ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как лучше добраться до "Двора Артуса", и на что при осмотре обратить внимание?

Страны / Отдых в Польше / Вопросы туристов
Liss964:

Это одна из самых интересных достопримечательностей Гданьска, где мы проведем пару дней, поэтому хотелось бы поподробнее чтобы рассказали о "Дворе Артуса"...

Ответы туристов:
оценить

Двор Артуса это одна из самых примечательных достопримечательностей не только города Гданьск, в котором он расположен, но и Польши в целом. Данное архитектурное сооружение было возведено в 1350 году на Ратушной площади Гданьска. Двор служил резиденцией для самых уважаемых и важных жителей города того времени. В их число входили купцы, ремесленники и другие представители элит. Здание было украшено статуей Меркурия, который считался покровителем купеческого сословия, а также фигурами Справедливости, Фортуны и Силы. Можно смело говорить о том, что именно в стенах этого здания долгое время кипела деловая и общественная жизнь города.

Первоначальное здание сильно пострадало при пожаре, который случился в 1476 году. Но буквально спустя год здание было восстановлено. Кроме красивого внешнего вида Двор привлекает посетителей своим внутренним убранством и интерьером. Внутри здания можно увидеть много картин, различные украшения, красивую антикварную мебель, рыцарские доспехи, модели парусников и многое другое. Дворец серьезно пострадал еще и в годы Второй Мировой войны, а именно в 1945 году, но в послевоенные годы его восстановили и до сих здесь часто проводятся различные торжественные церемонии.

Именно перед этим Двором установлен символ Гданьска, которым является Фонтан Нептуна. Фонтан символизирует тесную связь города с морем. Фонтан находится в окружение роскошной ограды.

Посетить это место можно каждый день, кроме понедельника, но нужно ориентироваться на время работы дворца. Во вторник он открыт для посещений с 10 до 15 часов, в среду-субботу с 10 до 16, а в воскресенье с 11 до 16. Входной билет стоит 10 злотых (детский – 5, а семейный 20).

Если вы будете идти пешком от вокзала Гданьска по улице Waly Jagiellonslie, то нужно пройти в южном направлении примерно 300 метров, а потом свернуть на улицу Dluga.

Борис
оценить

Двор Артуса в польском городе Гданьске - это очень симпатичный средневековый комплекс из средневековых построек, который находится прямо на Ратушной площади города. Вполне очевидно, что свое название он получил из старинных баллад о рыцарских временах, в частности из легенды о короле Артуре и о рыцарях круглого стола.

По традиции такие дома стали возникать в прибалтийских городах, входивших в Ганзейский союз. К их числу относится также и Гданьск. Именно здесь проходили встречи знатных горожан и представителей власти, здесь заседали купеческие союзы и рассматривались судебные тяжбы, здесь же устраивались пышные празднества с концертами, пиршествами и театральными постановками.

То есть по сути это был своеобразный светский салон, предназначенный для членов городской элиты, а также одновременно и центр торговой жизни Гданьска. Кроме того именно здесь принимали важных персон, приехавших в Гданьск. Строительство двора Артуса происходило в 1350 году. Фактически он состоит из собственного самого двора и еще двух домов Скамьи — Нового и Старого. Их связывает между собой общий первый этаж.

В конце XV века двор сильно пострадал от пожара, поэтому позднее он был реконструирован и приобрел уже характерные готические черты. Фасад двора также был переделан и сегодня он выглядит весьма помпезно и пышно, резко контрастируя при этом с типично мещанскими Домами Скамьи. Двор Артуса представляет собой замечательное светлое здание, украшением которого являются три нефа и четыре изящные колонны. Также удивительно богат и прекрасен его внутренний интерьер.

Здесь вы сможете увидеть уникальную коллекцию из сотен предметов искусства и ремесел, собранных в течении нескольких столетий. К сожалению, картины, украшающие центральный зал, являются лишь компьютерными реконструкциями, поскольку оригиналы были утрачены в годы Второй Мировой войны.

Безусловно, что особое внимание во Дворе Артуса у посетителей привлекает самая пожалуй крупная на европейской территории печь, выполненная в далеком от нас XVI веке. Она состоит из пяти ярусов, ее высота достигает 10 метров и отделана она расписанной вручную кафельной плиткой. На этих 520 плиточках вы сможете увидеть изображения ангелов и выдающихся людей того времени, девизов, гербов, небесных светил, портреты европейских правителей, королей Польши и мифологические сюжеты.

В 1633 году прямо перед Двором Артуса был установлен считающийся сейчас символом города фонтан Нептуна. Одно время Двор Артуса использовался в качестве зерновой биржи, но в последние месяцы Второй Мировой войны он был уничтожен. После проведенной здесь реконструкции Двор Артуса вошел в состав Исторического музея Гданьска и открыт для свободных посещений.

Чтобы добраться до Двора Артуса вам надо будет от железнодорожного вокзала Гданьска пройтись пешком по улице Валы Ягеллонские в южном направлении, а затем буквально через 300 метров повернуть на улицу под названием Длинная.

Elena
оценить

Двор Артуса представляет собой очень красивый средневековый комплекс, построенный в 1350 году. В 1476 году двор очень пострадал от пожара, но был восстановлен и приобрел готические черты. Во время Второй мировой войны двор опять сильно пострадал, но тоже был реконструирован и теперь относится к Историческому музею Гданьска. За несколько веков двор собрал много чего интересного, и теперь туристы смогут полюбоваться старинными вещами и предметами.

Сразу войдя во Двор Артуса, Вы попадете в роскошный богато украшенный зал. Несмотря на большие разрушения, которые причинила война, реставраторам удалось вернуть шик и размах старинного здания. В зале много картин, статуй, свисающих с потолка кораблей, а вместо сгоревших панно висят дубликаты. Обязательно обратите внимание на самую большую в Европе печь, построенную в 16 веке. Она имеет высоту более 10 метров, вся обложена плиткой и состоит из пяти ярусов. Очень жаль, что высота печи не дает лучше рассмотреть рисунок на каждой плитке. Около печи расположен прекрасный барельеф, который изображает Святого Георгия.

Двор Артуса состоит из самого двора и двух Домов Скамьи — старого и нового. В домах Вы сможете увидеть старинную мебель, необычные статуи, красивую плитку, винтовые лестницы, восковые фигуры в красивых старинных одеждах и многое другое. В туристический сезон из окна одной из башен появляется девушка и машет собравшимся головкой. Это манекен девушки из 17 века и происходит это действо ежедневно в летний период в 13:03, 15:03 и 17:03 часов.

Найти средневековый комплекс Двор Артуса очень легко, он расположен на туристической трассе №1 города Гданьска – на площади Длуги Тарг возле знаменитого фонтана «Нептун».

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?