ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как безопасно посмотреть Иран?

Страны / Отдых в Иране / Вопросы туристов
Антон:

Запланировал поездку в Иран на следующий месяц. Слышал много разной информации о том, что есть там районы, где не очень безопасно. Помогите составить маршрут так, чтобы избежать этих мест, но посетить главные достопримечательности.

Ответы туристов:
оценить

Иран нельзя назвать безопасной страной, но здесь гораздо спокойнее, чем в Ираке, Афганистане, а в последнее время эту страну лихорадит значительно меньше, чем ту же популярную среди туристов Турцию. Вы меньше смотрите телевизор, а читайте отзывы реальных туристов, а то как-то не очень гладко получается: вы говорите, что запланировали на следующий месяц поездку в Иран, но до сих пор не определились с маршрутом, не знаете, как обстоят дела с безопасности и т.д. Не понимаю как такое вообще возможно?

Добраться до Ирана не сложно, между Москвой и иранской столицей Тегераном налажено регулярное авиасообщение, но можно добраться и со стыковкой в Стамбуле или еще каких-то европейских городах (так будет дольше, но несколько дешевле). В самом Иране очень хорошо развита сеть внутренних авиалиний, билеты стоят относительно недорого, и приобрести их можно в разных местах, в том числе и в туристических агентствах. Тегеран связан авиационным сообщением со всеми основными городами страны. Гораздо дешевле передвигать по стране на автобусах, которые соединяют между собой практически все населенные пункты. Автобусы делятся на стандартные и VIP. Последние более комфортные (обычно это Мерседесы и Вольво с удобными откидными сиденьями и достаточным количеством свободного места). Стандартные автобусы тоже не очень плохие и по большому счету многое зависит от конкретно взятого перевозчика. За пятичасовой переезд придется заплатить не более восьми долларов. На небольших расстояниях курсируют микроавтобусы, которые чем-то напоминают наши маршрутки.

Несколько комфортнее автобусов поезда (хотя бы тем, что в них можно спать, и они отлично подходят для ночных переездов). Есть вагоны первого и второго класса, каждый из которых довольно комфортен, но поезда не имеют такого покрытия как автобусы.

Для того чтобы попасть в Иран вам нужно забронировать отель, но сделать это через популярные ресурсы бронирования не получится, так как иранские отели там не представлены. Для этого нужно либо напрямую связываться с отелем или искать туристическое агентство, которое поможет вам в этом вопросе.

Отправляясь в эту мусульманскую страну, вы должны учитывать два основных правила. Первое заключается в том, что на территории Ирана на законодательном уровне запрещен алкоголь и второе – женщины должны обязательно ходить с покрытой головой (это на тот случай, если вы планируете взять с собой в поездку вашу жену или девушку).

На улицах иранских городов царит спокойная и дружелюбная атмосфера, местные жители никакой агрессии к туристам не проявляют, наоборот могут подойти, поинтересоваться, откуда человек приехал, что-то подсказать. Английским языком владеют далеко не все местные жители (также как и у нас), но у молодежи с этим обычно проблем не возникает. Также стоит учитывать тот факт, что практически все население страны это глубоко верующие люди, поэтому уровень преступности находится на очень низком уровне.

Кирилл
оценить

Я тоже хочу сказать вам, что Иран не такая уж и страшная страна, как это преподносят некоторые средства массовой информации, а как раз наоборот. Если говорить объективно, то эта страна гораздо безопаснее России, как бы странно это не звучало.

Я не знаю, что именно вы хотите увидеть в Иране, но в первую очередь нужно познакомиться с ее столицей Тегераном и на это знакомство стоит выделить не менее трех дней. Примерно в 700 километрах от Тегерана расположен город Шираз, который богат на разные древние (исторические) достопримечательности, среди которых можно выделить зеркальную мечеть-мавзолей Шах-Черах, одну из самых красивых мечетей в стране – Насир аль-Мулык. Особенно впечатляет внутренний интерьер этой мечети с невероятно красивыми красочными узорами, которые украшают пол, потолки, стены. Еще одно очень красивое место в Ширазе одноименные сады Шираза, которые представляют собой красивые оазисы, в которых можно отдохнуть и спрятаться от жары.

