ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть за несколько дней в Сигулде?

Страны / Отдых в Латвии / Сигулда / Вопросы туристов
Алина:

Опытные туристы, что можете посоветовать посмотреть в этом латвийском городе за 2-3 дня? Время ограничено, поэтому в первую очередь хотим посетить самые интересные места.

Ответы туристов:
оценить

Сигулда это красивый, живописный городок, расположенный примерно в 50 километрах от столицы страны Риги. Городок привлекает туристов своей красивой природой и архитектурными достопримечательностями.

Одной из главных достопримечательностей города является Турайдский замок, основанный в 1214 году, но в первозданном виде до наших дней не дошел, так как был уничтожен пожаром. Работы по его восстановлению (реставрации) ведутся с середины 20-го века. Сегодня на его территории находится парк скульптур и музей.

Также большой интерес у туристов вызывает Сигулдский замок, построенный крестоносцами в далеком 1207 году. Постоянные штурмы привели к тому, что большая часть здания была разрушена, но при этом посмотреть там есть на что, а если воспользуетесь услугами экскурсовода, то сможете узнать немало интересных фактов.

К тому же 1207 году относится Новый Сигулдский замок, являющийся памятником неоготики. Сегодня на его территории располагается парк и городская администрация. В парке регулярно устраивают массовые гуляния.

В Сигулде у вас будет возможность посетить самую большую пещеру страны. Из ее основания вытекает ручей с кристально чистой водой. Свое название она получила в честь знахаря, который обнаружил, что вода из этого ручья обладает целебными свойствами.

Массу положительных эмоций можно получить во время поездки по канатной дороге, которая проложена через реку Гауя. Она находится на высоте 40 метров и ее протяженность чуть больше одного километра. Во время поездки можно насладиться потрясающими видами, а любители экстрима могут совершить прыжок с канатом прямо из вагончика (он останавливает посреди реки).

Если вас привлекает красивая природа, то тогда обратите внимание на национальный парк Гауя. На его территории находятся несколько сотен исторических памятников, среди которых каменные дворцы, церкви и т.д. Прогулка по тропам, расположенного на территории парка заповедника займет у вас примерно два часа.

Геннадий
оценить

Сигулда — это в общем-то совсем не большой, но тем не менее невероятно живописный городок, находящийся примерно в часе езды от столицы Латвии. Надо заметить еще что это одно из красивейших и интереснейших мест в Латвии, обожаемое не только местными жителями, но и многочисленными туристами.

Так что городок как вы поняли небольшой и живописный, с большим количеством сквериков с красочными клумбами, со зданиями уютных ресторанчиков, фасады которых оформлены весьма креативно, и с замечательными двориками.

Посмотрите внимательно на карту города и пройдите мимо памятника Колоколу и вплоть до сквера Ключей, а затем прямо к зданию Сигулдской евангелическо-лютеранской церкви. На этом пути, который приведет вас к Сигулдскому замку, находится весьма живописная скульптурная группа под названием «Рыцарский парад».

Ну а теперь вы входите на территорию самого замка и вас сразу же очаровывает ее потрясающая красота. Первым делом вы увидите Новый Сигулдский замок, построенный в девятнадцатом веке, и заметите, что его территория благоустроена с невероятным вкусом. Если обогнете замок. То попадете на смотровую площадку и вам откроется вид на реку Гайю и на средневековый замок Ливонского ордена, возведенный в тринадцатом веке. Но только к сожалению до наших дней там сохранились лишь две оборонительные башни, да часть стены.

После того, как вы покините территорию Сигулдского замка, сразу можете отправиться в парк Тростей. По сути это небольшой, но невероятно симпатичный скверик с разбросанными повсюду скульптурами тростей. Кстати, именно трости считаются символом Сигулды. С давних времен в этой в общем-то холмистой местности их любезно предлагали путешественникам. Ну а в наши дни они продаются практически во всех сувенирных лавках и магазинах города, правда сейчас они носят более декоративный характер.

Я считаю, что этот город прежде всего надо посетить для того, чтобы побывать в национальном парке Гайя. Он раскинулся фактически по обеим сторонам протекающей через город реки с одноименным названием. В парке очень красиво бывает всегда, но особенно весной и ранней осенью. Кстати, из-за мягкого прибалтийского климата она наступает тут чуть позже чем в Москве.

Именно на территории этого парка находится небольшой по размерам горнолыжный курорт. Его оборудовали тут благодаря подходящему рельефу местности. В зимнее время тут можно с большим удовольствием кататься на горных лыжах, тюбингах и сноубордах. Неподалеку находится и бобслейная трасса. Ну а в остальные времена года многие катаются на канатной дороге, а дети прыгают в батутном центре.

Канатную дорогу, соединяющую два крутых берега реки Гайи, построили в 1969 году. Причем представляет она собой обычный натянутый трос длиной в один километр без каких-либо промежуточных опор. По ней ровно через каждые полчаса курсирует небольшой вагончик, который доставляет пассажиров на противоположный берег за семь с половиной минут. Также через реку можно перебраться и по мосту и там тоже будет очень красивый вид.

Между Сигулдой и Кримулдой находится весьма популярная достопримечательность — пещера Гутманя. Несмотря на то что она считается самой большой в Балтии, все же ее размеры не слишком-то впечатляющие. Зато в ее центре находится источник и согласно легендам вода в нем целебная.

Также можно посетить Кримулдское поместье, ведущее свою историю с пятнадцатого века. А в середине девятнадцатого века здесь был построен жилой дом для семейства князей Ливенов. Прямо из окон этого здания открывается невероятно живописный вида на реку Гайю. Это имение при жизни посетил русский император Александр II остался очарован его красотой. При советской власти здесь находился туберкулезный санаторий, о чем сейчас напоминает одноэтажное здание в виде полукруга со множеством маленьких комнат и необычная терраса для принятия солнечных ванн.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?