ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как из Вильнюса добраться до Тракайского замка?

Страны / Отдых в Литве / Вильнюс / Вопросы туристов
Анна:

Летом будем гостить с мужем у друзей в Вильнюсе и очень хотим посетить замок в Тракае. Как это лучше сделать с экскурсией или самостоятельно. Сколько времени понадобится на посещение замка и чем удобнее до него добраться?

Ответы туристов:
оценить

Расстояние от Вильнюса до Тракая небольшое всего 27 километров. Добраться самостоятельно можно на автобусе или на поезде. Автобусы отправляются с автостанции, которая расположена по улице Соду дом 22, а прибывает автобус на автостанцию в Тракае, расположенную на улице Витауто дом 90. От автостанции Вам придется пешком пройти около 2 км до самого замка по городу. Город Тракай небольшой всего 12 км и по пути к замку посмотрите его архитектуру, небольшие симпатичные частные домики, церкви и магазины. Одевайте удобные обувь, ходить придется много и в самом замке и по дороге к нему.

Так же в Тракай из Вильнюса можно поехать поездом, железнодорожный вокзал находится по улице Гележинкялё 16. Поезда, как и автобусы, курсируют в Тракай с раннего утра до вечера, но с большим интервалом. Если автобусы отправляются в Тракай каждые 30 минут, то поезда имеют интервал более часа. Время в пути, что на поезде, что на автобусе занимает от 35 до 40 минут стоимость билетов до 2 евро. В зависимости от того, где Вы будете жить в Вильнюсе и выбирайте, ближе к Вам будет железнодорожный вокзал или автостанция.

Тракайский замок расположен в очень живописном месте на острове посреди озера Гальве. Чтобы попасть в замок нужно пройти два деревянных моста, сначала до памятника Великому Князю Литовскому, а потом уже к самому замку. При входе в крепость на стене Вы увидите карту замка, а левее находится окошко кассы, где нужно купить билет. Цена билета 6 евро, но в высокий сезон цены обычно повышают. За возможность пользоваться фотоаппаратом, нужно еще заплатить 1 евро.

Тракайский замок не был никогда завоеван, его оборонительные сооружения сделали его неприступной крепостью. Выглядит замок очень красиво это действительно великолепный образец готической архитектуры. Он состоит из внутреннего двора, донжона и княжеского дворца. Дворец расположен в центре, а вокруг него толстенные крепостные стены с оборонительными башнями.

В замке Вы сможете походить по дворцу, увидеть различные залы, комнаты, лестницы, тайные ходы и посетить Тракайский исторический музей. Так же на территории замка есть тир, где можно пострелять из лука или ружья. На неспешное посещение замка выделяйте от 2 до 3 часов, да плюс еще дорога туда и обратно.

Посетить Тракайский замок можно с мая по сентябрь ежедневно с 10:00 до 19:00, а с октября по апрель со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00 понедельник выходной день.

Анна
оценить

Тракай это небольшой литовский городок, который расположен в 27 километрах от литовской столицы Вильнюса. Его популярность обусловлена тем, что именно здесь находится самый старый замок из всех, что сохранились до наших дней. В свое время именно Тракай был центром политической жизни страны. Кроме замка в городе есть и другие интересные достопримечательности.

Вы можете добраться до этого разными способами, но удобнее всего добираться на автобусе. Ежедневно из Вильнюса в Тракай отправляется примерно 50 автобусных рейсов. Средний интервал движения автобусов составляет 20 минут. Первый автобус отправляется примерно в 5.40. Время в пути около 30 минут. Автобусы отправляются с автостанции, которая находится на улице Соду. Билет в одну сторону стоит не более двух евро. Билеты можно купить непосредственно на автостанции.

Многие туристы и местные жители, которые путешествуют по Литве, отдают предпочтение именно автобусам, но если вы есть возможность добраться из Вильнюса в Тракай и на поезде. Поезда курсируют с интервалом в один час с 4.30 до 20.30. По времени и по стоимости разницы с автобусом нет.

