ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Елтай:

Добрый день. В сентябре хотели поехать отдохнуть с женами куда-нибудь. Что можете посоветовать?

Ответы туристов:
оценить

В сентябре есть много стран, где можно отдохнуть, не только комфортно, но и относится недорого. Мне кажется, что одним из лучших вариантов может стать Черногория. Эта курортная страна расположена на юге Балканского полуострова и отличается мягким климатом. Первые две недели можно смело назвать продолжением летнего сезона, и только после 10-15 числа температура постепенно идет на спад. В этом месяце несколько увеличивается вероятность осадков, но большого дискомфорта они не доставляют, а иногда от них даже есть польза в виде легкой прохлады. Хорошая, комфортная температура в сентябре держится на курорте Бечичи, в дневной время столбик термометра держится на отметке 24-27 градусов, а в ночное время опускается до 14-16 градусов. На самом популярном среди туристов курорте Будва температура ниже всего 1-2 градуса.

К тому же сентябрь характеризуется сезоном всевозможных фруктов. В Черногории качество тех же арбузов, дынь, нектаринов, хурмы, гранаты и других на порядок выше, чем у нас, так как их производство полностью соответствует стандартам ЕС (приятно порадуют и цены).

Отправляясь в Черногорию в сентябре, многие туристы на первое место ставят пляжный отдых и экскурсионную программу. Вода в сентябре начинает постепенно остывать, но при этом держится на комфортной отметке в 23-24 градуса. В сентябре работают все отели, бары, рестораны, также как и летом, отдыхающим предоставляется большой выбор развлечений. Единственной проблемой могут стать холодные течения, которые характерны для Адриатического моря, но они могут появиться не только в сентябре, но и летом, поэтому что-либо гарантировать в этом плане очень сложно.

Как бы там ни было, а сентябрь характеризуется определенным снижением туристического потока, благодаря чему на пляжах становится просторнее и к тому же появляется свободный доступ ко многим достопримечательностям без большого скопления туристов. Лучше всего для экскурсий подходит вторая половина месяца, когда море начинает постепенно остывать, появляются волны, уменьшается количество развлечений, некоторые кафе и рестораны прекращают свою работу.

На сентябрь приходится несколько интересных праздников и фестивалей, хотя их не так много, как в летний период. Например, в городе Нишкич проходит фестиваль «Дни культуры», в ходе которого можно познакомиться с культурой страны через разные театральные постановки, ярмарки, выступления народных артистов и т.д. В это же время в городе проходит пивной фестиваль, в большей степени привлекающий мужскую половину. В разных уголках страны проходят спортивные, рыбные, музыкальные и прочие мероприятия. Если вы выберете для отдыха именно Черногорию, и тема разных праздников вас реально заинтересует, то вы можете найти по этому вопросу более конкретную информацию.

Что касается такой важной составляющей отдыха как стоимость, то здесь ситуация неоднозначная. С одной стороны отсутствует дефицит жилья, который наблюдается в июле и августе, но с другой стороны в первые две недели рассчитывать на существенные скидки не стоит. Снижение, если и наблюдается не больше, чем на 10-15%. А уже после 15 числа скидки более ощутимы и местами могут достигать 40-50%. То же самое относится и к питанию в кафе и ресторанах – поток туристов меньше и соответственно ценники в меню меняются в сторону уменьшения.

Как бы там ни было, а у Черногории есть гораздо больше плюсов, нежели минусов, которые говорят в пользу отдыха в сентябре, но теплые вещи с собой однозначно захватить стоит, так как постепенно чувствуется осень.

Алексей
оценить

Лучше всего бархатный сезон провести в Европе. Стран для такого отдыха предостаточно. Это может быть Болгария, Черногория, Турция, Албания, Греция, Кипр и многие другие. Если есть желание провести отдых максимально пассивно, большую часть времени, проводя на пляжах и с бокалом пива возле бассейна, то здесь альтернативы Турции практически нет. За более интересным и насыщенным отдыхом лучше рассматривать другие товары, например, Хорватию. Это страна уже длительное время считается одним из лидеров в плане качественного отдыха среди всех европейских государств. Страна не дешевая, но если говорить о сентябре, то можно рассчитывать на скидки во всех сферах.

Бархатный сезон в этой стране характеризуется не просто хорошими, а идеальными погодными и прочими условиями для отдыха. Жара идет на спад, что дает возможность большую часть времени проводить на пляже и не бояться получить солнечный удар или обгореть. Еще одна особенность Хорватии в том, что уже сначала месяца идет снижение туристического потока и стоимости отдыха, в то время как в той же Болгарии или Черногории существенное уменьшение потока туристов наблюдается только после 10-го числа. Осадков в сентябре сколько же, сколько и в летний период и большая их часть в основном приходится на северные регионы. Температура воды в Адриатическом море на несколько градусов ниже, чем летом, но все равно до 20-х чисел вода очень теплая и комфортна.

