ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

На какие достопримечательности и интересные места обратить внимание в Амстердаме?

Страны / Отдых в Нидерландах / Амстердам / Вопросы туристов
Анастасия:

Еще ни разу не были в Европе и свое знакомство решили начать именно с Амстердама. Изначально хотели ехать в Париж, но потом свое решение поменяли. На самом ли деле этот город так интересен, как о нем рассказывают? На что стоит обратить внимание в первую очередь? Сразу хочу сказать, что кофешопы и квартал Красных фонарей нас не интересуют))

Ответы туристов:
оценить

Амстердам по многим причинам называют одним из самых популярных европейских городов, поэтому не удивительно, что поток туристов в столицу Нидерландов постоянно увеличивается. В городе много интересных, красивых и даже необычных достопримечательностей, но начать лучше всего с Рейксмузеума. Это место без преувеличения можно назвать сокровищницей Нидерландов и лучшим местом для того, чтобы познакомиться с историей страны. Здесь посетители могут увидеть разные выставки, посвященные местным ремеслам, искусству, быту, а также увидеть полотна известных голландских художников.

Музей открыт ежедневно с 9 до 17 часов и, несмотря на достаточно высокую стоимость – 17,5 евро, посетить его однозначно стоит. Можете быть уверены, что деньги вы потратите не напрасно.

Изюминкой Амстердама являются его каналы, самыми красивыми из которых являются Грахтенгордел и Сингел. В хорошую погоду можно отправиться на водную прогулку или просто прогуляться между красивыми старинными домами, которые многим напоминают иллюстрации из детских сказок.

Невероятно популярной туристической достопримечательностью является Музей судоходства. С учетом расположения страны и ее исторического прошлого в этом нет ничего удивительно. Что говорить, если сам Петр І изучал здесь кораблестроение. В коллекции музея собраны многочисленные полотна на морскую тематику, старинные карты, навигационные инструменты, глобусы. Гордостью музея является внушительная коллекция макетов гребных и парусных лодок. Более того, у посетителей музея есть возможность попасть на копию старинного корабля «Амстердам» и воочию увидеть в каких условиях жили моряки во время своих походов.

Музей расположен всего в 15 минутах ходьбы от Центрального вокзала и открыт с 9 до 17 часов. Стоимость входного билета составляет 15 евро.

Невозможно пройти и мимо знаменитого музея Ван Гога, который производит исключительно положительные впечатления даже на тех, кто вообще не интересуется живописью. Работы этого великого мастера отличаются яркими красками и пользуются огромной популярностью во всем мире. Вход в музей стоит 17 евро, но каждый четверг в 15.30 и в пятницу в 19 часов проводятся бесплатные групповые экскурсии.

Чтобы в полной мере ощутить дух и колорит города стоит заглянуть на крупнейший в стране уличный рынок Albert Cuymarkt, на котором продается практически все, что угодно, начиная от велосипедов и заканчивая дорогими сортами сыров и традиционной голландской обувью (кломпами). Но не обязательно здесь что-то покупать, можно просто погулять и ощутить эту невероятную атмосферу. Рынок открыт каждый день, кроме воскресенья с 9 до 17 часов.

Посещение столицы Нидерландов будет неполным без знакомства с Королевским дворцом. Еще не так давно в этом замке жили члены королевской семьи, а сейчас его используют только для торжеств и официальных мероприятий. При этом дворец открыт и для посещений рядовыми туристами. Туристов впечатляет не только дворцовая архитектура, но и многочисленные скульптуры, мебель, картины, парадные покои. Много из того, что здесь можно увидеть относится к 17-19 векам. Попасть во дворец можно со вторника по воскресенье с 12 до 17 часов и цена входного билета 10 долларов.

Амстердам относится к числу тех городов, в которых религиозные достопримечательности привлекают туристов едва ли не в самую последнюю очередь, при этом в городе есть несколько заслуживающих внимания церквей. Один из крупнейших храмов города это церковь Святого Николая, которая расположена в центре города и в первую очередь впечатляет своими размерами. Храм красив и внутри, его интерьер в стиле барокко просто не может оставить равнодушным. Это и превосходная лепнина, и позолота, и резные потолки, и витражи, и мозаика. А вдобавок ко всему этому в стенах храма можно послушать потрясающее звучание органа 19 века. Для посещений собор открыт со вторника по пятницу с 11 до 16 часов, а понедельник и субботу с 12 до 15 часов.

Познакомившись со всеми знаковыми местами Амстердама, можете съездить в городок Заансе-Сханс, который расположен менее чем в часе езды от столицы Нидерландов. Одним из символов страны является ветряная мельница и именно по этой причине многие туристы посещают этот небольшой городок. Заансе-Сханс можно смело назвать музеем под открытым небом, где расположено много мельниц разных видов, причем некоторые до сих пор находятся в рабочем состоянии и продолжают перебивать зерно или сбивать масло. Если ехать в это место с экскурсией, то заодно вы побываете на настоящей голландской ферме и воочию увидите, как делают настоящий голландский сыр и делают традиционную деревянную обувь.

