ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Латвии принимают рубли?

Страны / Отдых в Латвии / Вопросы туристов
Кирилл:

Можно ли где-то рассчитаться рублями в Латвии?

Ответы туристов:
оценить

В самой Латвии точно ни где, разве что в обменных пунктах. Латвия относится к еврозоне и по моему, там сейчас даже латы уже не в ходу. Хотя в автобусах типа Эколайнса при следовании по территории Латвии в Питер и Москву за рубли можно купить чай, кофе, что-то для перекуса, также рубли берут и в поездах, следующих по территории Латвии в Россию. А так нет, разве что ещё можно расплачиваться рублёвой пластиковой картой Виза и Мастеркард.

Сергей Евгеньевич
оценить

К сожалению, нигде не получится. Рубли можно только обменять. Обменные пункты предлагают не слишком разнящийся курс, так что особо выгоды искать не стоит. Если поедете в Латвию - берите евро. Карточки банковские с рублевыми вкладами да, берут к оплате в магазинах.

Дмитрий
оценить

Денежной единицей Латвии с 1 января 2014 года является единая европейская валюта - евро. Действовавшие ранее латвийские латы можно без проблем обменять в любом банке на эту денежную единицу, но сами они к оплате больше не принимаются. Если у Вас на руках рубли, то их предстоит обменять на евро и желательно сделать это еще до выезда в эту Прибалтийскую республику. Курс обмена в Риге будет не очень выгоден. Да и не в каждом обменном пункте Вы сможете обменять российские рубли. Купить же на них вообще ничего и нигде на территории страны Вам не удастся. Обменные пункты в Риге ищите под вывеской Valutas maina. Ориентироваться предстоит лишь в двух словах: Perk - покупка, Pardod - продажа. Комиссии при обмене практически не бывает, разве что только в обменниках, которые расположены в историческом центре Риги - в Старом городе. В банках обменный курс хуже, чем в обычных обменниках. Но все процедуры и их условия максимально прозрачны, еще и чек дают. Документ для обменной операции не нужен.

Само собой, если у Вас есть пластиковая карта любой платежной системы: как Visa, так и MasterCard, то Вы сможете повсеместно оплачивать ею свои покупки и всевозможные услуги. Такими терминалами оплаты оснащены все торговые точки и предприятия общественного питания. Даже в самой маленькой сувенирной лавочке Старого города есть возможность такой формы оплаты.

Александр
оценить

В этом году Латвия присоединилась к Евросоюзу и единственная денежная единица там евро. Рубли у Вас нигде не примут, кроме как на обмен. Приезжать в Латвию нужно с евро или с кредитной карточкой. Здесь очень хорошо развита сеть банкоматов в аэропорту, на вокзалах, в любом торговом центре Вы без проблем снимете деньги. В Латвии в больших торговых центрах и ресторанах можно рассчитаться банковской картой. Обменять деньги в Латвии можно в банках и обменных пунктах, лучше это делать в центральной части городов.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?