ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что привезти с острова Джерба?

Страны / Отдых в Тунисе / Джерба / Вопросы туристов
Карина:

Для сувениров с отдыха в Тунисе приготовила целую сумку, но так как никогда ранее в этой стране не была, то меня очень интересует, что там можно купить? Больше всего интересует остров Джерба, так как отдыхать будет именно там и пока ездить на дальние экскурсии не планируем!

Ответы туристов:
оценить

Остров Джерба ежегодно привлекает огромное количество с разных уголков земного шара, многие из которых за время отдыха посещают местные сувенирные лавки и магазины, в которых покупают всевозможные сувениры, произведенные местные умельцами.

Чаще всего отдыхающие покупают всевозможные керамические изделия, так как именно на острове Джерба делают лучшую керамику во всем Тунисе. Центр производства сосредоточен в городе Геллала. Ассортимент керамической продукции очень большой, при этом ее можно использовать не только в качестве сувениров, но и по прямому назначению. Это могут быть чашки, тарелки, специальные сосуды для оливкового масла, кувшины для воды, расписные горшки и многое другое. Большая часть изделий выполняется в традиционных оранжевых, синих и желтых цветах. В некоторых магазинах встречаются изделия из необожженной глины. Лучше всего покупать такие изделия в старой части города (по пятницам там разворачивается большая пятничная ярмарка с огромным ассортиментом разных товаров).

Тунис и в частности остров Джерба, это территория на которой господствует жаркий климат, который обуславливает обычаи и традиции местного населения. Среди них можно выделить традиционную одежду местных мужчин, которая называется серуэли и джубба. Серуэли представляют собой просторные штаны с существенным запасом ткани в области ткани. Обычно они имеют длину до колена. А джубба это просторные балахоны, их длина доходит практически до пят. Отдыхая на острове, вы неоднократно будет видеть мужчин, одетых в такую одежду. Подобные изделия делают исключительно из натуральных материалов, благодаря чему кожа может дышать. В условиях жаркого климата такая одежда становится настоящим спасением. Купить такую одежду можно на городском рынке или в магазинах, торгующих сувенирами.

На протяжении многих столетий традиционным тунисским ремеслом является изготовление изделий из меди. Не удивляйтесь, если медные изделия будут иметь не такой вид, как вы привыкли. Цвет в первую очередь зависит от того какой сплав используется при производстве. Оттенок может быть похожим на медь, а может быть приближенным к серебру. В основном из меди тунисцы делают посуду. Изделия серебристого цвета больше подходят для приготовления еды, а медные изделия чаще используются в декоративных целях и для сервировки стола. Нередко в качестве сувениров туристы покупают вазы с оригинальными, сложными узорами и красивые подсвечники. Продаются такие изделия на рынках и в магазинах, которые торгуют посудой.

Не только в Тунисе, но и на всем Востоке одним из главных символов является ковер. Традиции изготовления ковров уходят своими корнями в глубокую древность. Не обязательно покупать большой ковер, который будет стоить больших денег и с которым могут возникнуть определенные проблемы при транспортировке, хотя некоторые туристы покупают и такие изделия. Чаще всего путешественники обращают на ковры небольших размеров ручной работы. По своему качеству тунисские ковры практически ничем не уступают легендарным персидским коврам, а по ассортименту даже превосходят их.

Чаще всего туристы покупают берберские ковры, которые отличаются натуральными оттенками и длинным ворсом. Также стоит обратить внимание на шерстяные ковры с классическими узорами и другие ковры с оригинальной вышивкой и орнаментами. Больше всего местные мастера гордятся шелковыми узелковыми коврами. Лучше всего покупать ковры в специализированных магазинах, но если вы любите торговаться, то тогда отправляйтесь на рынок.

Недорогой, красивый и оригинальный. Именно так можно охарактеризовать природный сувенир под названием Пустынная роза. Свое название он получил благодаря реальному сходству с розой. Еще этот сувенир называют розой пустыни и песчаной розой. Это минеральные образования, которые формируется в Сахаре под действием дождей и песка, без какого-либо участия человека. Некоторые мастера раскрашивают их в разные цвета, но чаще всего такие сувениры продаются в оригинальном песчаном виде. На острове этот сувенир можно встретить и купить повсеместно.

