ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть в средневековый город Висби в Швеции?

Страны / Отдых в Швеции / Вопросы туристов
Liss964:

Он где-то на острове Готланд находится, как лучше добраться до этого уникального средневекового города с его знаменитыми 16 церквями? Что еще заслуживает внимания на острове Готланд?

Ответы туристов:
оценить

Правильно этот город называть не Висби, а Висбю. Это крупный шведский город, который расположен на острове Готланд. Город привлекает туристов своими многочисленными достопримечательностями и не удивительно, что с 1995 года он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Наибольший поток туристов здесь наблюдается в период с середины июня по середину августа. Город пользуется большой популярностью не только у туристов, но и у самих шведов.

Туристы, которые хотят посетить этот город, в первую очередь сталкивают с вопросом как добраться до этого города. С учетом того, что город расположен на острове, просто арендовать автомобиль и отправиться в поездку у вас не получится.

Одним из самых удобных вариантов добраться до острова является паром. Паромы отправляются из разных портов страны, и от этого зависит стоимость поездки. Например, из порта Нюнесхамн, стоимость билета в обе стороны составит около 50 евро с человека. Если решите ехать на автомобиле, то примерно такую же сумму придется заплатить за паромную переправу авто. Из упомянутого порта время в пути составит около трех часов. На этом маршруте курсируют комфортабельные паромы, на борту которых можно поесть, отдохнуть и насладиться красивыми пейзажами. Паромы отправляются несколько раз день, поэтому необходимости в приобретении билетов нет.

Из столицы Швеции Стокгольма до Висбю можно добраться на самолет. Прямой перелет в обе стороны обойдется в районе 120 евро, а по времени перелет займет всего 45 минут. Если у вас нет особых финансовых проблем, то это вариант однозначно заслуживает внимания.

Что касается достопримечательностей, то в городе их очень много, причем далеко не все из них имеют религиозный уклон. Хотя начать знакомство с городом однозначно стоит с его главного церкви – Кафедрального собора Святой Марии. К тому же это единственный храм, сохранившийся на острове со Средневековых времен. Строительство этого храма было начато еще в 12 веке, а в первой половине 13 века она было завершено. За время своего существования церковь увеличивалась несколько раз. У церкви есть еще одно название – Церковь наших дорогих жен. Такое название она получила от немецких купцов, но с чем это было связано до сих пор остается загадкой. Собор впечатляет туристов не только своей архитектурой, но и роскошным внутренним убранством.

Как и в большинстве других европейских городов в Висбю есть Старый город, который считается его сердцем. Именно здесь расположен старый рынок, площадь рядом с замком Висборг, много средневековых построек, кафе, ресторанчиков, сувенирных магазинов. Старый город расположен в окружении средневековой городской стены, высота которой превышает три метра, а протяженность более трех с половиной километров. В средние века это было мощнее защитное сооружение с 50 башнями, из которых до наших дней сохранилось только 27. Самый старый участок этой стены был построен еще в начале 12 века, и именно он пользуется наибольшей популярностью у туристов. Самое старое здание города это Пороховая башня, высота которой 18 метров и в летний период на ее территории можно попасть с экскурсией.

В Висбю есть немало интересных музеев, среди которых и Музей остров Готланд, в котором собрана богатая коллекция экспонатов, рассказывающих о жизни на острове, о его культуре, традициях, истории. Большой интерес у посетителей вызывают археологические находки, сделанные в эпоху викингов, коллекция изделий из золота и серебра, а также орудия труда эпохи средневековья. Более того, в музее есть отдел под названием Fenomenalen, который посвящен современной технике и науке. В результате в этом музее под одной крышей соединено прошлое и настоящее.

Среди русскоязычных туристов основной достопримечательностью этого города является Русский двор. Долгое время об этой достопримечательности ничего известно не было, она была найдена в ходе археологических раскопок в 1971 году рядом со Старой площадью. Русский двор это представительство русских торговцев, которое действовало в городе в средневековый период.

Если вас интересуют разные вида искусства, то посетите Музей искусств Готланда, который посвящен островному искусству. В его коллекции собраны лучшие произведения искусства местных мастеров. Представление экспонаты относятся к периоду с начала 19 века и до наших дней.

В десятку самых интересных достопримечательностей города входит Автомобильный музей Висбю, который будет интересно посетить даже тем, кто не особо интересуется автомобильной тематикой. Музей расположен не в самом городе, а в нескольких километрах от него, но добраться до него особого труда не составит (с общественным транспортом проблем нет). В основе музейной коллекции лежат экспонаты с частной коллекции одного местного коллекционера. В этом музее можно увидеть автомобили и мотоциклы разного года выпуска, привезенные из разных стран мира, но все же изюминкой коллекции является Opel, выпущенный в 1907 году. Этот автомобиль является самым старым экспонатом данного музея.

Висбю это красивый и чистый городок и в принципе с его достопримечательностями вы можете познакомиться буквально за один день, но лучше всего в городе задержаться на 2-3 дня, тогда у вас будет возможность познакомиться с городскими достопримечательностями без лишней суеты.

