ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Сейшелы: какой остров выбрать для отдыха с маленьким ребенком?

Страны / Отдых на Сейшелах / Вопросы туристов
Анна:

Выбираем остров для отдыха на Сейшелах в сентябре. Приоритетов, по сути, всего пара: пляж-баунти с прозрачной водой, без волн и возможность комфортно добраться до цивилизации, если вдруг что-то понадобится купить из еды/одежды/ухода для малыша.

Ответы туристов:
оценить

Сейшелы это не просто хорошее, а райское место для отдыха, и какой бы остров вы не выбрали для отдыха, вам будут гарантированы максимально комфортные условия. Сейшелы это вам не Турция и не Египет, причем это касается не только стоимости отдыха, но и контингента, уровня комфорта, условий для пляжного отдыха, красивой природы и многого другого. Сейшельские острова абсолютно безопасны, на местных курортах нет ядовитых змей, насекомых, а вероятность подхватить какую-то инфекцию минимальна. Поэтому не удивительно, что на Сейшелы приезжают не только молодые, влюбленные пары, но и семейные пары с детьми. Вдобавок ко всему стоит отметить чистые пляжи с белоснежным песком, прозрачное море и отсутствие акул.

Какой бы остров вы не выбрали для отдыха, у вас будет большой выбор вариантов размещения, начиная от фешенебельных четырех и пятизвездочных отелей, вилл и заканчивая апартаментами, бунгало и недорогими гостевыми домами. Вопреки всеобщему мнению о том, что отдыхать на Сейшелах очень дорого, это не совсем так, при желании можно сделать свой отдых не таким уж и дорогим, но это тема для отдельного разговора.

Вместе с этим нужно отметить, что несмотря на то, что Сейшельские острова состоят из 115 различных островов (вулканических и коралловых) для отдыха адаптированы и доступны только некоторые из них. Местное население к туристам относится очень доброжелательно, так как многие из них работают в сфере туризма и прекрасно понимают, что туристы это едва ли не единственная возможность заработать деньги. У многих отелей есть собственные пляжи, которые находятся под круглосуточной охраной, посторонних туда не пускают и к тому же в дневное время дежурят спасатели.

В тоже время вы должны понимать, что организация детского отдыха за пределами отелей ляжет исключительно на ваши плечи, так как детские площадки практически отсутствуют, развлечений для малышей не так много. И даже в отелях редко встречается отдельное детское меню, детские клубы (бывает, что даже элементарных детских комнат нет), а об аниматорах я вообще не говорю. С собой желательно взять все необходимые медикаменты (особенно, если есть какие-то хронические заболевания), так как даже на самых крупных островах большие проблемы с аптеками. Это связано с тем, что местное население не очень доверяет традиционной медицине.

Практически все развлечения, которые есть на Сейшелах, так или иначе связаны с природой и здесь все будет зависеть от возраста ребенка. Если ребенок слишком маленький, то наверняка его могут заинтересовать гигантские черепахи с их детенышами, всевозможные птицы, из экзотических развлечений можно выделить катание в воловьей упряжке.

С местными жителями проще всего разговаривать на французском или английском языках, но если с иностранными языками у вас проблемы, то тогда лучше выбирать остров Маэ, так как это самый большой остров Сейшельских остров и здесь в ряде отелей есть русскоязычный персонал, а также запросто можно найти гида, владеющего русским языком.

Именно на острове Маэ проживает 90% общего населения острова. С одной стороны вам может показаться, что это слишком шумное и неподходящее место для отдыха с маленьким ребенком, но это не так. Именно на этом острове, вам будет гораздо проще найти то, что требуется ребенку, купить какие-то вещи и в случае необходимости получить первую помощь. При всем при этом на острове есть более 70 пляжей, и найти спокойное, уютное место для отдыха большого труда не составит.

Многие туристы выбирают для отдыха с детьми второй по величине остров Сейшел – Праслин, который местный жители называют не иначе как Райский сад. При этом слишком большим остров назвать нельзя, его площадь всего 38 километров и на этой территории проживает примерно 5000 жителей. На острове есть несколько хороших пляжей с белоснежным песком и кокосовыми рощами, здесь же расположен национальный парк, который славится своими черными попугаями и уникальными пальмами.

При выборе места отдыха советую вам обращать внимание именно на два упомянутых выше острова: Маэ и Праслин. Остальные острова также хороши и имеют свои преимущества, но если вы планируете отдых с маленьким ребенком, то лучше сильно не отдаляться от цивилизации. В случае чего, даже из отделенного острова можно относительно быстро добраться до цивилизации (на гидроплане, вертолете или скоростном катере), но такое путешествие обойдется в кругленькую сумму. Как бы там ни было, а детское питание, лекарства, средства личной гигиены и все остальное, что может понадобиться на отдыхе, желательно брать с собой, так как месте всего этого может не оказаться или качество будет сомнительным.

Евгений
оценить

Самый интересным и живописным островом Сейшельского архипелага можно считать остров Ла-Диг. Он отличается небольшой, но очень красивой территорией, на которой проживает примерно две тысячи человек и основная его часть является безлюдной, но при этом на качестве отдыха это никак не сказывается.

Остров хоть и отличается первозданной красотой, но диким его назвать никак нельзя, туристам предлагают комфортный отдых и хорошее обслуживание. В западной части острова есть несколько магазинов, в который можно приобрести минимум всего необходимого на отдыхе. Есть на острове свой полицейский участок, туристический центр, несколько городских зданий.