Не только Греция, Испании, Италия и ряд других стран славятся своим оливковым маслом. То же самое можно сказать и о Тунисе. На Джербе и в других уголках страны практически повсеместно встречаются оливковые рощи, поэтому оливкового масла здесь очень много и его отличительной чертой является натуральной, доступная цена и высокое качество. Местные жители используют его не только для приготовления еды, но и для производства на основе разных косметических средств. Туристам разрешено к вывозу не более двух литров оливкового масла, но думаю, что это объема вам будет вполне достаточно.

Прекрасным сувениром станет натуральная косметику. Как уже говорилось, в ее производстве используют оливковое масло, а также водоросли. Наибольшей популярностью пользуются разные скрабы, масло и мыло. Отлично зарекомендовали себя и глиняные маски для лица, которые существенно омолаживают кожу. Несмотря на то, что такая косметика продается практически повсеместно, лучше всего ее покупать в специализированных магазинах.

К той же категории, что и натуральная косметика можно отнести цветочную парфюмерию и ароматические масла. Их ароматы не смогут оставить равнодушным ни одного человека. Ароматические масла в Тунисе делают из многих растений, в том числе и из кактуса. Обратите внимание на сироп из роз и чай из герани.

Женя
оценить

Остров Джерба прекрасное место для отдыха с великолепными пляжами, ультрасовременными центрами талассотерапии, красивыми отелями и неплохими уникальными товарами, которые Вы сможете купить совершенно недорого.

Конечно модницы не найдут здесь брендовых вещей и дизайнерских нарядов, но милые памятные сувениры и безделушки Вы обязательно купите.

Из одежды обратите внимание на махдийский шёлк и хаммаметский лён. Качество шелка и льна в Тунисе превосходное и вещи, сшитые из этих натуральных материалов тоже очень качественные. Здесь Вы сможете купить шелковые платья, палантины, шейные платки, туники, сумочки и большие полотна наподобие римской тоги, которые можно покупать в качестве шикарных покрывал.

Девушкам стоит обратить внимание на местные украшения. Здесь можно купить золотые и серебряные украшения очень хорошего качества и изысканной формы. Большим спросом пользуются уникальные недорогие серебряные украшения и оригинальная местная бижутерия.

На острове в специализированных косметических магазинах Вы сможете купить хорошую косметику. Большим спросом пользуются местные скрабы и крема на основе оливкового масла и водорослей. Так же можно купить качественное мыло и местные глиняные маски для лица.

Остров Джерба а точнее город Геллала славится своей красивой керамикой. Керамика здесь очень колоритная, яркая с национальным орнаментом. Вы сможете купить вазы, кувшин для воды, декоративную посуду, оригинальные расписные кувшины, чашки в форме верблюда, различные сосуды и статуэтки. Вся керамика хорошего качества, но достаточно хрупкая, поэтому упаковывайте ее получше.

Тунис славится и своими кожаными изделиями из верблюжьей кожи. Для женщин можно приобрести красивые сумочки, кошельки, а для мужчин ремни, шлепанцы и портмоне. Выделка кожи в стране очень хорошая, но чтобы не нарваться на подделку покупайте кожаные вещи в магазинах.

Еще на острове на многочисленных стихийных рынках Вы найдете различные статуэтки карфагенских воинов, медные изделия, бюсты Ганнибала, статуэтки верблюдов, оригинальные птичьи клетки в виде бело-голубого шатра, восточные платки, кальяны и массу других интересных вещей.

Из съедобных сувениров можно привезти арабский кофе, великолепные фрукты, местное пиво и вино, оливковое масло, восточные сладости и специи.

Больших магазинов на острове очень мало, в основном все покупки здесь нужно делать на рынках и в местных лавочках.

Анна
оценить

Если вы интересовались историей Туниса, то наверняка обратили внимание на то, что определенное время страна была колонией Францией и как следствие в тех времен в разных уголках сохранились не только колониальные достопримечательности, но и виноградники, которые были высажены французами. Всего от 3-4 долларов за бутылку вы можете приобрести бутылочку хорошего тунисского вина. Самыми известными марками местного вина считаются розовое вино Chateau Mornag, белое Muscat de Kelibia и красное Magon. Из алкогольных напитков можно еще выделить ликер Tibarine, который пьют не только в чистом виде, но и смешивают с колой.

