ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Мексике можно попробовать наиболее "правильную" текилу?

Страны / Отдых в Мексике / Вопросы туристов
Руслан:

Хочется попробовать настоящую текилу, такую, которую пьют сами мексиканцы, ценители напитка, а не то массовое пойло продающееся во всем мире. Какой из регионов Мексики претендует на родину настоящего напитка?

Ответы туристов:
оценить

Текила в Мексике это самый популярный алкогольный напиток. Обычно, туристы, приезжающие на отдых в страну, стараются купить самую красивую, оригинальную бутылку, а вот местные жители выбирают этот напиток не по внешнему виду, а по бренду и особенностям производства.

В первую очередь вам нужно знать о том, что существует три вида текилы: желтая – Reposado, белая – Blanco (иногда ее называют серебряной) и Anejo – это самая лучшая, хорошо выдержанная текила.

Самой простой считается белая текила, которая массово продается в наших супермаркетах. Она разливается по бутылкам сразу после дистилляции, но мексиканцы не часто употребляют ее в чистом виде, куда чаще используют в составе коктейлей. Иногда в эту текилу добавляют разные красители, и она становится похожей на более дорогой вид Reposado, поэтому, чтобы не стать жертвой нечестных производителей нужно внимательно читать, что написано на этикетке.

Текилу Reposado также иногда добавляют в коктейли, но чаще употребляют именно в чистом виде, как самостоятельный напиток. Чтобы понять вкус этого напитка его нужно пить не как водку, а как вино, небольшими глотками, немного задерживая напиток во рту, что в полной мере ощутить все его вкусовые качества. Reposado имеет желтый цвет и это натуральный цвет, без красителей. Такой оттенок данный вид текилы приобретает благодаря выдерживанию в дубовых бочках от двух месяцев до одного года. Именно этот вид текилы считается самым популярным среди местных жителей.

Текила, которая называется Anejo это напиток, который мексиканцы пьют не очень часто, так как этот алкоголь считается напитком для гурманов. Неповторимый вкус этот напиток приобретает благодаря длительной выдержке от трех лет и более. Лучше этой текилы может быть только текила, которая продается под брендом reserva de la familia. Ее выдерживают на протяжении 30 лет.

Несмотря на всю популярность текилы в Мексике, производителей этого напитка не так много, а вот марок огромное количество и именно это часто вводит турист в заблуждение. Чтобы вам не говорили и не рассказывали, но настоящая текила производится только в Мексике, при этом в мексиканских магазинах вы без особого труда сможете найти текилу, произведенную в США. Покупать такой напиток однозначно не стоит, так как его качество вас однозначно разочарует. Признаком хорошей текила является наличие на этикетке отметки «100% агава». Есть напитки, в которых содержание агавы несколько меньше, но лучше их не покупать.

Если говорить о конкретных марках, которые предпочитают покупать мексиканцы, то к числу самых популярных можно отнести «Jose Cuervo Especial», «Don Julio», «1800», «Casadores» и другие. Бутылка хорошей текилы в Мексике стоит около 15 долларов. Самая дешевая это белая текила, а дальше стоимость зависит от выдержки напитка. Прежде чем купить бутылку текилы внимательно почитайте, что написано на этикетке.

Леонид
оценить

Настоящую мексиканскую текилу делают из листьев такого растения как голубая агава, благо сырья на территории страны предостаточно. Когда будете покупать текилу в мексиканских магазинах, обращайте внимание на этикетку. Крепость напитка должна быть не менее 38-40 градусов и на этикетке должна быть надпись «100% de agave», которая свидетельствует о том, что продукт сделан из натуральных ингредиентов. Напиток более низкого качества отличается надписью «mixto» и это говорит о том, что в его составе присутствует сахар.

У нас текилу принято употреблять с лаймом и солью и многие уверены, что это единственно правильный способ употребления этого напитка, но это не так. Конечно, мексиканцы знают о таком способе употребления текилы, но особой популярностью этот способ употребления текилы не пользуется. Мексиканцы пьют текилу в чистом виде и запивают ее местным напитком под названием сангрита. Он представляет собой смесь апельсинового и томатного сока, в который добавляется сок лайма и острый перец.