Мельницы открыты для посещений с 10 до 17 часов и до них из Амстердама можно доехать на рейсовом автобусе №391, который отправляется с центрального вокзала города. Ехать придется примерно 40 минут, а вот на поезде можно доехать за 17 минут, но там еще придется пройти пешком около 15 минут.

Игорь
оценить

Амстердам самобытный город со славными традициями и богатой историей. Здесь каждый турист найдет для себя что-то интересное и необычное. В любом случае Амстердам не оставит Вас равнодушными, а скорее удивит и оставит самые незабываемые впечатления.

Приехав в город, обязательно купите I amsterdam City Card, которая позволит Вам бесплатно пользоваться всеми видами общественного транспорта, бесплатно посетить 38 лучших музеев и значительные скидки в других местах, а также бесплатный круиз по каналам и подробную карту города. Есть разные варианты карты, все будет зависеть от того на сколько дней Вы едете в Амстердам.

Для любителей культурно-музейной программы знакомство с городом нужно начинать от Музейной площади, ведь именно здесь расположены лучшие музеи и галереи города. Первым, конечно, нужно посетить Рейксмузеум и увидеть знаменитую картину «Ночной дозор». На посещение этой галереи выделяйте не менее 2-3 часов.

В пешей доступности от галереи расположен городской музей Стеделек-музей. Гордостью этого музея считается обширная коллекция работ Казимира Малевича. Так же здесь Вы сможете увидеть работы Ренуара, Пикассо, Сезанна, Моне и других не менее известных мастеров. Не оставит Вас равнодушными и архитектурное великолепие старого и нового крыла музея. Работает музей с 10:00 до 18:00 вход 20 евро, по карте бесплатно.

Так же на Музейной площади расположен знаменитый музей Ван Гога. Будьте готовы к большим очередям в этом музее. Музей работает с воскресенья по четверг с 9:00 до 18:00, а в пятницу и субботу с 9:00 до 22:00. Так же на Музейной площади расположен интересный музей бриллиантов и двухметровые буквы I AMSTERDAM, на хоне которых обязательно стоит сделать фото.

Для лучшего знакомства с городом обязательно совершите одну из многочисленных экскурсий по каналам Амстердама. Так Вы сможете посмотреть на город совершенно под другим углом. А полюбоваться столицей Нидерландов с высоты можно поднявшись на смотровую площадку A'DAM Lookout. Открыли площадку в мае 2016 года, расположена она на 20 этаже и здесь открывается обзор на все 360 градусов. Добраться до A’DAM Lookout можно на бесплатном пароме с обратной стороны центрального вокзала в сторону Buiksloterweg. Площадка открыта с 10:30 до 21:00 вход стоит 12,50 евро и лучше посещать ее вечером. Вечерние виды города просто завораживают.

В теплое время года бесплатно полюбоваться видами города можно с террасы кафе, которое расположено на 7 этаже публичной библиотеки Амстердама. Здесь Вы сможете перекусить в кафе-самообслуживания и полюбоваться на город. Библиотека находится по адресу Oosterdokskade 143, работает ежедневно с 10:00 до 22:00. Добраться сюда можно на метро станция Amsterdam Centraal, а потом пять минут пешком.

Интересно туристам будет посетить и площадь Дам. В западной части площади находится Королевский дворец, который является одним из главных архитектурных достопримечательностей города. Рядом с дворцом возвышается готический собор Ньивекерк, выполненный в стиле северной готики. Так же на площади находится музей восковых фигур мадам Тюссо, знаменитый универмаг Де Биенкорф и много ресторанов, кафе и современных отелей.

Если Вы будете в Амстердаме с детьми, то стоит посетить самый большой Королевский зоопарк в Нидерландах. Открыли зоопарк в 1838, и с тех пор зоопарк является популярным местом отдыха, в котором в прекрасных условиях содержится более 6000 видов животных собранных со всего мира.

Анна
оценить

Анастасия, Амстердам и Париж невозможно сравнивать, это два совершенно разных, по-своему, красивенных и величественных городов, со своей богатой историей, архитектурой, дворцами и соборами, музеями, мостами.

Вы упомянули, что ни разу не были в Европе, и поэтому смелюсь Вам предложить несколько другой вариант решения. Наша семья начинала с Венгрии (Будапешта), потом посмотрели всю Австрию и Чехию. В Вену, Карловы Вары с яркими домиками и 13_ти бюветами, про каждый из которых ходит удивительная история с шутками, мы просто влюбились. Прага поразила величием, узкими улочками, Карлов Мост - вообще шедевр архитектуры. После того как посмотрите эти страны рекомендовала бы захватить Германию, Бельгию, после них Голландию (Амстердам), и уже Париж, Ниццу, Канны.