В 70 километрах от Шираза расположена одна из главных иранских достопримечательностей, которая называется Персеполис. Это руины древнего города, который в свое время был разрушен пожар и по одной из версий войсками Александра Македонского. Но даже то, что осталось от города и было реставрировано, дает возможность увидеть и ощутить насколько это было величественное и роскошное место.

Очень интересный город Йезд. Он расположен в 500 километрах от Тегерана и на его территории сосредоточено огромное количество мечетей, в том числе и мечеть Джума или Пятничная мечеть, которая отличается самыми высокими минаретами в Иране. В городе можно увидеть одну из изюминок персидской архитектуры – голубиные башни. Они появились в городе в 16-17 веке, когда в Иране массово разводили голубей, чтобы использовать их помет для удобрения почвы. В общей сложности в Иране было построено порядка трех тысяч цилиндрических башен, в каждой из которых могли гнездиться примерно 25 тысячи особей. Именно в Иране были построены самые лучшие голубятни в мире. В целом весь город впечатляет своей архитектурой, особенно крышами, где расположены многочисленные смотровые площадки с прекрасными видами на город, а на некоторых из них предприимчивые иранцы обустроили уютные кафе. При желании можно отправиться в тур по местным крышам, так как они плавно переходят от одного дома к другому (на пути встречается много лестниц, ступеней, переходов, дверей).

Нельзя не включить в маршрут путешествия по стране и такой интересный город как Исфахан. В первую очередь этот город интересен тем, что здесь расположена вторая по величине площадь в мире – площадь Имама. Ее длина 600 метров и по своим размерам она уступает только пекинской площади Тяньаньмэнь. В западной части города расположен дворец Али-Капу, а на востоке можно увидеть мечеть шейха Лютфуллы. Местный базар способен впечатлить и мужчин, и женщин. От разнообразия товаров разбегаются глаза, но главное не забывать главное правило – торговаться. Порой можно снизить в 2-3 и даже пять раз. Рынки есть во всех иранских городах, но именно этот рынок считается самым большим и заслуживающим внимания.

В городе есть много мостов, где любят проводить время не только местные жители, но и туристы. Самыми известными являются мост Хаджу и мост 33-х арок. Вдоль берегов можно найти ухоженные парки со скамейками и дорожками для прогулок.

Недалеко от Тегерана расположен город Кашан, который многие туристы обходят стороной, хотя на самом деле там есть на что посмотреть. В этом городе находится много старинных особняков, которые впечатляют своей архитектурой и расположенными на их территории садами, бассейнами, фонтанами и всем остальным, что вызывает туристический интерес. Многие достопримечательности города расположены рядом друг с другом и чтобы их посмотреть, можно купить единый билет и при этом получить существенную скидку.

Егор
оценить

Действительно, вам совершенно не стоит опасаться путешествия в Иран. Это более или менее спокойная страна, в Турции сейчас может быть гораздо опаснее, как здесь верно уже подметили. Иран — это очень древняя страна с 5000 летней историей, ее даже можно назвать по праву одной из колыбелей цивилизации.

На сегодняшний день туристическая индустрия Ирана явно испытывает подъем, здесь постепенно исправляются все недостатки инфраструктуры этой отрасли, строятся новые современные отели. И вообще эта страна обладает прекрасным потенциалом, ведь интерес туристов к ней не угасает, а наоборот растет стремление познакомиться поближе с ее прекрасной архитектурой и историей некогда могучей персидской империи.

Одной из самых популярных достопримечательностей Ирана считается площадь Имама, которая находится в городе Исфахане, в самом его историческом центре. Эта площадь, занесенная ЮНЕСКО в перечень охраняемых объектов, была выстроена в семнадцатом веке и вплоть до Исламской революции в Иране носила другое название — Шахская. Монументальная архитектура зданий, окружающих площадь, является нерушимым свидетельством правящей Ираном в течении сотен лет могущественной династии Сефевидов.

Дворец Голестан является одним из старейших памятников в Тегеране, он даже ранее входил в Тегеранскую Цитадель. В давние времена этот дворец являлся резиденцией одного из знатнейших иранских родов. Ну а сейчас в нем расположился музей, в котором представлено множество редких экспонатов, и библиотека с ценнейшими рукописями. На русский язык название этого сооружения можно перевести дословно как «Дворец Роз», а построен он был еще в шестнадцатом веке, но с тех пор неоднократно перестраивался.

