ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Когда лучше всего ехать в Лаос?

Страны / Отдых в Лаосе / Вопросы туристов
Александра:

Какое время считается оптимальным для знакомства с Лаосом с точки зрения погодных условий? Не хочется, чтобы дожди испортили отдых.

Ответы туристов:
оценить

За последние два десятилетия Лаос стал довольно привлекательной туристической страной, и вы правильно делаете, что интересуетесь сезоном отдыха, так как далеко не в любое время в этой стране можно получить полноценное удовольствие от поездки.

Сезон отдыха определяется субтропическим климатом и лучшим временем для поездки считается период с ноября до конца января. В это время стоит сухая и не очень жаркая погода в пределах 25-26 градусов. Именно на январь месяц приходится наибольший поток туристов, так как в это время в Лаосе проходят различные фестивали.

Низким сезоном можно смело назвать весенний период, так как в это время столбики термометров показывают +40 и даже выше. Но зато стоимость отдыха будет намного дешевле. К тому же с мая по октябрь продолжается сезон дождей.

Егор
оценить

Лаос — это в общем-то страна с экваториальным климатом, рельеф местности тут довольно гористый и в тех городах и поселениях, что находятся на возвышенности может быть довольно прохладно. Можно сказать, что низкий сезон в Лаосе выделяется довольно четко. Им считается очень жаркий период, продолжающийся с марта по конец апреля месяца и температура воздуха в некоторых районах страны превышает отметку в +40 градусов.

И получается, что самый дешевый период, когда можно отдыхать в Лаосе бюджетно приходится как раз на эти самые месяцы. А вот начиная с мая месяца и практически до октября тут идет дождливый сезон, но температура воздуха в этот период значительно падает и поэтому гостей в страну приезжает гораздо больше.

Бывают даже в этот сезон такие периоды, когда дождя нет по нескольку дней, особенно часто такое случается в мае, во второй половине сентября и в октябре месяце. В принципе это очень хорошее время для отдыха в Лаосе, потому что тут все цветет и можно любоваться буйством красок и природы. Высоким сезоном в Лаосе считается период с ноября и по март месяц. В это время в стране практически очень сухо и дождей почти что не бывает. Но в горах температура воздуха может опускать почти что до нулевой отметки.

В зимнее время погода в Лаосе наиболее благоприятна для жителей средней европейской полосы. В январе месяце например средние температуры воздуха держатся в пределах +15...+23 градуса. Конечно, кое-где в стране есть и более теплые места, но все же лучше прихватить с собой что-то из теплых вещей. В эту пору года очень хорошо посещать Вьентьян, Ванг Вьенг, храмы Луанг Прабанга, да и вообще любые достопримечательности.

А вот весной жаркая Лаосская погода вполне сможет напугать даже самых искушенных туристов, температура воздуха вообще не опускается ниже отметки в +30...+40 градусов, причем практически по всей территории. Но такие показатели держатся фактически только в марте и в апреле месяцах. Даже если вы залезете в речку Меконг, чтобы охладиться — и это вас не спасет, тем более что она имеет свойство мелеть в эти месяцы.

Ну разве что можно отправиться на озеро Нам Нгум неподалеку от Вьентьяна. Либо же взять и отправиться в край четырех тысяч островов, который находится неподалеку от Тямпатсака. Он называется -  Si Phang Don. Ну а начиная с мая месяца погода становится значительно прохладнее, постепенно начинается сезон дождей и количество воды в реке Меконг существенно прибавляется. В это время удобно выбирать любую из понравившихся вам экскурсий и отправляться в увлекательное путешествие по Лаосу.

Лето в Лаосе как правило дождливое и жаркое. Начиная с июля месяца устанавливается жаркая температура от +28 и до +30 градусов. В это время неплохо отправиться посетить Вьентьян и храмы Луанг Прабанга. А вот от посещения природных достопримечательностей типа плато Болавен лучше всего воздержаться, да и дороги в эту пору частенько размывает.

В принципе можно отправиться путешествовать по рекам, благо судоходное направление в Лаосе развито неплохо. В низменных районах температура воздуха держится на отметке около +29 градусов, в горах — приблизительно +24 градуса, но может падать и до нулевой отметки даже в летнее время. И лишь высоко в горах в северных районах она может не превышать отметки в +9 градусов.

С приходом календарной осени погода в Лаосе постепенно стабилизируется. Если в начале осеннего сезона дожди еще идут часто, то потом они постепенно сходят на нет. К ноябрю месяцу температура воздуха в Лаосе устанавливается на отметке в +25 градусов, так что примерно с конца осени на территории Лаоса начинается настоящий туристический бум.

Светлана
оценить

Дожди в Лаосе идут с июня по октябрь, хотя в мае тоже иногда могут быть, зависит от региона, например, на плато Болавен вероятность дождя выше. Я ездил туда в мае и в декабре. В мае дожди видел только на плато Болавен. Погода была хорошая, в меру жаркая. Страна небольшая. Как мне показалось, самое интересное на севере в горах и на юге, вблизи острова на Меконге. Осмотр Лаоса лучше всего начинать со Вьентьяна, а оттуда двигаться на север в Луангпрабанг, там и пещеры и монастыри.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?