Добираться на такси или брать в аренду автомобиль не стоит, так как нет, это обойдется вам в десятки раз дороже поездки на общественном транспорте.

В высокий сезон двери замка открыты ежедневно с 10 до 19 часов, а в низкий время работы сокращается на один час и добавляется выходной день – понедельник. Входной билет стоит шесть евро. С учетом дороги, а также того, что замок довольно большой и в его стенах есть на что посмотреть, лучше всего на посещение Тракая выделить целый день.

В Вильнюсе есть много экскурсионных агентств, которые организовывают экскурсии в этот замок, но с учетом того, что расстояние от Вильнюса небольшое и проблем с транспортом нет, то дешевле туда съездить самостоятельно.

Игорь
оценить

Из Вильнюса до Тракайского замка можно добраться самостоятельно, поэтому есть смысл отправиться туда самим. Так вы сможете больше увидеть и больше времени посвятить осмотру замка. А что касается экскурсии, то в самом замке можно на месте взять услуги гида, который проведет вас по замку и много интересного расскажет.

Попасть в Тракай можно как на электричке, так и на автобусе. Автовокзал и ж/д вокзал расположены рядом. И автобусы, и электрички ходят довольно часто, а продолжительность поездки занимает до 40 минут. Уже в самом Тракае до замка нужно еще дойти 2 км по главной улице Кераиму. По пути будут попадаться красивые частные домики, церкви и прочие архитектурные сооружения. Поскольку замок построен на острове, то к нему ведут два мостика. Как раз после второго и будет сам замок.

Чтобы осмотреть замок, билет купить можно прямо на месте в кассе. Стоимость до 6 Евро. Замок состоит из трех частей: внутренний двор, донжон и дворец князя. Внутри дворца можно осмотреть репрезентационный зал, в котором в старину принимали королей, послов из далеких стран, подписывались договора, собирался совет князя и проводились балы. сегодня в этом зале проводят различные мероприятия и вручают аттестаты выпускникам школы.

Также в замке есть зал суда и исторический музей. Музей основали в 1948 г. и здесь собрана большая коллекция экспонатов разных времен и эпох. После осмотра замка можно прогуляться по окрестному парку и осмотреть город.

Вся поездка в замок может занять всего пол дня, так что стоит найти время и совершить такую прогулку.

Елена
оценить

Город Тракай хоть и расположен недалеко от Вильнюса и добраться до него можно и самостоятельно, но мне кажется, что лучше ехать туда с экскурсий. Этот город будет интересен вам не только одноименным замком, но и другими достопримечательностями. История самого замка насчитывает не одно столетие. Обычно экскурсия начинается с обзорной экскурсии по городу, численность населения в котором составляет всего несколько тысяч человек. В городке преобладают красивые одноэтажные дома, которые выкрашены в разные цвета. Сам замок большой, в его стенах расположены залы исторического музея с многочисленными образцами оружия и прочими предметами, возраст многих из которых превышает 100 лет. В ходе раскопок и реставрационных работ были найдены многочисленные старинные монеты, которые относятся к разным странам и разным периодам. Если повезет, то вы сможете увидеть какую-то выставку, стать свидетелем концерта или какого-то другого интересного мероприятия. На знакомство с замком в среднем уходит от двух до четырех часов (в зависимости от насыщенности экскурсионной программы и ряда других факторов). После этого у туристов есть свободное время, в ходе которого можно сделать фото, прогуляться вокруг озера, покормить уточек. В летнее время есть возможность покататься на лодках или катамаранах. Если цена экскурсии вас устроит, то можете покупать не задумываясь – получите много приятных и запоминающихся впечатлений.

Алла
оценить

Анна, Вы что в Вильнюсе не были никогда, что за бред "В зависимости от того, где Вы будете жить в Вильнюсе и выбирайте, ближе к Вам будет железнодорожный вокзал или автостанция"- автовокзал и железнодорожный друг напротив друга, Вы не знаете разве?

Наталья
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?