ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как сейчас обстоят дела с возобновлением регулярного авиасообщения с Египтом?

Страны / Отдых в Египте / Вопросы туристов
Liss964:

Слышал, что там всякие инспекции все идут и идут, а когда реально восстановят это авиасообщение? Может быть, к осени, и зимой можно будет отправиться в чудесный Египет? Кто что слышал по этому поводу, подскажите..

Ответы туристов:
оценить

Вопрос возобновления авиасообщения с Египтом интересует многих туристов, так как эта страна на протяжении длительного времени остается одним из самых популярных направлений для отдыха среди русских туристов (по уровню сервиса и доступности отдыха с Египтом может сравниться только Турция). Вокруг этого вопроса ходит много дискуссий и обе стороны заявляют о том, что готовы возобновить авиасообщение между странами, но пока ситуация не сдвинулась с мертвой точки.

Представители России время от времени посещают египетские аэропорты с инспекций, смотрят на все улучшения, на современную биометрическую систему контроль, но на данный момент остается слишком много вопросов и по этой причине авиасообщения не восстанавливается. В тоже время можно отметить, что в последнее время наметилась определенная положительная динамика, что дает надежду многим туристы, которые уже давно облюбовали египетские курорты. На данный момент самым безопасным считается Каирский аэропорт, но самолеты с туристами в основной своей массе пребывают не туда, а в курортную Хургаду и Шарм-Эль-Шейх. Первоначально планируется восстановить сообщение именно со столичным аэропортом.

Также есть информация о том, что задержка связана именно с египетской стороной, которая только декларирует определенные заявления, но к решительным действиям преступает крайне медленно, хотя в первую очередь в восстановлении сообщения между странами должны быть заинтересованы именно египтяне, так как их именно существенно зависит от туристических потоков.

В итоге можно сказать, что если не произойдет никаких форс-мажоров, то сообщение между странами будет налажено в ближайшее время, но конкретных дат никто не называет. К тому же изначально рейсы будут осуществляться в Каир, а только потом в курортные регионы. Но уже сейчас представители туристических фирм говорят, что возить туристов на египетские курорты через Каир будет очень дорого и невыгодно (в таком случае о бюджетном отдыхе не может быть и речи). По самым оптимистическим прогнозам авиасообщение будет возобновлено в ближайшие 2-3 месяца, а по самым пессимистическим - ближе к Новому году.

Алексей
оценить

Liss964, Вы что-то путаете. Это чартеры от туроператоров не летают, а регулярными рейсами - пожалуйста, летите. Прямых из Москвы, правда, нет, а с пересадками регулярка летает Lufthansa через Франкфурт-на-Майне, Turkish Airlines и Pegasus Airlines через Стамбул. Так что кто хочет, в Египет в любой момент вернуться может) А строить прогнозы сейчас - вещь неблагодарная, верных обещаний Вам никто не даст и точных дат не назовет.

Олег
оценить

Прямых рейсов в Египет на данный момент нет и назвать точную дату, когда будет возобновлено авиасообщение невозможно, так как все вопросы решаются на государством уровне и рядовых граждан в них особо не посвящают. Известно только то, что переговоры между странами продолжаются, но пока никаких конкретных договоренностей и не достигнуто. Вы же понимаете, что речь идет о безопасности большого количества отдыхающих, поэтому процесс затягивается. Насколько мне известно, вся загвоздка в египетской стороне, которая очень медленно устраняет разные недочеты в системе безопасности.

В тоже время, если вы хотите попасть в Египет на отдых, то можете самостоятельно забронировать отель и отправиться на отдых. Только в данном случае прямым или чартерным рейсом добраться не получится, придется делать стыковку в одном из европейских аэропортов. Многих туристов такой расклад не устраивает, так как в таком случае стоимость отдыха определенно возрастает и в первую очередь это связано с увеличением стоимости перелета (по сравнению с чартерными рейсами). Так что возможность отдохнуть в Египте есть и без возобновления регулярного авиасообщения с этой страной, а если такой расклад вас не устраивает, то остается только ждать.

Оксана
оценить

Ситуация с возобновлением регулярного сообщения с Египтом как была так и остается непонятной. Буквально несколько дней назад на правительственном уровне в очередной раз было заявлено, что полеты будут возобновлены только в случае подтверждения максимального уровня безопасности в местных аэропортах, но когда это произойдет неизвестно и даже примерных прогнозов никто не дает (еще должна быть создана какая-то специальная служба, но пока это только намерения). Также было заявлено, что все зависит от разных служб безопасности, которые должны дать зеленый цвет и тогда лед должен тронуться на правительственном уровне, но пока этого не происходит.

В этом вопросе есть много нюансов, подводных течений, поэтому на данный момент все остается так, как и было несколько месяцев назад. Все прекрасно понимают, что от такой неопределенности страдает не только Египет, большая часть экономики которого строится именно на туризме, но и российские туристы, которые годами отдыхали в этой стране, а теперь у них такой возможности нет. От обычных граждан в данном случае ничего не зависит, им остается только надеяться и ждать. Хотя тот кто хочет отдохнуть в этой африканской стране даже в таких условиях может найти выход. Купить тур не проблема, а добраться до места отдыха можно чартерами из Белоруссии или обычными рейсами со стыковкой в Турции, Германии или других странах.

Валерий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Египте:
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.
Пешая прогулка по каньону - заповедник Абу-Галум - катание на верблюдах - купание - рынок в Дахабе.
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.