ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

С какой валютой ехать в Амстердам? Сколько денег взять с собой?

Страны / Отдых в Нидерландах / Амстердам / Вопросы туристов
Кирилл:

Какую валюту, кроме евро выгодно брать в Амстердам? Если у меня на руках только доллары, то где их можно выгодно поменять? Какие цены на питание и жилье в Амстердаме? На какую сумму рассчитывать на один день пребывания в городе?

Ответы туристов:
оценить

В данном случае ответ однозначный – с собой нужно брать евро, так как по протяжении длительного времени именно эта валюта является официальным платежным средством на территории Нидерландов. Если евро у вас нет, а только доллары, то тогда еще будучи дома, поменяйте их на европейскую валюту. Проблем с обменом валюты в Амстердаме у вас не возникнет, но с учетом разницы курсов, выгоднее менять деньги именно в России, а не по приезду в столицу Нидерландов.

Если решите менять деньги в Амстердаме, то лучше всего это делать на почте или в банках, где действует официальный курс обмена и к тому же комиссия за обменную операцию минимальная. Банки начинают свою работу в 9 и заканчивают в 16 часов (в субботу работают до 15 часов). С точки зрения обмена валюты одним из лучших считается банк Postbank Amsterdam, где комиссия за операцию по обмену валюты составит около трех евро.

Также поменять деньги можно в организации, которая называется GWK и считает главной по обменным операция в стране. Найти такие отделения можно рядом с железнодорожными вокзалами. В таких заведениях вы сможете не только поменять деньги, но и снять наличные с карты. Работают они каждый с 8 до 20 часов, а в воскресенье с 10 до 16 часов. Есть обменники, которые работают и в ночное время, но именно ночью курс обмена самый невыгодный. Кроме этого невыгодно менять деньги в отелях, непосредственно на железнодорожных вокзалах и в аэропорту.

Хочу посоветовать вам брать с собой банковские карты Visa, а не MasterCard, так как по отзывам туристов с последними могут возникнуть определенные проблемы. Лучше иметь при себе достаточное количество наличных, и тогда никакие проблемы вам не страшны.

Амстердам относится к числу дорогих городов и нередко у бюджетных туристов возникает немало вопросов, связанных с экономией. Например, в плане проживания, самым популярным вариантом размещения у туристов является такой тип размещения как Bеd & Breakfast, т.е. ночлег и завтрак. Стоимость такого удовольствие в Амстердам е стартует от 40-45 евро в сутки, но чем ближе к популярным туристическим достопримечательностям и центру города, тем цены выше и порой могут достигать нескольких сот евро. Если подумать о бронировании жилья за несколько месяцев до поездки, то можно сэкономить 20-30, а иногда даже 50%. Снять номер в более-менее приличном отеле дешевле, чем за 80-100 евро у вас вряд ли получится. Минимальная стоимость койки в хостеле составляет 20-25 евро, но такие варианты раскупаются в первую очередь, к тому же часто цена зависит еще и от сезона. Летом и в преддверии разных праздников она существенно повышается.

С апреля по ноябрь можно разместиться в палаточных лагерях. Палатку вы можете взять с собой или арендовать на месте. В итоге туристам предлагают условия приближенные к спартанским, но зато цена будет доступной; 10-15 евро в сутки.

По европейским меркам цены в амстердамских кафе нельзя назвать слишком высокими, но если сравнить с нашими среднестатистическими кафешками, то получается не так уж дешево. В среднем стоимость обеда составит 12-15 евро с человека и это в тех заведениях, которые расположены на определенном удалении от центральной части города и главных достопримечательностей.

Саша
оценить

Нидерланды вообще страна дорогая. Могу поделиться своими впечатлениями лишь от аэропорта, когда я делала пересадку на рейс в Амстердаме. Ходят в этой стране только евро. Так что доллары брать не стоит. В duty free доллары брали только бумажные, а вот центы - ни в какую, только евроценты. Так что будьте готовы к тому, что намучаетесь с мелочью. По ценам: головка сыра (300 грамм) - 9,99 евро, три головки - 19,99 евро (по акции), шоколад "Милка" 300 грамм - 4-5 евро, сумка дорожная - 15 евро, книги - 10 евро, тарелка на стену - от 10 евро, чашки - от 3 евро, вафли - 3 евро, набор магнитиков - 8-10 евро. В городе цены могут быть несколько ниже, чем в аэропорту, но вряд ли Вы сможете купить что-то в подарок дешевле, чем за 3 евро.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Амстердаме:
Знакомиться с Амстердамом лучше всего пешком! Экскурсия проходит по центральной части города, где сосредоточены основные достопримечательности.
Обзорная пешеходная экскурсия по Амстердаму с прогулкой по каналам Амстердама и экскурсией на фабрику по огранке алмазов.
Обязательно посетите самый красивый парк Нидерландов!