В Хорватию туристы едут не только ради пляжного отдыха, ног и для того, чтобы посетить острова, которые входят в список главных природных достопримечательностей страны. В то время, как в летний период такие поездки могут стать настоящим испытанием для здоровья (из-за высоких температур) и для нервной системы (из-за большого скопления туристов).

Из всего разнообразия хорватских курортов привлекательнее всего выглядит Дубровник и полуостров Истрия. Есть и другие курорты и каждого из них есть свои преимущества. Повторюсь, страна очень интересная и заслуживающая внимания.

Максим
оценить

Сентябрь месяц по давней традиции называют «бархатным» сезоном. И действительно, теплое осеннее солнышко вперемешку с морским бризом, которые пришли на смену изнуряющей жаре, раскаленному воздуху вместе с духотой, изумительно подходят для отдыха тем кто плохо переносит жару. К тому же водичка в сентябре месяце например в Средиземном море прогревается до +26 градусов, поэтому если вы предпочитаете исключительно пляжный отдых, то вам будет лучше всего отправиться на какой-нибудь курорт Кипра, южной Италии или Турции. Там и температура воздуха и температура воды несомненно позволят вам весьма комфортно отдохнуть.

Если же вы например хотите выбрать для пляжного отдыха Грецию, то в сентябре месяце здесь лучше отправляться на крупные острова — к примеру на Крит, поскольку на маленьких островках в это время будет наблюдаться не только ветреная, но временами и прохладная погода. Зато Тунис ранней осенью характеризуется напротив приятной безветренной погодой. В полном распоряжении туристов здесь будут пляжи с белоснежным песком и уникальная местная природа.

В Египте в начале сентября месяца также долгая летняя изнуряющая жара наконец-то сменяется весьма комфортной приятной погодой — в дневное время температура воздуха не превышает отметки в +34 градуса, а температура воды в замечательном Красном море все еще держится на уровне +28 градусов. Практически это самые настоящие идеальные условия для отдыха.

Кстати, несмотря на то что Кипр считается солнечным островом, поскольку здесь насчитывается целых 320 ясных и светлых дней, но все равно сентябрь месяц с полным правом считается самым лучшим месяцем для посещения этого острова. Ну а отдых на турецких курортах несомненно притягателен тем, что он проходит по замечательной системе «все включено».

Купальный сезон на турецких курортах продолжается практически до самого конца осени, ну а весьма развитая туристическая инфраструктура этой страны предлагает не только ленивый пляжный отдых, но и интереснейшую и весьма увлекательную экскурсионную программу. Вот только по вечерам осенью здесь бывает уже несколько прохладно, поэтому совсем не лишним будет прихватить с собой хоть парочку теплых вещей.

Иордания в сентябре месяце также встречает всех путешественников теплой и приятной погодой, причем в этой стране можно не только прекрасно отдохнуть, но и значительно поправить свое здоровье. Местные курорты, которые располагаются вдоль побережья Мертвого моря и СПА-центры предлагают всем своим пациентам самый широкий спектр услуг. Отдыхая на этих курортах вы также сможете с успехом заняться дайвингом и возможно даже подводной охотой.

В сентябре месяце такая же теплая и солнечная погода продолжает сохраняться и на всех курортах Израиля. Причем в южных районах этой страны — на Мертвом море и в Эйлате температура воздуха не опускается ниже отметки в +30 градусов, а температура воды — ниже +25 градусов. Такая приятная и комфортная погода позволяет не только загорать и расслабляться, но и совершать увлекательные экскурсионные поездки.

Если вы вдруг захотите отправиться на отдых в северную часть Средиземноморья, то вы должны будете учитывать, что там в этот период частенько идут дожди. Например в Испании эти самые дожди вместе с холодными течениями могут значительно испортить отдых. Также в Хорватии как и на северном побережье Италии в сентябре месяце температура воды в море становится уже прохладной, поэтому тем кто предпочитают комфортную погоду, лучше отправляться на южные курорты.

Не стоит безусловно забывать также и о том, что сентябрь месяц идеально подходит для замечательного экскурсионного отдыха. Так что чтобы с пользой провести его можно отправиться в любую из европейских стран — это может быть популярная Чехия, Германия, скандинавские страны, в которых в сентябре месяце держится весьма комфортная погода для совершения путешествий. Ранней осенью еще не так дождливо в Великобритании, Да и в Италии уже не так уж жарко. Так что спокойно можно выбрать какую-нибудь европейскую страну (а можно сразу несколько) и отправиться туда к примеру с экскурсионным автобусным туром.

