ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как сэкономить на поездках в Сингапуре?

Страны / Отдых в Сингапуре / Сингапур / Вопросы туристов
Валентина:

Решили воспользоваться долгой транзитной стыковкой в Сингапуре и успеть за это время посмотреть город. Планов громадьё наметили, но от одной достопримечательности до другой на такси не наездишься. Есть ли какие-то способы сэкономить на поездках - единые проездные, дешевый транспорт для местных или еще какие-то способы бюджетного передвижения по мегаполису?

Ответы туристов:
оценить

Туристам, которые посещают Сингапур транзитом менее чем на 96 часов, виза не нужна, Вам просто в аэропорту поставят транзитную визу. Но для этого Вам нужно будет предъявить авиабилет в третью страну и загранпаспорт с чистой страницей, который еще действенный более чем на 6 месяцев.

Сэкономить в Сингапуре на общественном транспорте можно купив Singapore Tourist Pass. Это такой проездной билет для безлимитных поездок на общественном транспорте в виде пластиковой карты, которую нужно прикладывать при входе в автобус или метро. Сюда входит проезд на основном метро MRT, на легком метро LRT и на автобусах. Такую проездную карту могут купить как местные жители, так и туристы. Существует три вида Singapore Tourist Pass на 1 день стоит 10 S$ (сингапурских доллара), на 2 дня стоит 16 S$ и на 3 дня стоит 20 S$. При покупке этой карты дополнительно оставляется депозит в сумме 10 S$. Депозит Вы сможете получить обратно при сдаче карты в кассу. Сделать это нужно непозднее пяти дней с момента покупки карты. Купить карту Tourist Pass можно прямо в аэропорту в кассах возле станции метро Changi Airport. Когда Вы будете в аэропорту спускаться в метро по эскалатору, то кассы будут с левой стороны от платформы. Если сами не найдете, спросите у работников метро. Купив карту безлимитного проезда в аэропорту, Вы сразу сможете нею воспользоваться для проезда в город. И вернуть ее можно в этих же кассах и получить назад свой депозит.

Сэкономить на общественном транспорте в Сингапуре можно еще и не используя его. Город небольшой можно походить по нему пешком. Или присоединяться к бесплатным пешим турам, которые проводят активисты или студенты от Singapore Footprints или от Indie Singapore. Вечером обязательно посетите главную набережную Сингапура, где каждый день в 20:00 и 21:30 проходит световое шоу и можно сделать хорошие фотографии на фоне гигантского отеля-корабля.

Анна
оценить

Да, Singapore Tourist Pass в Вашем случае- это идеальный вариант, так как за день Вы потратите всего 10 сингапурских долларов на проезд. Есть еще вариант проездной EZ-Link, но он стоит 15 долларов, и стоимость 5-долларовой карточки не возвращается. Если поедете на Сентосу, то стоимость билета на монорельс туда - 4 доллара с человека, их можно сэкономить, если прогуляться по 700-метровому мосту и посмотреть заодно очень красивые виды, а на самой Сентосе сесть на монорельс или на автобус, это уже будет бесплатно. Ну и больше ходите по бесплатным развлечениям, их в Сингапуре достаточно-это и Ботанический сад, и Парк Будущего Garden By The Bay( заодно можно под предлогом посещения этого сада проникнуть в знаменитый отель Marina Bay и полюбоваться потрясающими видами!) , парковый массив Southern Ridges и так далее. И бесплатный пеший тур по Сингапуру, если не жарко, то это оень интересно. Еще есть совет- зайдите на сайт -http://www.yoursingapore.com/en.html, там путеводитель по достопримечательностям Сингапура и карта пеших маршрутов Walking Trails, разработанная турстическим бюро Сингапура. Ей здорово будет воспользоваться!

Liss964
оценить

Общественный транспорт в Сингапуре развит очень хорошо, но вопрос экономии будет зависеть от того, насколько часто вы им будете пользовать и на протяжении какого времени планируете находиться в городе. Также нужно отметить, что общественный транспорт в Сингапуре стоит относительно недорого и большая часть местных жителей им активно пользуется.

В первую очередь обращает на себя внимание сингапурское метро, которое очень удобное и современное. Основная сеть метро называется MRT и она состоит из 104 станций и пяти веток, а сеть LRT можно охарактеризовать как вспомогательную, она соединяет окраины города с основными станциями MRT и состоит из 14 станций и трех веток. Все поезда автоматизированные, т.е. машинистов в них нет. В будние дни метро работает с 5.30 до 24 часов, а в выходные дни с 6 до 24 часов. Заблудиться в местном метро практически нереально, везде есть карты и понятные указатели на английском языке. Стоимость проезда зависит от расстояния и колеблется от 0,8 до 3 сингапурских долларов. Билеты можно приобрести в специальных автоматах, для чего достаточно ввести необходимую станцию. Если решите пользоваться этим видом транспорта, то учитывайте, что в час пик практически на всех станциях очень многолюдно.