Цены на текилу отличаются от места покупки этого напитка. Самые высокие цены в курортных (туристических) зонах, а чем дальше от них, тем ниже стоимость. Также не стоит покупать текилу в аэропортах.

Если говорить о конкретной родине текилы, то далеко не многие туристы знают, что ею является одноименный, небольшой мексиканский городок под названием Текила. Он расположен в 45 минут от популярного туристического города Гвадалахара. Уже длительное время образ жизни местного населения непосредственно связан с производством и последующей продажей текилы. В 2006 году и окружающего его поля агавы (их площадь около 35 тысяч квадратных метров) внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Население города всего 27 тысяч человек и всего его основные достопримечательности расположены на небольшом удалении друг от друга. На центральных улицах расположенные многочисленные магазины с небольшими дубовыми бочками, в которых продаются разные виды текилы и разные предметы, которые так или иначе связаны с этим напитком: бочки, футболки, рюмки, наборы, сувениры и все в этом роде. Кроме этого большой туристический интерес вызывают текила-автобусы, которые курсируют по улицам города. В 2000 году в городе был открыт первый музей, посвященный этому национальному мексиканскому напитку.

В городе и его окрестностях есть много производств по изготовлению текилы, но наиболее известными являются заводы Jose Cuervo и Sauza. Вы можете отправиться на экскурсию на одно из производств, познакомиться с процессом производства напитка, продегустировать разные виды и приобрести понравившиеся. Билеты на экскурсию можно приобрести у продавцов на центральной городской площади, а можно просто прийти на производство и оплатить тур.

Не только в Мексике, но и во всем мире известен производитель текилы La Rojena. Он принадлежит упомянутому выше бренду Jose Cuervo. Именно на продукцию этой фирмы советую вам обратить внимание. Текилу этого производителя предпочитают и сами мексиканцы, самая известная марка называется Jose Cuervo Especial.

Егор
оценить

Текила это самый известный и популярный алкогольный напиток в Мексике и для нашего туриста будет интересно попробовать все сорта текилы именно на ее родине. В Мексике Вы встретите четыре вида текилы.

Silver или Blanco это серебристая или белая текила. Мексиканцы пьют эту текилу в коктейлях, так как это молодой сорт текилы. Стоимость одной бутылки серебристой текилы от 10 до 20 долларов.

Gold – золотая текила это такая же молодая текила только с добавлением карамели, которая придают текиле красивый золотой цвет и оригинальный вкус. Цена такой текилы немного выше от 20 долларов за бутылку.

Reposado – это текила выдержанная в бочках от двух до двенадцати месяцев. Именно эту текилу предпочитают пить мексиканцы, стоимость одной бутылки от 20 до 30 долларов.

Añejo – это самая выдержанная текила обычно ее выдерживают от полутора до трех лет. У текилы выдержанной несколько лет очень насыщенный вкус и крепкий аромат.

Как выбрать хорошую текилу Вам очень хорошо описал Егор ищите на этикетке надпись «100% de agave», а уже какая понравится Вам по вкусу это сможете определить только Вы сами. Самыми популярными марками этого напитка являются марки: Herradura, Don Julio, El Jimador и Corralejo. Марка El Jimador это один из дешевых видов подходит для коктейлей. Corralejo стоит немного дороже и продается в голубых бутылках. Herradura одна из лучших марок покупайте Añejo или Reposado. На коробке такой текилы изображают подкову. А марка Don Julio в Мексике считается самой лучшей особенно Reposado или Añejo. Цены на текилу могут быть разными в туристических местах они несколько завышены, поэтому покупайте текилу подальше от туристических мест.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Мексике:
Чичен Ица — Ик-киль — Вальядолид
Эк Балам — Рио Лагартос — Розовые Озёра — Вальядолид
Парк-музей под открытым небом