ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какую валюту лучше взять в Хельсинки?

Страны / Отдых в Финляндии / Хельсинки / Вопросы туристов
Светлана:

Уважаемые путешественники, никогда не была заграницей, а сейчас еду в Хельсинки. Есть возможность и город посмотреть и шоппингом заняться. Какую валюту лучше всего брать в этот город? Лучше взять наличные деньги или на карте? Принимают ли рубли в местных торговых центрах?

Ответы туристов:
оценить

Еще с 2002 года Финляндия перешла на единую валюту Европейского Союза – евро. Исходя из этого, вывод напрашивается сам собой – лучше все с собой в эту северную страну брать именно евро. Несколько раз на этом сайте поднимался вопрос на предмет того, где лучше менять доллары на евро: в России или Европе. Насколько я помню, многие сошлись во мнение, что лучше менять доллары именно в России (если у вас на руках доллары, то вы сможете найти информацию по этому вопросу).

Но брать с собой наличные деньги вовсе не обязательно, можете ограничиться банковскими картами, только в таком случае перед поездкой желательно сходить в банк, в котором вы обслуживаетесь и уточнить все детали, чтобы сильно не потерять на комиссиях и конвертации. В Финляндии принимают карты разных платежных систем, но лучше всего, если это будут карты «MasterCard» или «Visa», т.к. они самые ходовые и с картами этих систем редко возникают проблемы.

С учетом того, что Финляндия это одна из самых развитых стран Европы, то проблем с тем, чтобы расплатиться банковскими картами у вас не будет, их принимают практически повсеместно: на рынках, в магазинах, торговых центрах, на вокзалах, в отелях и многих других местах. Исключение составляют только рынки. Также могут возникнуть проблемы в отдаленных регионах страны, но вы же едете в столицу. В любом случае, в кошельке всегда должны быть наличные деньги и желательно не только крупными, но и мелкими купюрами.

Насчет покупки товаров за рубли могу сказать только то, что несколько лет назад ряд крупных торговых сетей начали принимать к оплате не только евро, но и российские рубли, но чаще всего речь идет не о территории всей страны, а преимущественно приграничных районах. Не стоит рассчитывать на то, что в любом торговом центре Хельсинки вы сможете расплатиться рублям, но если даже такая возможность у вас и будет, то наверняка курс будет сильно занижен. Так что я даже не вижу смысла брать с собой в Хельсинки рубли.

Если вы все же решите ехать в Финляндию с рублями или евро, то с их обменом проблем не возникнет. С точки зрения честности и прозрачности обмена лучше всего менять деньги в банковских учреждениях. Избегайте обмена в аэропорту, на ж/д вокзалах и в отелях, так как курс обмена там сильно занижен. Стационарные обменники встречаются в разных частях города, особенно возле популярных достопримечательностей и в крупных торговых центрах. Прежде чем совершить обмен, убедитесь в том, что вы получите именно ту сумму, на которую рассчитываете.

Максим
оценить

Евро и только евро! Все остальные валюты в Хельсинки будут однозначно проигрывать единой европейской, которая является основной в Финляндии. что касаемо безналичной формы, то в Хельсинки с этим проблем нет, карточки принимают практически везде, так что советую ехать с картой Мастеркард ( привязана к евро ).

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?