Надпись, высеченная на скале Бехистун, считается одним из древнейших наверное памятников в истории человечества. Это изображение, выполненное клинописью, относится ко временам Двуречья и выполнена она была по приказу царя Дария I еще в шестом веке до нашей эры. В изображении, выполненном на скале, можно увидеть триумф властителя над покоренными им мятежными князьями. Примечателен тот факт, что надписи возле изображения нанесены на трех языках — древнеперсидском, аккадском и эламском.

Пасагарды — это фактически очень древний город времен Кира II, бывший в те давние времена столицей Персии. С персидского его название можно перевести как «Персидские сады». Сейчас к сожалению от него остались только одни развалины. Сюда надо непременно съездить, чтобы посмотреть усыпальницу царя, руины древних королевских дворцов и остатки крепости Толл-е-татх. Пасагарды с полным правом считаются ценнейшим памятником культуры, относящимся к периоду правления династии Ахеменидов.

Также вам стоит съездить в Накше-Рустам. Эта местность находится неподалеку от древней столицы — Персеполиса. Здесь вы увидите четыре царские гробницы — Ксеркса I, Дария I, Артаксеркса I и Дария II. К сожалению во времена походов Александра Македонского все они были разграблены и частично разрушены и именно в таком виде дошли на наших дней. Название «Накше-Рустам» эта местность получила уже в исламский период истории Ирана.

Также в Тегеране надо обязательно увидеть прекрасную Башню Азади. Она была построена в 1971 году в честь 2500 юбилей Персидской империи. После Исламской революции 1979 года и свержения в стране шахского режима башня получила новое название — Башня Свободы. Частенько ее еще называют Эйфелевой башней Тегерана.

В Исфахане не забудьте полюбоваться великолепно сохранившимся мостом Хаджу, построенном в семнадцатом веке во времена правления шаха Аббаса II. В то время через этот мост проходил Великий Шелковый путь. Мост был построен в типично иранском архитектурном стиле и представляет собой соединенные вмсете два ряда арок. В вечерние часы здесь включается очень красивая подсветка и поэтому мост является любимым местом для прогулок местных жителей.

Можно при желании заглянуть в Иранский национальный музей, в котором хранятся древнейшие артефакты периода античной Персии. Этот музей был построен в 1937 году и фактически является первым научным музеем в стране.

Не забудьте полюбоваться замечательным мавзолеем Шах-Черах, возведенным в четырнадцатом веке. В нем располагаются могилы весьма почитаемых в Иране братьев Моххамеда и Ахмеда, которые подвергались гонениям за свою мусульманскую веру. Иранцы называют это великолепное здание «зеркальной мечетью» из-за выполненной изнутри отделки зеркальной мозаикой.

Наверное самой красивой мечетью в Иране считается мечеть Джамкаран — один из центров исламской иранской науки. Это святое для иранцев месть неразрывно связано с именем имама Махди и поэтому его ежегодно посещает огромное количество паломников, относящихся к шиитской ветви ислама. Само же здание мечети необычайно прекрасно с его летящими минаретами, высокими арками - воротами и голубым центральным куполом.

Одним из немногих христианских храмов в Исфахане считается Ванкский собор, относящийся к Армянской апостольской церкви. Признается властями Ирана как ценнейший культурный памятник, в его архитектурном стиле используются христианские и мусульманские традиции. Несмотря на внешнюю простоту и строгость внутри собор имеет очень пышную и богатую отделку.

Еще одним древнейшим памятником на территории Ирана, внесенным в перечень объектов ЮНЕСКО, является дворец Ардашира или же как его еще называют — Атеш-Кадех. Это один из совсем немногих древнейших памятников, относящихся к периоду второго — третьего веков нашей эры и являвшегося резиденцией первого царя государства Сасанидов.

Прямо на Великом Шелковом пути находится изумительной красоты крепость Арг-е Бам. Она считается бесценным образцом персидской глинобитной архитектуры. Располагается она в городке под названием Бам и представляет собой смесь из архитектурных стилей различных эпох. На ее территории находятся мавзолеи двенадцатого века, дозорные башни и мечеть восемнадцатого века.