Если все таки Вы нацелены на Амстердам, тогда советую Вам запастись спортивной обувью или на плоском ходу, потому как ходить Вам придется долго, каждый раз открывая для себя многогранность города каналов и мостов. Если Вы были в Питере, Вы меня поймете. Амстердам и Питер, в некоторой степени, подобны друг другу. Итак, на что стоит обратить внимание и что увидеть в Амстердаме?

Если Вы - ценители всего прекрасного, тогда Вам стоит посетить лучший парк в мире Кёкенхоф. Это непередаваемая красота: ручьи журчат, лебеди, цветы везде, даже на полях, пение птиц, одним словом, место, откуда не хочется уходить.

Вдоволь нагулявшись по паркам, отправляйтесь на площадь Дам, посмотрите Королевский дворец, Райксмузеум и обратите внимание на доме-музее Рембрандта. если Вы располагаете временем, тогда посетите еврейский квартал, рыбацкую деревушку Волендам, в которой жители до сих пор живут в домиках рыбаков, носят национальные костюмы.

Я, конечно, не фанат брюликов, но многие советуют еще и фабрику алмазов Coster Diamonds. Я там не была, а вот муж напротив, ему понравилось. Я больше люблю природные памятки и мельницы.

Перед отъездом прикупите себе подвеску на шнурочке с Кломпенами (башмачками, это символ Голландии, кстати, многие до сих пор ходят в этих башамках). Это украшение очень нежное и всегда будет Вам напоминать про Голландию, мотивируя Вашу семью на следующие путешествия). Отличного отдыха!

Тациана
оценить

Начать путешествие по Амстердаму следует с центральной улицы Дамрак. Когда-то на ее месте находился канал, но в 1845 - 1883 гг. его засыпали землей. Расположение этой улицы - между Центральным железнодорожным вокзалом и площадью Дам. Как и в большинстве городов, на центральной улице расположено множество культурных объектов - музеев, ремесленных мастерских, а также кафе и ресторанов. На пересечении улиц Дамрак и Рокин расположилась историческая площадь Дам. Биржа Берлаге - это первая в Европе фондовая биржа, находящаяся на улице Дамрак. В народе "Дамрак" у голландцев ассоциируется с Амстердамской фондовой биржей, так же как Уолл-стрит является синонимом Нью-Йоркской фондовой биржи.

Примечательно, что к северо-востоку от площади Дам находится Квартал красных фонарей с публичными домами и множеством проституток. Западная часть площади манит, прежде всего, благодаря возвышающемуся Королевскому дворцу. Это бывшая ратуша Амстердама, а сейчас один из трех дворцов столицы, принадлежащий монарху. Дата постройки дворца - 1665 год, архитектор - Якоб ван Кампен. При посещении дворца стоит обратить внимание на многочисленные залы и галереи внутри, в которых выставлены картины известных голландских художников — Рембрандта, Говерта Флинка, Якоба Йорданса, Яна Ливенса и Фердинанда Боля.

Рядом с Королевским дворцом находится кальвинистская церковь 15 века Ньиве керк. Эта церковь часто используется для коронаций королей и инаугураций, бракосочетаний (например, в 2002 году здесь венчались принц Виллема-Александр и Максима Соррегьета).

Амстердам относится к 19 городам мира, где также находится Музей восковых фигур мадам Тюссо. И также на площади Дам.

Напротив перечисленных выше объектов находится мемориал в память о жертвах Второй мировой войны - Национальный монумент (воздвигнут в 1956 году). Ежегодно, 4 мая, здесь проводят поминовение жертв Второй мировой войны и последующих вооружённых конфликтов. На площадь Дам выходят отель Краснапольский и суперунивермаг Бьенкорф.

Еврейский исторический музей (создан в 1930 году) размещен в бывшей «Большой синагоге». Здесь можно ознакомиться с такими экспозициями, как «Религия», «История евреев в Нидерландах 1600—1900» и «История евреев в Нидерландах 1900 — сегодняшний день». Также в музее можно посмотреть на полотна голландских еврейских художников и нееврев, но на еврейскую тематику. В 1971 году Альберт и Паула Саломон пожертвовали музею крупную коллекцию картин погибшей в Освенциме в 1943 году их дочери Шарлотты Саломон. В годы Второй мировой войны музей не функционировал, его экспонаты были украдены и вывезены. В 1955 году музей возобновил работу. Однако отныне большая часть его экспозиций стала о Холокосте - величайшей трагедии еврейского народа ХХ века.

