ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как в Швеции попасть в замок Дротнингхольм?

Страны / Отдых в Швеции / Вопросы туристов
Liss964:

Как лучше добраться в этот красивейший замок? Сколько стоит туда билет, и в какое время дня в него можно попасть? Есть ли там экскурсии на русском языке?

Ответы туристов:
оценить

Этот шведский замок нередко сравнивают со знаменитым Версалем, вернее его уменьшенной копией. Эта резиденция шведских монархов расположена на озере Меларен и привлекает туристов не только своей историей, но великолепным внутренним убранством, потрясающим Китайским павильоном, парком с многочисленными фонтанами и скульптурами, собственным театром и прочими достопримечательностями, которые привлекают сюда туристов со всего мира. Не удивительно, что с 1991 года парк входит в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Главной гордостью замка являются воссозданные исторические интерьеры. Особое внимание стоит обратить на будуар королевы Элеоноры, Парадный зал, библиотеку. В этих местах можно увидеть различные украшения из позолоты, резного дерева, ценных тканей и других изысканных и дорогостоящих материалов. Обязательно стоит заглянуть в дворцовую церковь, где хранится старинный орган, а также гобелен, который был соткан шведским правителем Густавом V (для шведов это очень важная и ценная реликвия). В местном оперном театре можно увидеть различные старинные механизмы, которые приводят в действие декорации. Ну а Китайский павильон является ярким свидетельством того, что в свое время многие шведские монархи были увлечены необычным, но очень красивым восточным стилем.

Также отдельно стоит отметить обширный парк, который окружает замок Дроттнингхольм. Одна часть сада оформлена в английском стиле с красивыми мостиками, каналами, прудами и лужайками, а вторая демонстрирует всю красоту французского барокко с многочисленными скульптурами известного голландского скульптора.

Время работы этого замкового комплекса напрямую зависит от времени года. В летний период замок открыт ежедневно с 10 до 16.30 часов, а зимой только по выходным дням и с 12 до 15.30 ч.

Относительно стоимости посещения этого замка, то входной билет стоит 120 шведских крон. Еще 60 крон придется заплатить за посещение Китайского павильона. По замку регулярно проводят экскурсии, только в зимний период они входят в стоимость входного билета, а летом нужно доплатить еще 10 крон.

Добраться до замка не сложно, особенно с учетом того, что он расположен всего в 10 километрах от шведской столицы Стокгольма. Ближайшей к нему станцией метро является станция Brommaplan, от которой можно доехать на такси или обычных рейсовых автобусах 177 и с 301 по 323.

Также в шведской столице вы можете купить организованную экскурсию в этот замковый комплекс (в том числе и на русском языке), но с учетом удачного расположения этой достопримечательности не стоит переплачивать, лучше потратить эти деньги на питание или осмотр других достопримечательностей.

Ангелина
оценить

Стокгольмский дворец Дроттнингхольм, возведенный в семнадцатом веке и включенный организацией ЮНЕСКО в перечень объектов всемирного наследия, по сути является постоянной резиденцией шведской королевской семьи. А находится он поблизости с живописным озером Меларен. Однако, сама королевская семья не проживает во дворце, а предпочитает спальный район шведской столицы, который располагается возле прекрасного соснового леса. Поэтому то и замечательный дворцово-парковый комплекс постоянно открыт для посещения туристам, приезжающих сюда с разных уголков света.

Хотя дворец и построен был еще по сути в семнадцатом веке, тем не менее он превосходно сохранился. Более того ни его внешний фасад, ни внутреннее убранство в общем-то не требовали особых реставрационных работ и вложений. Поскольку в ту пору дворец французских королей знаменитый Версаль был эталоном строительства королевских дворцов, то создатели Дроттнингхольма очень хотели чтобы он так же был на него похож.

В наши дни на территории дворцово-паркового комплекса располагается Китайский павильон, Королевский театр и великолепный парк с тенистыми аллеями и замечательными фонтанами. До того как на этом самом месте начали строить дворец, здесь находился замок жены шведского короля Юхана III — Катерины Ягеллонки. Однако в результате сильнейшего пожара он значительно пострадал и тогда король принял решение построить на этом месте совершенно новый дворец, взяв за образец французский Версаль.

Однако, он не стремился к тому чтобы дворец был огромным и чересчур роскошным, в его планы входило сделать его компактным и элегантным, но при этом и не лишенным особого шарма. Над строительством дворца трудились самые знаменитые в ту пору шведские архитекторы и они впервые в истории Швеции возвели комплекс без башен и толстых оборонительных стен, столь свойственных суровой местной архитектуре.

