ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Каким должен быть бюджет поездки в Амстердам?

Страны / Отдых в Нидерландах / Амстердам / Вопросы туристов
Валентин:

Хотим с женой и ее братом съездить на три дня в Амстердам, но как всегда переживаем, что не хватит денег. С билетами на самолет вопросы практически решены, а в остальном есть проблемы. В какую сумму обойдется на одного человека один день пребывания с столице Нидерландов (с учетом питания, проживания в хостеле и входных билетов в музеи и другие места). Возможно иногда кушать будем готовить самостоятельно.

Ответы туристов:
оценить

Вопрос сложный и назвать вам даже ориентировочную сумму будет довольно сложно. С учетом того, что вас интересуют расходы с учетом проживания в хостелах и питания в недорогих кафе и ресторанах, то вряд ли эта цифра будет меньше 80 евро на человека.

Начну, наверное, с хостелов, так как это не только самое дешевое, но и самое популярное жилье среди иностранных туристов. По сравнению с отелями разница не просто большая, а колоссальная. В принципе и хостелы в столице Нидерландов нельзя назвать слишком дешевыми, но если заняться поисками за несколько недель, а то и месяцев до поездки, то можно найти неплохие варианты за 20-25 евро в сутки с человека. Речь идет об общей комнате на 6-12 человек, а если повезет, то в эту сумму будет включен завтрак.

Теперь несколько слов стоит сказать о питании. Даже, если в вашем хостеле будет оборудована кухня, на которой можно самостоятельно готовить еду, вам все равно один или несколько раз придется питаться в местных кафе, ресторанах или уличной едой. В Амстердаме за несколько евро можно перекусить местным фаст-фудом – селедкой. Это могут быть как небольшие бутерброды, так и настоящие хот-доги. Такой фаст-фуд скрывается под вывеской «Haringhandel».

Готовую еду (опять же фаст-фуд) можно купить в супермаркетах, но высоким качеством она не отличается. Старайтесь посещать те кафе и рестораны, которые расположены подальше от протоптанных туристических троп, там стоимость еды будет в несколько раз дешевле (от 5-8 евро за блюдо). Если брать по минимальным подсчетам (с учетом того, что время от времени вы будете готовить себе еду самостоятельно), меньше 30-40 евро на человека у вас вряд ли получится.

Но питание и проживание это далеко не все составляющие пребывания в Амстердаме. Чаще всего туристы едут туда, чтобы познакомиться с местными достопримечательностями и здесь могут возникнуть немалые сложности. Дело в том, что стоимость посещения многих местных музеев стартует от 10, а то и от 15 евро. Например, за посещение одного из самых популярных музеев города – музея Ван Гога придется заплатить не менее 17 евро (а для семьи из трех человек это уже 50 евро).

Вы отметили, что планируете поездку в Амстердам на три дня, и в связи с этим я советую вам обратить внимание на специальную карту I Amsterdam City Card, которая стоит не очень дешево, но в совокупности позволяет сэкономить очень даже приличную сумму на знакомствах с достопримечательностями города и другими составляющими отдыха. Данная карта состоит из информационного буклета, проездного билета на общественный транспорт и специальной смарт-карты. Благодаря смарт-карте вы можете бесплатно каждый музей из большого списка музеев, указанных в информационном буклете. Сделать это можно в период действия карты (есть карты сроком действия 24, 48 и 72 часа). Но нужно понимать, что карта индивидуальная, воспользоваться ею может только один человек и каждую достопримечательность можно посетить только один раз.

Неплохую экономию дает и проездной билет, который идет в комплекте с картой. Этот проездной билет действует на всех видах общественного транспорта: на автобусах (в том числе на ночных), на метро, трамваях. Более того, владельцы этой карты могут совершить круиз на катере по знаменитым амстердамским каналам.

Купить карту можно непосредственно в онлайн режиме, на сайте iamsterdam.com или же непосредственно по приезду в Амстердам. В городе это можно сделать в аэропорту, на центральном ж/д вокзале, на Музейной площади и в других местах.