Беспроигрышным вариантом может стать покупка специй, которые стоят всего от одного доллара за 100 грамм. Местные специи могут стать прекрасным дополнением к разным блюдам. Если не хотите нарваться на подделку откажитесь от покупки специй, предварительно упакованных, лучше всего их покупать на развес. Кроме тех специй, которые вы можете приобрести и у нас, обратите внимание на тунисскую харрису. Это пикантный и интересный на вкус соус, в состав которого входят разные пряности, перец, оливковое масло и чеснок.

Для девушек (женщин) прекрасным и вместе с этим недорогим сувениром могут стать различные украшения, которые на острове Джерба продаются повсеместно и стоят от 1,5-3 долларов. Разнообразие украшений не просто большое, а огромное. Это могут быть разные браслеты, ожерелья, бижутерия, изделия из серебра. Объединяет их то, что все они сделаны в традиционном арабском стиле и нечто подобное найти на прилавках наших магазинов будет проблематично. Самыми популярными можно назвать ожерелья с изображением рыбки или руки Фатимы.

Неплохим украшением интерьера любого дома может стать традиционные барабан дарбука (при желании его можно использовать по прямому назначению). Стоимость такого сувенира зависит от размера и материала, из которого он сделан и обычно стартует с пяти долларов. Самыми дешевыми являются барабаны, сделанные из пластика. Намного дороже обойдутся барабаны из глины или дерева.

Как и любая другая восточная страна, Тунис может порадовать вас большим выбором всевозможных лакомств. От их выбора у вас в прямом смысле будут разбегаться глаза, и определиться с выбором вам будет очень сложно. Здесь вам сложно что-то советовать, но стоит обратить внимание на вкусные, сладкие финики (они имеют полупрозрачный вид), плоды кактуса, арабский кофе, халву, экзотические фрукты и т.д. В местных продуктовых лавках и кондитерских магазинах вам не только предложат большой выбор сладостей, но и помогут упаковать и должным образом для того, чтобы не возникло проблем с транспортировкой.

На острове Джерба многие туристы ходят в соломенных шляпах, только привозят их не с собой, а покупают непосредственно на острове. Стоят они не дорого, но в тоже время такая шляпа может стать неплохим напоминанием о посещение этого прекрасного острова. Кроме шляп на Джербе можно купить сундуки, корзины, настольные лампы, шкатулки и другие изделия, которые делают из плетеной соломы.

Светлана
оценить

Независимо от того, будете вы отдыхать на острове Джерба или на другом тунисском курорте у вас будет прекрасная возможность выбрать всевозможные сувениры, которыми вы сможете порадовать не только себя, но и близких вам людей. Как и многие другие путешественники, я придерживаюсь той точки зрения, что в первую очередь нужно обращать внимание на гастрономические сувениры. Из Туниса вы можете привезти огромное количество разных вкусностей и речь идет не только о традиционных восточных сладостях. Гордость Туниса и основа экономики страны это финики. За килограмм этой вкусности придется заплатить всего от 8 динаров (в зависимости от внешнего вида и размеров). Гарантией качества может стать приобретение фиников на ветке. Как правило, в наших супермаркетах цены не намного выше, но по вкусовым качествам, финики, купленные в Тунисе гораздо вкуснее.

Следующий интересный гастрономический сувенир, который вы можете привезти с острова Джерба называется харисса. Это острый национальный соус, который используют в большом количестве блюд. Никаких экзотических ингредиентов в составе этого блюда нет, в соус входит оливковое масло, острый перец чили и томатная паста. В те времена, когда перца чили в Тунисе не было, в соус добавляли черный тмин и до сих пор многие местные жители именно соус с тмином считают оригинальным, а с перцем – подделкой. Харисса с тмином в местных магазинах встречается не часто и к тому же стоит дорого. Соус продается в жестяных банках или сухом виде.

