ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

На чем доехать из аэропорта Вильнюса?

Страны / Отдых в Литве / Вопросы туристов
Саня:

Прилетаем в Вильнюс после обеда, нужно быстренько добраться в отель. Как это сделать, кроме такси?

Ответы туристов:
оценить

Есть несколько способов уехать из аэропорта Вильнюса в город общественным транспортом, не прибегая к услугам такси. Первый и самый удобный, по моему мнению, способ - добираться до Вильнюса на автобусе под номером 3G. Автобусный маршрут новый, открыт в начале 2014 г., довольно удобный, так как идет через самый центр города и, плюс ко всему, последний автобуса выезжает из аэропорта в 23. 19, так что у пассажиров, прилетающих поздно вечером, есть возможность добраться до города за 3, 5 лита. Остановки маршрута 3G можно посмотреть здесь: http://www.marsrutai.info/vilnius/?a=p.directions&schedule_id=8805&t=xhtml&l=ru#help, карту маршрута можно посмотреть по этому адресу: http://m.stops.lt/vilnius/#expressbus/3g/b-a/2613/map/ru. Второй способ, добраться в Вильнюс на автобусах № 1, № 2 и № 88, проезд стоит 2, 2 лита. Карта маршрута № 1: http://m.stops.lt/vilnius/#bus/1/b-a/2613/map/ru, карта маршрута № 2: http://m.stops.lt/vilnius/#bus/2/b-a/2613/map/ru, карта маршрута № 88: http://m.stops.lt/vilnius/#bus/88/a-b/2613/map/ru. Третий способ - добраться до города, а конкретно до ж/д вокзала Вильнюса, электричкой № 202/203.

Ксюша
оценить

Хочу уточнить совет пользователя Alla. Денежной единицей Литвы являются литовские литы, а не лиры.

А самый быстрый, комфортный и недорогой способ добраться из международного аэропорта Вильнюса в город - это воспользоваться услугами местного аэроэкспресса. Это небольшой поезд, в один вагон, который курсирует между аэропортом и железнодорожным вокзалом города с интервалом раз в час. Стоимость проезда - 2 лита. Оплатить проезд нужно кондуктору, который есть в поезде. Обратите внимание, что кондуктор принимает к оплате за билеты только местную национальную валюту - литовские литы. То есть если Вы прилетели с евро, долларами или рублями, то, прежде чем, идти на посадку в аэроэкспресс обязательно поменяйте, хотя бы часть суммы, на местную валюту в терминале прибытия аэропорта. Найти станцию несложно. От терминала к ней ведет крытая галерея, что удобно при плохих подобных условиях. Потом Вы увидите лифт. Спустившись на нем, Вы и окажетесь на перроне. Время, которое проводит поезд в пути от аэропорта до железнодорожного вокзала - примерно семь минут.

Александр
оценить

Международный аэропорт Вильнюса является главным аэропортом Литвы и находится он всего в 6 км от города. Это современный и компактный аэропорт терминал, которого предлагает все услуги по стандартам Шенгенского соглашения. На его территории имеется служба информации, аптека, медпункт, парковка, магазины, зона duty free, отель, турагентство, банковские услуги, рестораны и кафе.

Добраться из аэропорта до города можно на автобусе №1 и №2. Автобус №1 идет до железнодорожного вокзала города, а автобус №2 до центра Вильнюса. Интервал движения автобусов 30 минут время в пути 20-30 минут. Стоимость проезда меняется от того, где Вы купите билет, в киоске в аэропорту или у водителя. Билет, купленный у водителя, будет чуть дороже от 2,50 лита.

Также из аэропорта до центра города можно добраться и на маршрутном такси, стоимость проезда 4 лита.

Самым бюджетным способом является электричка. Всего за 10 минут Вы сможете добраться до железнодорожного вокзала Вильнюса из аэропорта. Стоимость проезда на электричке 2 лита.

Анна
оценить

Стоимость билета на 1 или 2 автобус от аэропорта в киоске составляет 1,80 лир. Маршрутки – 1 евро или же 4 лира. Совет: если будете оплачивать у водителя, то заранее приготовьте 2 лировые монеты иначе горсть мелочи на сдачу вам гарантирована.

Однако, на автобусе или маршрутном такси вы не доедите к самой гостинице.

рекомендую заранее заказать такси (только с шахматной эмблемой на верху). При предварительном заказе оно обойдется вам до 14 лир. Переплатите только 5- 6 лир, грубо говоря 1 евро, зато вас подвезут прямиком к отелю и не нужно будет его искать.

Alla
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?