Метро это, конечно, удобный вид транспорта, но нужно учитывать, что местный метрополитен охватывает не весь город, а потому еще одним популярным видом транспорта являются автобусы. Автобусы выходят на маршруты в половине шестого утра и заканчивают свою работу около полуночи. По сравнению с метро, стоимость проезда несколько ниже, она колеблется в пределах от 0,7 до 1,7 сингапурских долларов. Автобусы новые, комфортабельные, практически в каждом из них есть кондиционер. В отличие от многих других мировых мегаполисов, в Сингапуре практически не бывает пробок, поэтому добраться до места назначения можно достаточно быстро. Есть в городе и ночные автобусы, но стоимость проезда в них несколько выше – от 1,5 до 3 долларов.

На такси я ваше внимание акцентировать не буду, так как это дорогое удовольствие, в среднем стоимость одной поездки составляет 10-20 долларов, а в пиковые часы цены повышаются на 30-50%.

Часто туристам, которые собираются в Сингапур, по приезду в город советуют купить карту Singapore Tourist Pass, но прежде чем это сделать, нужно обратить внимание на то, что практически все достопримечательности находятся в центральной части города и, вероятнее всего, часто пользоваться общественным транспортом вам не придется. Если решите покупать такую карту, то делайте это прямо в аэропорту, чтобы начать экономить с первой поездки. Также стоит обратить внимание на то, что билет действует не 24 часа, а до 00 часов конкретного взятого дня, т.е. если вы купите билет в 22 часа, то его срок действия будет всего два часа. Пользоваться такой картой проще простого: приложили к терминалу при входе в автобус или метро и все. Также стоит обратить внимание, что на некоторые виды автобусов действие этой карты не распространяется (например, на автобусы Night Rider и Chinatown Direct). Найти детальную информацию, связанную с этой картой и ее возможностями можно на сайте www.thesingaporetouristpass.com.sg.

Максим
оценить

Даже с учетом того, что в Сингапуре есть большой выбор общественного транспорта, лучше всего отдать предпочтение метро. В первую очередь это связано с тем, что данный вид транспорта один из самых удобных и понятных. Если же вы начнете вникать в транспортную систему местных автобусов, то можете легко запутаться и только на то, чтобы разобраться с тем, какой автобус и куда едет, у вас может уйти много времени, которое вы могли бы потратить на знакомство с местными достопримечательностями. Если вы в придачу ко всему вы не владеете английским языком или испытываете какие-то трудности, то это значительно усугубит ваше положение.

С метро все гораздо проще. Это удобный, быстрый и недорогой вид транспорта. Устройство сингапурского метрополитена нельзя назвать самым сложным в мире, поэтому сложностей с тем, чтобы разобраться у вас возникнуть не должно. К тому же воспользоваться услугами местного метро вы можете еще в аэропорту, сразу после прилета. Найти станцию метро на улице можно по характерному желтому знаку и надписи «MRT» на табло. На этом же табло указывается номер и название станции.

Метро состоит из четырех основных, одной примыкающей линии и насчитывает более 70 как наземных, так и подземных станций. В вагонах поездов названия станций дублируются на индийском, китайском и английском языках. Над дверью каждого вагона можно увидеть активную схему линии, по которой сейчас движется поезд (там же горит лампочка, указывающая на то, с какой стороны откроется дверь).

Актуальной является информация и о стоимости проезда. В зависимости от расстояния, которое вы планируете проехать, она колеблется от полутора до четырех сингапурских долларов. Билеты продаются в билетных автоматах, но если вам будет трудно с ними разобраться, то можно обратиться в кассу. В автоматах достаточно выбрать название станции, до которой вы планируете доехать, и на экране высветится стоимость (для оплаты проезда через автомат при себе нужно иметь мелкие купюры или монеты). В результате вы получите пластиковую карту для проезда в метро, но покидая метрополитен, вы можете ее сдать и получите обратно один доллар (залоговую стоимость пластика).

Карточки Singapore Tourist Pass или EZ-link стоит покупать только в том случае, если вы планируете совершить более шести поездок. В таком случае вы можете сэкономить до 15% от общей стоимости проезда. Приобрести такую карту не сложно, а пополнять можно в специальных киосках Passenger Service или в билетных автоматах на любой станции.

В будние дни метро работает с половины шестого утра до полуночи, а в выходные дни с шести часов утра. Еще один плюс сингапурского метро в том, что все поезда чистые, ухоженные и при этом работают автоматически, без машиниста. Средний интервал движения составляет 3-8 минут. Все поезда и станции оборудованы кондиционером, есть лифты, туалеты, зона ожидания от путей ограждена при помощи стеклянной двери, которая открывается только после прибытия поезда.

Татьяна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Сингапуре:
В ходе этой экскурсии вы ознакомитесь почти со всеми достопримечательностями Сингапура.
Посетите первый и единственный в Азии парк дикой природы речной тематики.
Прокатитесь на Сигвей по самому интересному туристическому месту в Сингапуре – бухте MARINA BAY!