ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как вести себя в Мексике? Что нужно знать о порядках в этой стране?

Страны / Отдых в Мексике / Вопросы туристов
Наталья:

Какие правила и обычаи нужно знать туристам, которые едут на отдых в Мексику?

Ответы туристов:
оценить

Одно из правил - нельзя курить в общественных местах. Штраф за это достаточно большой, могут и на 140$ оштрафовать. Также не стоит появляться на улицах Мексики в нетрезвом состоянии. И вообще, относитесь дружелюбно и с уважением к местному населению.

Svetlana
оценить

Правильно, что Вы решили подготовиться к поездке, ведь Мексика страна несколько необычная. Например, она находиться на первом месте по похищению людей с целью выкупа, поэтому не стоит вечером разгуливать в одиночку. Также, без согласия владельцев нельзя фотографировать дома. А про фото с полицейским на память - вообще забудьте, если не хотите проблем.

Аленка
оценить

Добрый вечер, Наталья!

Вот несколько правил, которые нужно знать, отправляющимся на отдых в Мексику:

-Климат там прежде всего тропический, поэтому рекомендую, особенно в первые дни пребывания пользоваться солнцезащитным кремом с высоким фактором защиты и пребывать ограниченное время под прямыми солнечными лучами;

-рекомендую употреблять воду только бутылизированную, особенно это касается ресторанов и кафе, где вода подается обычно из-под крана;

-принято оставлять 10-15% чаевых от стоимости оказанных услуг, так как в указанную цену они обычно не включаются. Обслуживающему персоналу в отелях принято оставлять или давать 1-3 доллара;

-электричество - 110 вольт, поэтому все приборы должны иметь плоскую вилку, если сможете, то возьмите небольшой трансформатор;

-международные разговоры очень дорогие, так как на них начисляется налог аж в размере 49%, будьте осторожны;

-со всех туристов при выезде из Мексики взимается аэропортный сбор в размере 50 долларов.

Ника Сорокина
оценить

В Мексике достаточно высокий уровень преступности, и так было практически всегда, конечно же, правительство борется с такими показателями, но пока, эта страна считается одной из самых недисциплинированных. При поездке в эту страну, нужно знать несколько правил, так как в Мексике очень часто бывают случаи воровства, то за своими вещами нужно внимательно следить, и желательно не носить слишком дорогих украшений, потому что, они могут привлечь преступников. Женщинам, желательно не выходить одним в темное время суток или ночью, но это правило действует для всех стран, так можно избежать многих проблем с агрессивно настроенными людьми или ворами. Не следует носить слишком откровенных нарядов женщинам и девушкам, даже ели слишком жарко, не надевайте слишком коротких юбок, лучше шорты или закрытые сарафаны. Не нужно снимать деньги с банкоматов, в тех районах, которые могут Вам показаться опасными, и также, не делайте этого вечером, чтобы не стать приманкой для преступников. Если Вы все-таки поехали в эту страну самостоятельно, без родственников или друзей, старайтесь не выходить и не пользоваться общественным транспортом или такси, в ночное время, также женщины, могут ездить в вагонах метро, которые предназначены именно для них, так Вам будет удобнее и безопаснее. Также, туристам не следует пить воду из-под крана, потому что, в этой стране, она достаточна грязная, и не предназначена для питья, лучше покупайте воду в супермаркетах или магазинах, и небольшие бутылки, носите всегда с собой, здесь очень жарко, и пить хочется постоянно. На пляжах и под открытым солнцем, следует также помнить о своей безопасности, потому что, в Мексике, солнце очень активное и агрессивное, и буквально через 10-15 минут проведенных на открытом воздухе, можно сильно обгореть и получить ожоги. Чтобы этого не произошло, пользуйтесь солнцезащитными кремами, которые обладают самой высокой степенью защиты, также берите его постоянно с собой, и пользуйтесь периодически, после каждого часа или двух, проведенных на пляже.

Renegade
оценить

Говоря о безопасности в Мексике стоит, прежде всего, оговориться: куда именно Вы едете? Если речь идет о популярных туристических направлениях, таких как, например, Канкун, то опасаться тут практически нечего. Уровень безопасности обеспечивается администрацией отелей на всей территории пляжных зон достаточно профессионально. Единственные возможные неудобства Вам могут доставить лишь наши же соотечественники, которые могут вести себя достаточно активно после пользования системой "все включено". К счастью она менее распространена на мексиканских курортах по причине высокой стоимости.

Если же Вы планируете поездку в столицу страны город Мехико, то здесь осмотрительность следует проявлять в спальных районах города. Точнее, туда лучше вообще не ездить. Все основные туристические объекты сосредоточены в центральной части города, где силы общественной безопасности обеспечивают порядок на уровне любой мировой столицы. Единственное, что следует учитывать - Мехико-крупнейший мегаполис мира. А большее количество населения предопределяет необходимость для туриста повышенного внимания к собственному имуществу. Особенно в местах скопления туристов у ключевых объектов.

Александр
оценить

Тут многие выше сгущают краски) Мексика получает солидный доход в бюджет от туризма и прибывающих в свою страну туристов бережет. Конечно, в приграничных районах возможны приключения в духе Бони и Клайда, наркобароны и перестрелки тоже где-то наверное есть, но мой совет - выкиньте всё это из головы. В местах, которые считаются туристическими уровень преступности не выше чем в любой другой развивающейся стране. Да, возможно кому-то раз в пятилетку не повезет и рюкзак сдернут, но уверяю Вас, с таким же успехом рюкзака можно лишиться в благополучной на первый взгляд Франции)

Соблюдайте закон, таможенные правила, не покупайте сувениров из черепашьего панциря, с перьями кетсаля и других запрещенных к вывозу вещей.

Не переживайте, наслаждайтесь отдыхом, прекрасная солнечная страна, с улыбчивыми и беззаботными жителями, у них своя философия и они очень добродушны)

Александра
оценить

Какие-либо прививки делать нет необходимости. Но необходимо быть аккуратным с едой: пить воду только из бутылок, продукты покупать исключительно в магазинах,

В тех местах, где скапливается много людей: рынок или другие необходимо хорошо следить за своими карманами, потому что там работают воры. Ездить по городу только на официальных такси, в машину к неизвестным людям лучше не садиться. Посещать достопримечательности лучше днем, избегайте бедных районов. В случае каких-то проблем обращайтесь к туристической полиции.

Лилия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Мексике:
Чичен Ица — Ик-киль — Вальядолид
Эк Балам — Рио Лагартос — Розовые Озёра — Вальядолид
Парк-музей под открытым небом