ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где хорошо отдыхать зимой так это в Хельсинки. Сказочно красивый город зимой. Неочень холодно. Масса интересных занятий для этого времени года. Мы ездили в середине декабря.

Что такое Хельсинки перед рождеством? Это много рождественских ярмарок, где можно купить различные подарки и сувениры ручной работы, рождественские сладости и еще много другого. В это время в каждом магазине скидки доходящие до 70%. Главное не потеряться во времени посещая торговые ряды. И помнить, что есть ярмарки куда может потребоваться входной билет. И не забыть посетить легендарный торговый центр «Стокманн». Там есть все начиная от продуктов и заканчивая ювелирными изделиями. Вот где можно потеряться на целый день.

Самое главное распределить время и выбрать когда и куда сходить. Мы выбрали светлое время для посещения музеев и достопримечательностей, вечернее время для отдыха и последние 2 два дня вместо отдыха занимались шопингом.

Есть такая интересная штука как Helsinki Card. Она дает право не только посещать бесплатно основные музеи и достопримечательности, но еще бесплатно пользоваться общественным транспортом и некоторые кафе и рестораны предоставляют скидки. Очень выгодно. Мы брали на 72 часа за 66 евро. Для сравнения: билет в научно-популярный центр «Эврика» стоит от 11 евро, проезд в трамвае 1.5 евро, а на автобусе от 2-х евро. Эта карта окупает себя за двое суток. Да и в кафе пусть небольшая, но скидка.

Вечерами можно кататься на катках. Вход 6 евро плюс прокат коньков 5 евро. Да и просто гулять по праздничному городу. Очень красивые фотографии получаются в заснеженных парках и вечерами на улицах, когда включают праздничную иллюминацию.

Еще одно место, которое нужно посетить в Хельсинки зимой - это Лапландская деревня. Парк с зимними развлечениями. Настоящая Лапландия. И вход стоит всего 10 евро. Можно посетить ледяную иглу (ледяная юрта), ледяной ресторан, покататься на лыжах, за отдельную плату на собачьих упряжках. Там даже есть сауны. Что самое интересное эта деревня находится в закрытом помещении!

Стоит также посетить Национальный парк Нууксио, что бы полюбоваться на природу и пройтись на снегоступах по лесу и замерзшему озеру. Снаряжение можно взять на прокат в расположенном рядом музее. Удовольствие будет стоить 10 евро. А потом можно отогреться в самом музее, тем более, что у нас карта и вход бесплатный. Выставки очень красочные рассказывают о природе Финладии. Там же есть и кафе.

И еще один вид транспорта на котором нужно покататься обязательно - это экскурсионный трамвай. Маршрут N 3 и 4. Он делает круг по городу через все достопримечательности. Есть карта маршрута. Можно выйти на любой остановке, посмотреть интересное и продолжить путь. А можно просто невыходя любоваться городом.

Зимой просто необходимо попробовать национальную кухню. Блюда из оленины, налима и судака. Разнообразную рождественскую выпечку, традиционные пирожки с рыбой. Не забыть про селедку.

Из музеев запомнился научно-популярный центр «Эврика», где все экспонаты связаны с наукой. И Национальный музей Хельсинки. Там вся история Финляндии. Очень интересные экспонаты. Особенно зал про средневековье.

Наталья, 21 февраля 2017
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?