ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Храм Рождества Христова (Church of Nativity)

Страны / Отдых в Израиле / Иерусалим / Достопримечательности

Храм Рождества Христова, безусловно, является одной из самых почитаемых святынь в Израиле. Каждый день к нему прибывает огромное число паломников со всего мира.

Церковь эта была построена на месте предполагаемого рождения Спасителя Иисуса Христа.

Самый первый храм построили на этом месте согласно приказу римского императора Константина в 30-х годах IV века нашей эры. Но этот первый храм был разрушен в 529 году в результате восстания Самарии. Решение о восстановлении храма было принято уже во время правления императора Юстиниана, в это же время он был значительно расширен. Во времена крестоносцев храм пользовался особым почтением, в это же время его украсили. Надо сказать, что все многочисленные набеги на город не принесли храму никаких разрушений.

Он выполнен из простого тесаного камня, но кровля его сделана из дерева. Внутреннее убранство храма выдержано в строгих и простых тонах. Вход в храм имеет низкий и узкий проход, так что каждый входящий поневоле вынужден склонить голову и поклониться памяти Иисуса Христа. Каждый день в храме проходит православная литургия, представителям других конфессий тоже разрешается проводить здесь богослужения.