ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как добраться от Вильнюса до Друскининкая?

Страны / Отдых в Литве / Вопросы туристов
Вера:

Как добраться от Вильнюса до Друскининкая? Там находится санаторий, куда надо доехать. Что выбрать - автобус или взять такси, большая ли разница в цене? Или вообще лучше ехать через Беларусь? Мы движемся из Санкт-Петербурга.

Ответы туристов:
оценить

Расстояние между этими городами около 130 километров и преодолеть его можно разными способами. Если вы планируете путешествовать по стране, то можете взять в аренду автомобиль, но обычно туристы отказываются от этой затеи, так как это не так дешево и в чужой стране даже с навигатором не всегда просто ориентироваться. То же самое можно сказать и о такси – это удобно, быстро, но неоправданно дорого. Поездку в одну сторону обойдется примерно в 65-70 евро. Только в том случае, если вы планируете ехать вчетвером, то тогда есть смысл задуматься над таким вариантом поездки (все будет зависеть от вашего умения торговаться, так как изначально таксисты озвучивают завышенные цены, но в процессе торга постепенно их снижают). Если вы путешествуете вдвоем, то самый бюджетный и безальтернативный вид транспорта это автобус.

Ежедневно между городами выполняется более 15 автобусных рейсов (в высокий туристический сезон их количество увеличивается). Автобусы курсируют примерно с пяти утра до семи вечера. В Вильнюсе автовокзал расположен недалеко от железнодорожного вокзала на улице Sodų gatvė, 22. В среднем расстояние между Вильнюсом и Друскининкаем автобусы преодолевает за два часа. Маршрут обслуживают разные перевозчики, но условия практически у всех одинаковы: автобусы современные, комфортабельные, некоторые оборудованы мультимедийной системой, в некоторые есть вай-фай и прочие удобства. Приобрести билеты можно на официальных сайтах перевозчиков или в кассах автовокзала (практически все кассиры владеют русским языком и могут ответить на интересующие вас вопросы). Средняя стоимость поездки в одну сторону составляет 10-12 евро. От времени покупки стоимость билетов не зависит, так как сильно заблаговременно они не продаются.

В свое время в Друскининкае был железнодорожный вокзал, но его переделали в туристический центр, и сейчас добраться до города на поезде не получится, из общественного транспорта остались только автобусы, которые курсируют строго по расписанию.

Анатолий
оценить

Из Вильнюса добраться до Друскининкая Вы прекрасно сможете на автобусе. Конечно, можно взять такси, но такая поездка обойдется до 100 евро. Если Вас такая сумма не стесняет, берите такси и поезжайте до санатория. А если нужно экономно добраться в Друскининкай, то автобус прекрасно Вам подойдет.

Ежедневно с автобусной станции Вильнюса расположенной по Sodų gatvė 22 в Друскининкай отправляются более 10 автобусных рейсов. Первый автобус отправляется в 7:20 утра, а последний в 20:30 вечера. Время в пути до двух часов, стоимость проезда до 11 евро за один билет.

Автовокзал в Вильнюсе расположен в очень удобном месте совсем недалеко от железнодорожного вокзала города и если Вы приедете в Вильнюс на поезде, то добраться до автовокзала не составит труда. Так же если захотите перед поездкой в Друскининкай посмотреть старый Вильнюс, то исторический центр находится в 10 минутах езды от железнодорожного вокзала. Можно воспользоваться услугами автобусов № 26, 34 и 53 или троллейбусами № 1, 2, 5 и 7.

Анна
оценить

Из Вашего вопроса я понял, что Вы едете отдыхать в санаторий в Друскининкае. Почему-то почти все российские туристы направляются на этот курорт именно через столицу Литвы. Хотя есть способ добраться и попроще - через Беларусь, через Гродно. От этого города до Друскининкая всего 45 км, из них до границы - 30, от границы белорусско-литовской - всего 15. Паспортный контроль проходится тут быстро, очередей на ПП практически не бывает, так что автобус уже через полтора часа достигает конечного пункта (из этого времени на езду собственно уходит половина). А если из Вильнюса ехать, то дорога занимает до 3-х часов, поскольку через рейс автобусы идут по деревням, т.е. делают довольного много остановок и заезжают в деревни. Мы добирались как раз двумя способами - туда ехали через Вильнюс,а обратно - через Гродно.

Да, еще до Друскининкая можно и от Каунаса доехать, это удобно, когда движешься со стороны Калининграда.

Дмитрий
оценить

Вариантов добраться в Друскининкай несколько.

1. Из Вильнюса. Допустим, Вы добрались до Вильнюса на самолете. Тогда Вам нужно с аэропорта добраться до автовокзала литовской столицы. Садитесь на автобусы №№ 1, 2, 3G или 88 (при покупке у водителя стоимость билета составит 1 EUR), есть вариант на маршрутке компании Toks (1 EUR) или же на поезде (0,70 EUR). В крайнем случае за 10 евро на такси.

Ежедневно из Вильнюса отправляется 15 рейсов автобусов в Друскининкай. Расстояние между населенными пунктами - 130 км, время в пути - 2 часа, стоимость билета - 11-12 евро.

Также можете поехать с аэропорта Вильнюса до Друскининкая на такси. Заплатите от 60 до 80 евро, проведете в пути те же 2 часа. Если Вас целая компания, то такси будет дешевле.

2. Из Гродно. Ежедневно до литовского городка ходит 10 автобусов и маршруток. Время в пути — менее двух часов. Например, если выезжать 15 февраля 2020 года из Гродно (ул. Красноармейская, 7А, автовокзал "Гродно") в 08:10, то в Друскининкай Вы попадете в 09:30 (ул. Гардино, 1). Стоимость - 6,98 белорусских рублей. Это почти 209 российских рублей, или 3,26 доллара США, или 2,94 евро. То есть и быстрее, и значительно дешевле.

На 15 февраля есть рейсы на разное время: выезд из Гродно в 07:00 и приезд в Друскининкай в 07:55 (билет по 8,06 белорусских рублей), с 13:40 до 14:26, с 16:00 до 16:55 (билет по 10,22 белорусских рубля), с 18:30 до 19:45 (билет по 11,3 белорусских рубля).

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?