Евгений
оценить

Висбю по праву считается одним из самых интересных и красивых городов Швеции, поэтому поток туристов не прекращается сюда не прекращается круглый год, но наибольший поток наблюдается в теплое время года.

Многие из тех, кто приезжает в город, первым делом устремляются к стене Visby City Wall. Вернее наибольший интерес вызывает отлично сохранившийся древний фрагмент, который возвышается на д городом и является своего рода разделительной частью между внешними и внутренними областями города. Стоит обратить внимание на сторожевые башни, которые ранее оповещали весь гарнизон о приближении вражеских кораблей. Прогулявшись вдоль этой достопримечательности, вы сможете составить определенное представление о прошлой жизни города и сравнить с тем, что есть сейчас.

Церковная тематика тонкой линей проходит через весь город, поэтому посещение местных храмов считается неотъемлемой частью культурной программы в Висбю. Из древних религиозных сооружений повышенное внимание вызывает St. Nicolai Ruin или церковь Святого Николая. Этот древний монумент был построен в конце 13 – начале 14 столетия и главным его строительным материалом является камень. Многие достопримечательности города сохранились благодаря тому, что основным строительным материалом был гранит, а не мрамор или известняк.

Очень интересное и красивое место сад «Botaniska Tradgarden».Здесь можно увидеть много роз (в сезон), бассейнов с водой, разные зеленые насаждения. Сад имеет очень удачное расположение рядом с набережной. Проведя здесь немного своего времени, вы сможете прекрасно отдохнуть и расслабиться.

Стоит приобрести экскурсию в пещеры с труднопроизносимым названием Lummelundagrottan. Пещеры очень популярны среди туристов, экскурсии регулярно проводят опытные гиды, которые рассказывают истории их появления, разных образованиях и много другой интересной информации. На разных уровнях пещеры есть два кафе, но лучше их не посещать, так как цены там высокие, а еда не очень вкусная.

Примерно в одной миле от города расположен заповедник Högklint Naturreservat. В этом месте прямо на скалах построен отель, номера в котором стоят недешево, но постояльцы, которые там отдыхают, помимо прекрасного сервиса получают возможность наслаждаться шикарными видами на море. Есть в этом месте и площадка, но она считается достаточно опасной, так как не оборудована никакими заграждениями, а на скалах вообще нет никаких предупреждающих знаков. В этом месте есть специальные места, где можно что-то пожарить и устроить пикник.

Владимир
оценить

Остров Готланд одно из самых интересных мест на Балтике. Здесь проводят свой отпуск сами шведы, немцы, норвежцы, финны и американцы. Наших туристов мало из-за очень высоких цен на проживание и питание. Особенно в летнее время цены на острове вырастают вдвое. Добираться до острова Готланд удобнее все на самолете из Стокгольма. Дорога занимает всего 35-40 минут и если купить билеты заранее, то можно не очень дорого слетать на остров. Самые дешевые билеты у местной авиакомпании Gotlands Flyg, да они еще и скидки предоставляют при раннем бронировании. Если захотите добраться до острова на пароме, то нужно знать, что паромы до острова курсируют по несколько раз в день из двух городов Nynashamn и Oskarshamn. Есть еще один вариант добраться до Готланда на пароме из Таллина или Хельсинки, но они курсируют только несколько раз за лето.

Лучшим временем для посещения острова является теплое время года, хотя зима в этих краях достаточно мягкая. Висбю это единственный крупный город на острове и считается, что среди всех скандинавских средневековых городов именно этот город сохранился лучше всего. Висбю часто называют город–история или город-декорация. Уникальная каменная кладка, мощеные улицы, красная черепица на крышах, деревянные ставни все это Старый город. На осмотр Висбю потребуется как минимум один полный день. Здесь все интересно, город выглядит, как огромный музей интересный и уникальный. Жизнь в городе течет в неспешном ритме и туристы, которые никуда не спешат, получат от его средневековой красоты особое удовольствие. По городу приятно гулять разглядывая старые разноцветные домики, блуждать по узеньким улочкам, любуясь фарфоровыми статуэтками и корабликами на подоконниках. В теплое время года по городу проходят бесплатные экскурсии на английском языке. Узнать любую интересующую Вас информацию туристы смогут в информационном центре, который расположен по Donnersplats 1.

Ежегодно в августе месяце в Висбю проход средневековый фестиваль Medieval Week, вот в это время здесь проходят самые интересные события, но цены очень высокие и найти отель для проживания очень сложно.

В Висбю заслуживает внимания туристов старая часть города, окруженная каменной стеной по всему периметру, даже со стороны моря. Обязательно стоит посетить площади старого города: Stora Torget, Kyrk-Berget и площадь вокруг развалин замка Висборг. Конечно, нужно посетить старинный средневековый собор Святой Марии. Его шпили Вы увидите из любого конца города, они как бы служат ориентиром для туристов. Храм красив и снаружи и изнутри, в нем великолепная акустика и часто проходят концерты. Полюбоваться старыми стенами и башнями удобнее всего выйдя за пределы старого города. Перекусить можно в многочисленных кафе и ресторанах старого города, но цены здесь довольно высокие.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?