишь 50 километров. Там можно увидеть остатки древнеримских каменоломен, использовавшихся в те давние времена в качестве месторождений гранита. Ну и напоследок, в любом почти что отеле Сафаги имеется трансфер, который быстро домчит вас до Хургады, ну а там уж выбор экскурсий значительно больше.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Египте:
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.
Пешая прогулка по каньону - заповедник Абу-Галум - катание на верблюдах - купание - рынок в Дахабе.
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.