Ну и на сегодняшний день дворец Дроттнингхольм открыт для свободного посещения. Его главной гордостью является то, что все его интерьеры и внутренняя отделка, а также парковые ландшафты — все это восстановлено с максимальной исторической точностью. Более всего туристам во дворце нравятся — Парадный зал, будуар королевы Элеоноры и библиотека, невероятно богато украшенная средневековыми гобеленами, шелковыми обоями и позолоченной лепниной. В особенности всех туристов обычно поражает тот факт, что один из этих гобеленов был лично выткан самим шведским королем Густавом V.

В здании Королевского театра тоже каким-то невероятным образом сохранились старинные декорации и даже механизмы, которые до сих пор приводят их в действие. Ну а Китайский павильон является живым свидетельством того, что шведские монархи также в своем роде увлекались восточной культурой и были не против создать и у себя какой-то маленький ее кусочек. Это был такой период в истории когда вся Европа буквально сходила с ума от любых интерьерных вещиц в китайском стиле.

Сам же дворцовый парк представляет собой строгую последовательность абсолютно симметричных аллей и даже соблюдение всех пропорций. Большинство скульптур, находящихся в этом парке, попали сюда в качестве военных трофеев, ну а знаменитую статую Геркулеса вы сможете увидеть в центральной части парка. Неподалеку буквально от парка и от озера Меларен находится Королевский луг, на котором по давней традиции начиная еще с 1881 года каждый новый шведский монарх высаживает саженец дуба.

Летом до дворца Дроттнингхольм проще и приятнее добираться на параходике. Он курсирует каждый час от Стокгольмской ратуши. Это будет живописное и комфортное путешествие. Еще можно добраться до дворца на метро — доехать до остановки Brommaplan, а затем надо будет немного проехаться на автобусе 117 или 301. Дворцово-парковый комплекс открыт для посещений — с мая по август месяц включительно с 10 часов утра и до 16.30 вечера, а с сентября по апрель месяц включительно с 12 часов дня и также до 16.30 вечера.

Китайский павильон открыт для посещений только лишь в летний период, Королевский театр работает только по выходным дням во время представлений, ну а парк можно посещать хоть круглосуточно в любое время года. Стоимость входного билета для взрослого человека составляет 120 (180 если вместе с Китайским павильоном) шведских крон, студенты проходят за вдвое меньшую сумму, ну а дети бесплатно. Билеты можно приобретать на месте или же на официальном сайте дворца.

Во дворец проводятся регулярные экскурсии, в зимнее время они входят в стоимость билета, а летом надо доплачивать 10 крон. Если вы хотите посетить дворец с русскоязычным гидом, то можете воспользоваться следующим предложением на сайте — http://www.stockholm.ru/?yclid=2771166278142401100.

Elena
оценить

Дворцовый комплекс Дроттнингхольм расположен к западу от Стокгольма в живописном месте на острове Lovon. Это действующий королевский дворец с 1991 года включенный в Список ЮНЕСКО. Добраться до дворцового комплекса можно на метро станция Brommaplan, а оттуда на автобусе до дворца. Так же можно поплыть к дворцу на кораблике от городской Ратуши в Стокгольме. Время в пути всего 1 час, а дорога очень живописная.

История этого замка началась еще в 16 веке, это была первая загородная резиденция королей в западной Европе. Построили замок без атрибутов средневекового замка в подражание Версалю. Здесь нет толстых крепостных стен, башен, а замок часто называют Версалем в миниатюре.

Дворцовый комплекс Дроттнингхольм является действующей королевской резиденцией и если в замке пребывает королевская семья, посетить внутренние покои не получится.

На территории дворцового комплекса расположен сам дворец с роскошными интерьерами, великолепный Китайским павильоном, собственный театр и очень красивый парк со скульптурами и фонтанами. Императрица Екатерина Вторая, увидев Китайский павильон, приказала

архитектору А. Ринальди построить аналогичную китайскую деревню в Царском Селе. Театр в замке действующий и в летнее время здесь проходят концерты дают балетные и оперные спектакли с применением оригинальных декорациях XVIII века. Дворцово комплексный парк очень красивый с огромными дубами липами, подстриженными кустами, красивыми скульптурами и фонтанами. Парк можно условно разделить на две зоны. Французская часть украшена лабиринтами, скульптурами и беседками, в английской части великолепные пейзажи с живописными прудами и лужайками.

Для осмотра дворцового комплекса Дроттнингхольм нужно выделить не менее 4 часов с учетом дороги. Стоимость посещения комплекса не из дешевых, но место очень красивое и интересное. В целях экономии можно заменить посещение огромного Королевского дворца в Стокгольме на посещение дворцового комплекса Дроттнингхольм. Дворцовый комплекс меньше по размерам и намного уютнее Королевского дворца.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?