Если же вы в душе являетесь поклонником экзотики, то смело можете в сентябре отправляться на Кубу, ведь там как раз начинается сухой сезон. Однако короткие тропические ливни даже в этот период там не являются исключением. В принципе похожий засушливый сезон в это же время сохраняется и на Бали, но там можно совместить прекрасный пляжный отдых с успешными занятиями в серф-школах, которых на острове огромное количество.

Можно также в сентябре отправится и в Таиланд, но только для отдыха надо будет выбрать восточного побережья. Там будет в это время сухо, так же как и в районе Паттайи. Ранняя осень замечательно подходит для поездки на остров Самуи, так же как и на другие восточные острова. Впрочем там также в это период возможны кратковременные ливневые дожди.

Elena
оценить

Сентябрь это прекраснейшее время для отдыха, хотя бы потому, что речь идет о бархатном сезоне. У этого периода есть масса преимуществ, но определиться с выбором не так просто и связано это с тем, что в сентябре многие страны предлагают отличные условия для отдыха и при этом они находятся примерно в одинаковой ценовой категории.

Необычайно хорош в это время Кипр. Субтропический климат острова в сентябре радует отдыхающих практически теми же погодными условиями, что и летом. Вода в Средиземном море прогревается настолько хорошо, что существенно начинает остывать только ближе к концу октября – началу ноября. Также море порадует любителей штиля, волны в этом месяце маловероятны. В плане температуры воздуха на большинстве курортов не просто тепло, а жарко, о чем свидетельствуют дневные температуры в районе 27-30 градусов. Самой жаркой в это время является центральная часть острова (разница между дневными и ночными температурами составляет 5-7 градусов). Наиболее комфортная температура воздуха в сентябре наблюдается в горах, там воздух прогревается до 20-25 градусов.

Если вы не любите слишком высоких температур, но тогда лучше ехать во второй половине месяца. За осадки можете не переживать, так как их вероятность невелика. В сентябре на Кипр преимущественно приезжают семейные пары, отдыхающие с детьми и те, кого интересует более спокойный и размеренный отдых, без большого скопления туристов, шумных вечеринок, громкой музыки. Уже в начале месяца на всех курортах страны наблюдается существенные уменьшение потока отдыхающих, особенно молодежи.

Что касается цен, то сильно сэкономить не получится, так как Кипр относится к числу престижных курортов и с учетом того, что погодные условия такие же как и летом, собственники кафе и ресторанов не особо спешат снижать цены.

Если говорить о конкретных курортах этого острова, то стоит обратить внимание на Ларнаку. Курорт отлично подходит для любителей активного отдыха, отличается умеренными ценами, хорошими мелководными пляжами и отменной транспортной и туристической инфраструктурой. Здесь можно и на пляже позагорать, и в море покупаться, и в хорошей таверне поседеть, и на экскурсии отправиться.

Туристы, которые в любой стране хотят отдыхать в окружении своих соотечественников, на Кипре выбирают курорт Лимассол. Русские этот курорт облюбовали уже давно и русскую речь здесь можно услышать практически всегда и везде. К тому же именно в Лимассоле и именно в сентябре на протяжении 10 дней проходит фестиваль вина с массовыми гуляниями и дегустациями. На местных пляжах песок чистый, но имеет серый цвет из-за своего вулканического происхождения.

Одним из самых элитных и фешенебельных во всех отношениях можно назвать кипрский курорт Пафос. Здесь отдыхает соответствующая публика с соответствующими запросами. Большую часть отдыхающих на этом курорте составляют отдыхающие из Англии, Германии и других европейских стран. Из недостатков можно выделить каменистый вход в воду, зато в Пафосе на несколько градусов прохладнее, чем на других курортах страны.

Слава
оценить

В сентябре можно съездить в Крым, Краснодарский край, Абхазию и Грузию. Как раз успеете на бархатный сезон - туристов уже будет меньше и большой выбор фруктов. Из Грузии ходят поезда и автобусы в Армению. Интересно сравнить два небольших государства бывшего СССР, в каждом из них есть свой алфавит.В Армении интересные музеи, хорошие курорты минеральных вод (Джермук, например). В Турции и Сербии тоже неплохо, относительно дешево и тепло по-летнему. Виза не нужна. В Сербии купаться можно только в реках и озерах, но в Черногорию ходят ночные поезда и автобусы из Белграда, там хорошие пляжи около Будвы, Бара и Котора. В Боснии и Герцеговине можно посмотреть не только историко-культурное наследие, но и поваляться на пляжх небольшого курорт Неум на юге страны.

Из дальних стран могу посоветовать Малайзию. Осадков в сентябре немного, купаться можно, еда дешевая и вкусная, надписи понятные и нет толп бродящих собак, этим она отличается от соседнего Таиланда.

Алексей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?