Добраться до Ла-Дига можно на паромах, которые курсируют с соседних островов. Поездка с Маэ займет около трех часов, а с острова Праслин всего около получаса. Но чаще всего туристы выбирают первый вариант, так именно на Маэ расположен международный аэропорт. Некоторые фирмы предлагают трансферы на вертолетах. На самом острове есть всего несколько автомобилей, местные жителей передвигаются на велосипедах или повозках, запряженных волами.

Климат на острове субэкваториальный, благодаря чему здесь можно отдыхать круглый год. Период с мая по октябрь считается одним из самых комфортных, так как в это время температура воздуха находится в комфортном диапазоне от 25 до 29 градусов. Присутствует легкий ветерок, но волны бывают крайне редко, что и нужно для отдыха с детьми (особенно маленькими).

Даже несмотря на свои небольшие размеры, остров отличается прекарсной развитой гостиничной инфраструктурой. В каждом отеле есть интернет (правда, не везде он бесплатный). Одним из самых больших и популярных считается отель La Digue Island Lodge и именно на него вам стоит обратить внимание в первую очередь. На его территории есть несколько ресторанов, магазинов бассейнов и многого другого. Но за номер в этом отеле придется отдать от 300 долларов в сутки. В других отелях жилье можно снять от 100 долларов в сутки, а дешевле (от 50 долларов) можно остановиться у местных жителей, но условия там могут быть далекими от идеальных.

Рестораны, представленные на острове, преимущественно ориентируются на блюдах европейской и креольской кухни. Цены высокие, но качество приготовления и ассортимент блюд достойные (к тому же вы прекрасно понимаете, на какой курорт вы едете отдыхать).

Пляжный отдых на Ла-Диге заслуживает отдельного внимания, так как некоторые его пляжи неоднократно входили в число лучших пляжей мира. Среди них пляж Anse Source D’Argent. Именно его чаще всего изображают на разной сувенирной продукции страны. Только вот за вход на этот пляж придется заплатить примерно восемь долларов. Зато на его территории есть сувенирные лавки, кафе, продуктовые магазинчики. Пляж очень красивый и чистый, практически все туристы, которые попадают на него впервые приходят в полный восторг.

На острове есть хорошие возможности для дайвинга, пеших походов и прочих активных занятий, но я не знаю, насколько такое времяпровождение вас интересует. Некоторые отели предоставляют услуги няни, только об этом нужно договариваться заранее, а не после приезда на отдых, так как на это может уйти определенное количество времени. Нередко требовательные отдыхающие по той или иной причине просят им заменить няню, что на острове с населением 2 тысячи человек сделать не так просто.

Одним из самых интересных мест для всей семьи является заповедник Veuve Reserve или заповедник мухоловок. Это единственный в мире заповедник, где обитают эти красивые и в тоже время редкие тропические птицы.

Как я уже говорила, на острове не так много магазинов и за основными покупками местное население отправляется на остров Маэ, а именно в столицу страны город Виктория. В данном случае вы должны определиться с тем, что вы хотите от отдыха: комфорт и тишину, но с определенными недостатками в плане инфраструктуры или отдых в оживленном (отчасти даже шумном) месте, но при условии, что практически все блага будут под рукой.

Елизавета
оценить

Если девятичасовой перелет вас не смущает (и это без пересадок), то для отдыха можете выбрать второй по величине остров Сейшельских островов – Праслин. Он хоть и считается вторым по величине, но из одного конца в другой можно дойти менее чем за час. По острову проложено много пешеходных тропинок, поэтому его по праву можно считать идеальным местом для пеших прогулок. Благодаря многочисленным скалам на острове образовались уютные, защищенные от ветра бухты, где можно отдыхать даже с маленькими детьми. Многие туристы считают этот остров лучшим на Сейшелах, по крайней мере, отдых здесь намного комфортнее, чем на многолюдном острове Маэ.

Отдыхающие с детьми чаще всего останавливаются в районе пляжа Анс Вольбер. Такой выбор связан с тем, что этот пляж отличается мелким морем и полным отсутствием волн. Взрослым, чтобы добраться до глубины придется пройти приличное расстояние, но чего не сделаешь ради детей. Спрятаться от солнца можно под многочисленными пальмами.

Инфраструктура на Праслине хорошо подходит для отдыха с детьми, в свою очередь на многих других островах с этим могут быть проблемы. Лучше всего останавливаться в небольших семейных отелях, инфраструктура которых ориентирована не на молодежь, а именно на семейные пары с детьми. Но остров дорогой, средняя стоимость номера составляет 250 евро, бывают скидки, когда номера стоят по 100-150 евро и чаще всего это связано с ухудшением погодных условий. Некоторые отели на отдых с детьми вообще устанавливают цены в 500 евро в сутки за номер, поэтому перед поездкой вам нужно хорошенько проанализировать ценовую политику многих отелей, чтобы понять насколько заявленная цена соответствует качеству предоставляемых услуг.

На острове расположен аэропорт Praslin Island Airport, который принимает только внутренние рейсы (преимущественно с острова Маэ). Рейсов осуществляется много, поэтому если вы прилетаете на Маэ, то долго ждать рейса на Праслин не придется. По времени перелет занимает около 20 минут, а на это расстояние вы преодолеете за 50-55 минут.

Праслин предлагает большой выбор кафе и ресторанов, но особой популярностью заведения семейного типа, где посетителям предлагают традиционные блюда местной кухни. Наибольшей популярностью пользуются блюда из морепродуктов, а главный гарнир это рис.

Магазины на острове есть, но их всего несколько и в основном речь идет о продуктовых или сувенирных магазинах.

Ирина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?