ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какой кофе привезти из Мексики?

Страны / Отдых в Мексике / п-ов Юкатан / Вопросы туристов
Сергей:

Без кофе не могу прожить ни одного дня, пью минимум 3-4 чашки и мне все равно как это влияет на организм человека. Какой кофе стоит привезти из Канкуна?

Ответы туристов:
оценить

Смотря, какой кофе вы любите: с горчинкой или нежный, с пенкой или без. Поэтому при выборе нужно обращать внимание на место выращивание. К примеру, кофе выращенное в Чиапас менее крепкое, более пряное и слегка терпкое. Кофе с Оахака будет обладать сладковатым привкусов, оттенками ванили и ореха. Если же хотите крепкое кофе, то обратите внимание на Оахака Плума. Оно дороже стоит, но и вкус настоящего кофе имеет.

Alla
оценить

Мексиканский кофе в основном выращивают в штате Веракрус, который находится на юге страны у подножия горного хребта на морском побережье. И в штате Миапас, который расположен недалеко от границы с Гватемалой. Мексиканский кофе очень приятный на вкус, но в число самых лучших кофе в мире он не входит (ему не хватает крепости). Мексиканские сорта кофе менее насыщенные, но это легко восполнить, увеличивая дозу. Мексика является мировым производителем «органического» зеленого кофейного зерна. При его изготовлении и выращивании не используют химические вещества.

Знатоки кофе считают, что самым лучшим мексиканским кофе является Элефант Бинз и Ликвуидамбар. Так же лучшими сортами мексиканского кофе считаются Алтура, Алтура Хуатуско, Тапанчула, Оахака Плума, Хай Клоатепек и Плумо Коитепек.

Мексиканская арабика значительно отличается от арабики, выращенной в других странах на высокогорных плантациях. Она не обладает высокой крепостью, но поражает своим нежным обволакивающим вкусом, мягкостью и тонким ароматов шоколада и ванили. Пикантность мексиканскому кофе так же придает его ярко выраженная кислинка.

Попробуйте кофе Mexico Altura – это легкий кофе без яркого аромата. Такой сорт кофе предпочитают пить любители черного некрепкого кофе. В штате Оахака выращивают такие сорта кофе как “Oaxaca Loxicha”, “Oaxaca Becafisa Tres Flechas”, “Oaxaca Pluma” и “Oaxaca El Olima”. Обязательно попробуйте кафе “Oaxaca Pluma” его продают под торговой маркой “Tres Pros”. Напиток из этого кофе получается очень ароматным без посторонних запахов. Такой кофе получается легким, но по мере остывания он становится крепче. Послевкусие этот напиток оставляет ванильное с привкусом фундука и карамели.

В Канкуне Вы найдете большой выбор различного мексиканского кофе, выбирайте по своему вкусу. У каждого человека свой вкус, и что нравится одному, может не понравиться другому. Попробуйте разное кофе, и Вы обязательно найдете напиток, который полностью Вам понравится.

Анна
оценить

В Мексике много видов кофе и в стране этот напиток очень популярен. Его выращивают в горных регионах страна. Например, на границе с Гватемалой, в штате Чиапас, выращивают сорт кофе под названием Tapanchula. Этот кофе имеет очень вкусный и насыщенный аромат (один из самых насыщенных среди мексиканских сортов). Также этот штат славится производством некоторых сортов органического кофе (кофе выращивается без добавления химия, исключительно натуральным образом).

Несколько сортов кофе выращивают в штате Веракрус, это сорта Altura High Coatepec и Altura Huatusco. Это высокогорные сорта кофе, которые отличаются приятным, легким вкусом и отсутствием горечи.

Кофе Оахака считается одним из наиболее популярных и известных сортов мексиканского кофе. Выращивается в штате с аналогичным названием на побережье Тихого океана. Некоторые специалисты считают этот сорт самым лучшим, но у каждого свое мнение. На мексиканских рынках и в магазинах вы можете встретить данный сорт кофе под названием Оахаса Pluma. Вкус этого кофе имеет ореховое послевкусие и таким образом можно отличить оригинал от подделки.