Карта на 24 часа стоит – 57 евро; на 48 часов – 67 евро и на 72 часа – 77 евро. Да, вы можете отказаться от покупки этой карты, но если вы хотите посмотреть максимум интересных достопримечательностей Амстердама, то карта поможет вам хорошо сэкономить. Исходя из всего сказанного выше, оптимальной суммой на один день будет 100 евро. С меньшей суммой удовольствия от посещения этого прекрасного города буде намного меньше.

Максим
оценить

О, как я сожалею, что лечу не с Вами, ведь, Амстердам для меня почти родной дом, здесь провела весь 3_й курс, находясь по программе AU-Pair и проживая в семье. Потом показала мужу Голландию не с того ракурса, как показывают туристам туроператоры, а изнутри со всем колоритом. Да, и я бы рекомендовала Вам не распыляться на всевозможные достопримечательности, а составить изначально маршрут и двигаться по нему. Так, Вы не только охватите максимум, который интересен троим, но и сэкономите на проезде. Итак, виртуальный тур по Амстердаму предлагаю открыть, а Вы считайте бюджет.

Аренда

По своему опыту рекомендую хостел "Hans Brinker Hostel Amsterdam". Очень классный и привлекает по некоторым факторам. В нем есть то, что не предлагают другие. Кроме мега расположения (в 3_х минутах ходьбы от площади Лейдсеплейн и 500_та метрах от трамвайной остановки Prinsengracht), хостел предлагает завтрак, включенный в стоимость аренды и в КАЖДОМ номере есть СВОЯ ВАННАЯ КОМНАТА, а не на толпу. Для каждого путешествующего могут подобрать варианты размещения, максимально удобные для Вас и по ценовой политике, и по количеству соседей. Так, например семейный номер с 3_мя кроватями (односпальная и двух ярусная) Вам обойдутся в 185,75 евро и это с большим вкусным завтраком!

Мероприятия

Расположение хостела дает возможность посетить не только площадь, но и ряд других достопримечательств, не потратив ни цента на транспорт. Среди самых ярких и в 2_х км от хостела выделила бы следующие:

  • Площадь Лейдсеплейн,
  • Центральный жд Амстердама,
  • Государственный музей,
  • Площадь Рембрандта и музей Ван Гога,
  • Dutch National Opera & Ballet,
  • Королевский театр Карре и королевский дворец Амстердама.

Разбавьте походы по музеям шопингом, и походом в супермаркет. В этом же районе находится маркет крупный "Albert Heijn Vijzelstraat" и рынок (Вы планировали готовить самостоятельно). Конечно готовить самим более бюджетно, но не всегда есть где. А вот в этом хостеле предлагается за небольшую плату обед и ужин, при чем поужинать можно в пабе, который находится в собственности хостела. Советую Вашей жене заглянуть на распродажи, бренд H&M часто устраивает сейлы, и там реально купить хорошие взрослые и детские вещи. Я обожаю эту марку, особенно малышенские вещи. Да, на заметку ТМ H&M немного большемерит, поэтому выбирайте после примерки. Здесь же много фирменных магазинов таких известных брендов как Tiffany & Co, Hermès, Ralph Lauren, Louis Vuitton и Nike.

Изрядно нагулявшись можете вернуться в хостел, немного отдохнуть и пообедать. Обед в среднем на человека стоит 12 евро, а ужин - 7-10 евро (это если в хостеле).

Персонал хостела помогает достать билеты на лучшие мероприятия города, а также на стоящие экскурсии. У них же можно взять на прокат велосипед.

Очень советую прогулку в парк Вондела, если пешком - до 7_ми минут. И настоятельно рекомендую морскую прогулку "каналами Амстела". Всего 16 евро.

Итак, вдоволь отдохнув, подсчитаем наш бюджет, если не готовить, на человека в среднем обойдется в 89 евро, это при условии, что не гулять на широкую ногу в ресторанах.

Тациана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Амстердаме:
Знакомиться с Амстердамом лучше всего пешком! Экскурсия проходит по центральной части города, где сосредоточены основные достопримечательности.
Обзорная пешеходная экскурсия по Амстердаму с прогулкой по каналам Амстердама и экскурсией на фабрику по огранке алмазов.
Обязательно посетите самый красивый парк Нидерландов!