ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть в Вадстенское Аббатство в Швеции?

Страны / Отдых в Швеции / Вопросы туристов
Liss964:

Хотим посетить это уникальное аббатство, где долгое время был и женский, и мужской монастырь. Как туда лучше добраться? Сколько стоит экскурсия? Можно ли остановиться в гостевом доме при аббатстве?

Ответы туристов:
оценить

Вадстенское аббатство это одна из самых известных и популярных достопримечательностей Швеции, причем посещают это место не только туристы, которые интересуются религией, но и просто красивыми историческими местами. Данный католический монастырь был основан еще в середине 14 века и на протяжении длительного времени в своей истории он оставался и женской и мужской обителью. В стенах аббатства хранятся мощи святой Бригитты, которая является его покровительницей и стояла у его истоков. Сейчас в монастыре служат всего 10 монахинь, но несмотря на это он считается крупнейшим монастырем в Швеции. Туристов в этом месте встречают очень приветливо и даже предлагают им остаться на ночь. В переводе на евро такое удовольствие обойдется от 60 евро, что по местным меркам не такие большие деньги (если вы интересовались уровнем цен в Швеции, то и сами об этом знаете).

Аббатство расположено в живописном месте в окружении озера Веттерн и построено в готическом стиле, хотя на его территории можно увидеть много разных скульптур и строений, которые относятся к другим архитектурным стилям. Сюда приезжают не только с паломническими целями, но и чтобы отдохнуть от суеты крупных мегаполисов. В монастыре храниться внушительная коллекция произведений искусства Средневекового периода. На территории находятся могилы шведских королев Филиппы и Екатерины. Кроме гостиницы на территории есть еще и ресторан, который в основном специализируется на традиционных блюдах шведской кухни. Время от времени в монастыре проходят концерты органной музыки, которые собирают большое количество почитателей этого искусства из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Из шведской столицы Стокгольма можно добраться на поезде и на автобусе. В случае с поездом сначала нужно будет добраться до города Мьёльбю, а дальше пересесть на автобус №661, который и доставит вас в город Вадстен. Прежде чем отправиться в это место стоит обратить внимание на график его работы. В мае двери аббатства открыты ежедневно с 9 до 17 часов; в июне и августе с 9 до 19 часов; в июле с 9 до 20 часов, а в период с сентября по апрель с 9 до 15 часов с понедельника по субботу и с 11 до 13 в воскресенье.

Ангелина
оценить

Вадстенское аббатство является одной из самых основных и популярных достопримечательностей Швеции. Расположено оно в живописнейшем месте в очаровательном городке Вадстена в окружении озера Ваттерн. Воды озера считаются целебными и многие приезжают сюда, чтобы отдохнуть и душой и телом от мирских забот.

Посвящено аббатство святой покровительнице Бригитте Шведской, которая была прорицательницей, советником королей, паломником и матерью 8 детей. В одном видении Всевышний повелел ей основать орден, и с помощью короля Магнуса и его жены Бригитта Шведская основала монастырь в Вадстене. После смерти мужа Бригитта много путешествовала по святым местам и умерла в Италии в Риме. Ее дочь Святая Катерина Шведская привезла останки матери в аббатство и стала его первой аббатисой. Долгие годы Вадстенское аббатство было центром духовной жизни средневековой Швеции, но со временем монастырь подвергся грабежам и опустел. В нем пытались создать университет, но попытки не увенчались успехом. Одно время в аббатстве была богадельня, сумасшедший дом, больница, школа для сирот и даже тюрьма. Но в 1935 году сестры ордена Святой Бригитты на территории бывшего аббатства основали монастырь, который и сейчас является действующим. В аббатстве постоянно находится до 12 монахинь, которые занимаются ручным трудом. Туристам здесь всегда рады посетить аббатство можно бесплатно, а если захотите здесь остановиться, то нужно будет заплатить от 600 крон за ночлег и ужин.

В Вадстенском аббатстве до сих пор витает дух Средневековья. Здесь Вы сможете увидеть постройки в готическом стиле, могилы знатных особ, старинную церковь с уникальными памятниками и саркофагами и великолепную экспозицию из произведений искусства Средневековья. На территории аббатства есть хорошо организованный пансион, ресторан и магазин, где можно купить уникальные вещи сделанные руками монахинь. Гостевой дом очень удобный, каждая комната здесь имеет свой неповторимый шарм и наполняет спокойствием и умиротворенностью.

Добраться из Стокгольма в Вадстенское аббатство можно на электричке или на автобусе. С Центрального железнодорожного вокзала Стокгольма Вам нужно доехать на электричке до станции Mjolby, а там сесть на автобус № 661, который и довезет Вас до аббатства. Время в пути чуть больше трех часов.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?