ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Сложно ли попасть в Саудовскую Аравию?

Страны / Отдых в Саудовской Аравии / Вопросы туристов
Алина:

Давно хочу побывать в этой стране, но все чаще стала наталкиваться на информацию, что попасть туда не так просто. Соответствует ли данная информация действительности и если да, то с чем это связано?

Ответы туристов:
оценить

Действительно, королевство Саудовская Аравия является именно таким государством, попасть в которое россиянам например довольно сложно. Мало того что для поездки туда необходима виза, так нужен еще довольно-таки серьезный повод для того чтобы ее получить. Так что желающие просто так посетить эту страну в качестве туристов вряд ли смогут просто так это сделать.

Даже несмотря на то, что начиная с 2007 года ситуация в стране с туристами несколько улучшилась, все равно одиночные путешествия здесь по прежнему находятся под запретом, а на групповые поездки накладываются весьма строгие ограничения. Немного проще получить рабочую визу, коммерческую или гостевую для того чтобы встретиться со своей семьей. В этом случае нужны будут пригласительные документы и обоснованная цель поездки.

Совершенно отдельным пунктом стоит вопрос с получением визы к примеру для паломнического тура. Получить ее могут исключительно только правоверные мусульмане и только в том случае, если они собираются совершить хадж в такие святыни как Мекка и Медина. Или же в том случае, если они планируют совершить малое паломничество - «умри».

Таким образом получение туристической визы возможно только для организованной группы людей, но предварительно нужен прямой договор с туристическим агентством в Саудовской Аравии, которое обязуется предоставить все необходимые услуги по размещению, по организации и тура и разумеется предоставление сопровождающего гида.

При этом турагентство берет на себя обязательство перед государством о том что оно проконтролирует прибытие группы, а самое главное ее убытие с территории страны. Но даже для группы оформление виз происходит очень сложно, потому что посольство в любой момент может взять и отказать в визе какому-нибудь участнику группы, если к примеру посчитает что тот не соответствует необходимым по их мнению требованиям.

В любом случае вам надо заранее позаботиться о том чтобы предоставить в посольство справку об отсутствии судимости и справку из полиции, что она не имеет к вам никаких претензий. Всем лицам которые когда-либо посещали государство Израиль в визе отказывают автоматически.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?