На рынках, в магазинах и даже в сувенирных лавках вы найдете большое количество сортов кофе (молотого, в зернах), но исключительно по запаху и названию, понять, что это за кофе и каков его вкус вам буде сложно, поэтому перед покупкой лучше выпить продегустировать напиток и определиться, нравится он вам или нет. Большое значение в мексиканском кофе имеет способ заваривания, при разных способах заваривания у кофе может быть разный вкус.

Дима
оценить

Если возьмёте любой кофе из Oaxaca, то не ошибётесь. Единственный момент, не наткнитесь на пачку без кофеина. Остальные виды кофе в Мексике обладают слегка кислым привкусом, что для европейского любителя кофе непривычно и может казаться неуместным, потому что к нему нужно привыкать. Растворимый кофе домой привозить вообще не советую, он не лучше того, что в России продают, разве что можно дешевле найти.

Екатерина
оценить

Мексика известна тем, что здесь выращивают кофе сорта арабика, это так называемая низинная арабика. Напиток отличается умеренной крепостью, прекрасным ароматом и выраженной кислинкой.

Самые известные виды мексиканского кофе

1. Кофе из штата Оахаса (Оахаса El Olivo, Оахаса Loxicha, Оахаса Pluma). Зернам присущ сладковатый аромат, с нотками ванили и карамели, настой становится крепче по мере остывания.

2. Кофе из штата Чиапас отличается мягким, обволакивающим вкусом, так как содержит достаточно много масел.

3. Кофе из штата Веракрус отличается приятным ореховым вкусом с нотками ванили. Один из лучших сортов называется Altura.

Марина
оценить

Приезжающие в Мексику туристы с удивлением узнают, что в этой стране можно отведать большое количество различных сортов местного кофе, о которых они даже не слышали в своих родных странах. Причина этого очень проста - дело в том, что Мексика выращивает, но не экспортирует огромное количество различных сортов кофе по ряду причин (ну, например, в связи с тем, что тот или иной сорт мало известен за пределами Мексики и не пользуется популярностью покупателей).

Но всё это отнюдь не означает, что неэкспортируемые сорта некачественны или непригодны к употреблению. Конечно же, нет! Лично я посоветовал бы Вам, приехав в Мексику, обязательно отведать "Марагоджип" - просто-таки изумительный кофе с лёгкой кислинкой и неповторимым ароматом сливок. Урожаи зёрен этого сорта в Мексике нестабильны, поэтому его экспорт очень низок, и "Марагоджип", хотя вообще-то и экспортируется, но очень мало известен в других странах... А вот мексиканцы его о-о-очень любят и уважают! А поэтому для туриста, решившего привезти как сувенир своим друзьям и знакомым хороший и малоизвестный мексиканский кофе, никаких сомнений быть не может - нужно просто купить несколько упаковок зёрен "Марагоджипа", и шикарный сувенир его друзьям обеспечен! Кстати, говоря о мексиканском кофе, все имеют ввиду только кофе в зёрнах, потому что растворимые сорта мексиканского кофе - очень низкого качества, и не пользуются, как правило, популярностью ни на внутреннем, ни на внешнем рынке.

Добавлю, что вкус практически всех мексиканских сортов кофе отличается специфической кислинкой, что делает их очень привлекательными для одних покупателей, и нелюбимыми - для других (что же делать, о вкусах, как говорится, не спорят!) При этом специфический вкус мексиканского кофе сделал его очень востребованным ингредиентом для приготовления различных кофесодержащих коктейлей и десертных напитков во всём мире.

Tykhon
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Мексике:
Чичен Ица — Ик-киль — Вальядолид
Эк Балам — Рио Лагартос — Розовые Озёра — Вальядолид
Парк-музей под открытым небом