По одной из версий название страны происходит от рыбы тунец, но научно или каким-либо другим способом эта версия не доказана. Часто туристы привозят домой консервированный в банках тунец, который продаются повсеместно. Российский консервированный тунец по многим показателям уступает тунисскому. Рыба помещается в банки и заливается качественным оливковым маслом. Кусочки кладут крупные, без косточек, а банка заполняется что называется «под завязку». За 400-граммовую банку отменного тунца придется заплатить от 8 евро, что примерно в два раза дешевле, чем у нас. Если брать упаковки по 3-5 банок, то получится еще дешевле.

Очень популярны различные сувениры из оливкового дерева. Благодаря неповторимой фактуре это дерево не перепутываешь ни с одним другим, изделия из него смотрятся красиво, необычно и дорого. Не обязательно покупать какое-то дорогостоящее и массивное изделия, можно ограничиться небольшой подставкой, статуэткой или каким-то практическим предметом (что-то из кухонных принадлежностей). Так как Тунис это страна оливковых плантаций, то изделия из оливкового дерева здесь стоят в десятки раз дешевле, чем у нас. При этом в разных магазинах на одно и то же изделие могут совершенно разные цены, поэтому с покупкой спешить не стоит, нужно походить, посмотреть ассортимент, прицениться.

Небольшими квадратными кусочками продается оливковое мыло. Оно может иметь разные ароматы: жасмина, цитрона, апельсина и т.д. В общем, запах отличный, качество также на уровне, а цена невысокая. При покупке обязательно обращайте внимание на упаковку, она ни в коем случае не должна быть поврежденной, иначе мыло быстро выдохнется и потеряет все свои свойства. В местных магазинах оливковому мылу обычно отводят целые стенды.

Непременно в Тунисе стоит обратить внимание на кожаные изделия. Такого соотношения высокого качества товаров и доступной цены вы вряд ли найдете в какой-то другой стране. Много туристов хотят приобрести такую экзотику как изделия из верблюжьей кожи, но прежде чем их купить нужно убедиться в отсутствии неприятного запаха, который бывает при некачественной обработке кожи. Еще нужно внимательно осматривать швы, так как иногда они оказываются прогнившими.

Современный Тунис сложно представить без кальяна, хотя в древности ничего подобного на этих землях не было. Не только туристы, но и местные жители являются частыми гостями в традиционных мавританских кафе, которые предлагают возможность покурить кальян. Вы можете не только покурить кальян на месте (если вам это интересно), но и приобрести кальян в качестве сувенира. Лучше всего покупать большие варианты, которые достигают в высоту середины бедра (сами же продавцы расскажут вам как лучше транспортировать такое достаточно хрупкое изделие).

Типичный тунисский сувенир, который можно найти в разных уголках страны это зеркала, выполненные в виде восточных дверей. С одной стороны это звучит и даже выглядит несколько странно, но это неотъемлемая часть местной культуры. Жители Туниса глубоко уверены в том, что такие зеркала приносят своим владельцам удачу.

Роман
оценить

На острове Джерба сувениры принципиально не отличаются от остальных из Туниса. Основные такие:

-Оливковое масло. Оливки для Туниса такое же популярное растение, как береза для России или яблоня для Беларуси.

-Косметика.

-Изделия из кожи.

-Местные специи и пряности.

-Изделия из металлов, золота и серебра.

-Изделия из стекла и керамики.

-Ковры и местные костюмы.

-Сладости. Например, финики , их урожай собирают в ноябре.

-Алкоголь - финиковую водку.

-Браслеты и зеркала.

Роман
оценить

Наиболее популярные товары, которые Вы можете привезти с острова Джерба:

тунисский ковер;

кальян;

кожаные изделия (сумки, ремни, кошельки, тапочки с загнутыми носами);

изделия из дерева (куклы в национальном костюме, барабаны "дарбуки", обтянутые козьей кожей);

серебряные украшения ("схаб" - при соприкосновении с кожей они приятно пахнут);

керамика из Геллалы (кувшины, тарелки, вазы, ароматические лампы);

продукты питания (финики, специи, оливковое масло);

футболки, кепки, брелоки, магнитики - как из любой туристической зоны.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?