Стоит обратить внимание и на построенные в Амстердаме в эпоху Средневековья башни. На оживленной Монетной площади, при слиянии реки Амстел и канала Сингел, у цветочного рынка и восточной части торговой улицы Калверстрат, находится Монетная башня. Второй важной башней города является бывшая крепостная башня Схрейерсторен. Построена в 1487 году. В народе этот объект еще называют "башней плача". Согласно легенды именно здесь жены и матери прощались со своими мужьями и сыновьями, уходившими плавать на суднах Ост-Индской компании. В 1966 году башню отреставрировали, теперь здесь находится кафе.

Третьим объектом архитектуры эпохи Средневековья является башня Монтелбансторен, построенная в 1512 году. Когда-то она служила защитой от нападений, а с 2010 года ее помещения арендует Фонд Secret Garden, борющийся за права мусульманских геев, би- и транссексуалов.

В 15 веке на площади Ниумарк была возведена Весовая Палата. Нынче это старейшее из сохранившихся до наших дней зданий Амстердама нерелигиозного назначения. Возведено в 1488 году. С 1926 года в здании находился Амстердамский исторический музей, с 1932 года — Еврейский исторический музей. В период с 1987 по 1994 годы Весовая Палата пустовала. После реставрации нижние этажи отвели под кафе и рестораны, а верхние выделили организации Waag Society, работающей в сфере медиатехнологий.

В 1921 году в Амстердаме появился театр Тушинского. Сейчас это кинотеатр. Здание представляет собой эклектическую смесь таких стилей, как амстердамская школа, югендстиль, арт-нуво и арт-деко, Архитектор - Хейман Луи де Йонг.

Простому обывателю будет интересно своими глазами увидеть «плавучие дома», называемые «уикэнд-хоумс». В эти здания на каналах люди приезжают, как правило, только на выходные, в праздничные дни, часто это вообще граждане других государств.

Любителям легких наркотиков непременно захочется "кайфонуть"в "кофешопах". Да, легкие наркотики разрешены, однако лишь здесь. Вторая отличительная черта либеральной столицы - Квартал красных фонарей Де Валлен. Здесь проститутки буквально выставляют себя напоказ в окнах-дверях, похожих на витрины и подсвечивающихся красным.

Детям будет интересно посетить Artis Zoo. В этом зоопарке собрано свыше 750 видов животных и 300 видов растений. Раз уж вспомнили о Цветочном рынке, то отметим, что именно в Амстердаме находится единственный в мире плавучий цветочный рынок. Здесь цветы продавались еще с 17 века. Магазины расположены на баржах вдоль набережной. Конечно, больше всего здесь продают тюльпанов. Десяток луковиц обойдется Вам в 3-5 евро.

Среди самых известных музеев столицы - целых 44 стоящих Вашего внимания. Это археологический Музей Алларда Пирсона (1934 год открытия). Среди коллекций - Ближний Восток, Египет, Классический мир (греки, римляне, этруски), Средневековье. В Музее Амстердамского подземелья (открыт в 2005 году) находим 11 представлений со спецэффектами, рассказывающих о мрачных страницах истории города в эпоху Средневековья и Нового Времени. Это одновременно музей, театр и аттракцион, принадлежащий британской компании «Развлечения Мерлина". Среди разыгрываемых 30 актерами сценок есть такие, которые посвящены инквизиции, привидениям и охоте на ведьм, эпидемиям чумы 1664 года, камерам пыток.

В Весовой Палате находится Музей города Амстердама, или Амстердамский исторический музей (1926 год). В музее рассказывают об истории города от средневековья до современности. Помогает в этом около 80 000 произведений искусства (картины, скульптуры, гравюры и рисунки Рембрандта, Йордана Бракенсика, Корнелиса Антонисза и других), книги, мебель, текстильные изделия.

Назовем еще несколько интересных музеев Амстердама: Дом Анны Франк, Музей Библии, Музей современного искусства Cobra, Музей фотографии, Музей секса Храм Венеры, Музей тюльпанов, Музей амстердамского электрического трамвая, Музей гашиша, марихуаны и конопли, Музей компьютеров, Музей прессы, Дом-музей Рембрандта, Музей курительных трубок, Музей сумок и кошельков, Музей тропиков, Музей Винсента Ван Гога, Нидерландский музей похоронных ритуалов, Музей бриллиантов.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Амстердаме:
Знакомиться с Амстердамом лучше всего пешком! Экскурсия проходит по центральной части города, где сосредоточены основные достопримечательности.
Обзорная пешеходная экскурсия по Амстердаму с прогулкой по каналам Амстердама и экскурсией на фабрику по огранке алмазов.
Обязательно посетите самый красивый парк Нидерландов!