Весьма необычной природной достопримечательностью на территории Ирана является пылающая гора Таш-Кух, которая находится в провинции Хузестан. Из-за постоянно поднимающихся из недр природного газа и серы на поверхность земли здесь все время горит своеобразный «вечный огонь». Сюда постоянно приезжают туристы (в особенности в вечернее время), чтобы полюбоваться таким необычным природным феноменом.

Еще одним не менее привлекательным природным феномен является некогда бывшее самым крупным на Земле соленое озеро Урмия. Его солончаковые берега весьма живописны, а в южной его части можно увидеть множество мелких островков, причем на некоторых из них произрастают симпатичные фисташковые рощи.

Можно съездить на коралловый остров Киш, который сейчас является самым основным и самым посещаемым курортом Ирана. Здесь можно искупаться в спокойных водах Персидского залива, полюбоваться богатейшим водным миром и понежиться на великолепных песчаных пляжах. В северной части острова находятся руины древнего города Харире, а в западной — гигантский корабль, когда-то давно севший на мель.

Не забудьте также посетить Тебризский базар, считающийся самым большим открытым рынком в мире, и Сады Эрама (Райские сады) в городе Шираз.

Elena
оценить

Многие туристы даже не рассматривают Иран в качестве места отдыха, так как считают это государство слишком опасным, но весь тот негатив, который вы могли прочитать или услышать об этой стране является большим преувеличением. С точки зрения историко-архитектурных достопримечательностей Иран это одно из самых красивых и интересных государств в мире, а по уровню безопасности считается одним из самых спокойных в своем регионе. Большая ошибка многих неопытных путешественников заключается в том, что они путают спокойный Ирак и с постоянно воюющим Ираком – это два абсолютно разных государства.

Не стоит опасаться местного населения, такие открытые и добродушные люди встречаются далеко не в каждом стране. Они могут показаться несколько навязчивыми, но в этом нет ничего удивительно, так как иностранные туристы не являются частыми гостями в Иране, а потому не удивительно, что они вызывают повышенный интерес у местного населения. Но в отличие от азиатских стран, здесь никто не старается что-то продать иностранцам, а наоборот интересуются из какой страны приехал человек, где она находится и т.д. Когда слышат, что человек приехал с России, то расплываются в улыбках, русских здесь любят. Часто иранцы просят сфотографироваться с ними на память и отказывать им в этой просьбе не стоит.

Отправляясь в эту страну, старайтесь оставить дома все кольца, перстни, печатки и прочие тому подобные украшения. Связано это с тем, что иранцы очень любят такие изделия и с удовольствием их носят (иногда на каждом пальце или даже по два кольца на одном пальце). Увидев у туристов такие украшения, сразу стараются их рассмотреть, а в итоге начинают предлагать поменяться.

Когда впервые попадаешь в Иран, то определенное удивление вызывает то, что все женщины ходят в хиджабах (кроме девочек до семи лет), но таковы местные религиозные законы и удивляться здесь нечему, при этом у многих женщин (девушек) лицо остается открытым. С мужчинами все гораздо проще, у них никаких особых требований к одежде нет. Местная молодежь старается следовать моде (насколько это возможно).

Последняя война в Иране закончилась более 25 лет, на территории страны нет лагерей террористов, не производят наркотики, категорически запрещен алкоголь, уровень преступности минимальный. Так чего же опасаться?

Если вы почитаете разные туристические форумы, в том числе зарубежные, то найдете только единичные факты о том, что туристов обокрали. В крупных городах часто встречаются полицейские и в случае чего к ним можно обратиться за помощью.

Интересные достопримечательности есть в любом иранском городе, а до тех, которые расположены за городом можно добраться на общественном транспорте, который стране развит очень хорошо. Автобусы в стране чисты и комфортные.

Об Иране, его жителях, культуре, традициях и других моментах, связанных с этой страной можно говорить и рассуждать очень долго, но если вы действительно хотите посетить эту колоритную и интересную во всех отношениях страну, то отказываться от поездки по причине сложной ситуации с безопасностью однозначно не стоит, так как с этим в Иране все в полном порядке.

Женя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?