ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Участок ралли Париж-Тунис-Дакар

Страны / Отдых в Тунисе / Дуз / Достопримечательности

Считается, что именно африканская пустыня явилась своеобразным толчком, который привел к тому, что мировая цивилизация стала богаче на Маленького принца и авторалли Париж-Дакар. Два жизненных случая: французский летчик Антуан де Сент-Экзюпери и французский автогонщик Тьери Сабин – оба потерпели в пустыне крушение, и оба были счастливым образом спасены кочевниками. Суровая красота пустыни настолько поразила обоих французов, что они решили сделать ее достоянием всех людей на планете. Но сделали это каждый по-своему – Экзюпери написал потрясающую книгу, а Сабин разработал и впоследствии осуществил величайшее ралли.

Крушение с Тьери Сабином произошло в 1977 году, а всего лишь год спустя с парижской площади Трокадеро был дан старт первым гонкам. Маршрут проходил через территорию Франции, Алжира, Нигера, Мали, Верхней Вольты и Сенегала. К участию в гонках допускались все желающие на различного вида транспортных средствах – автомобилях, мотоциклах и грузовиках. Если стартовало 182 экипажа, то финишировало всего лишь 74. Общая протяженность маршрута составила около 10 000 километров, третью часть ее составляли спецучастки – скалы и сплошной песок. Буквально за одно мгновение эта гонка стала престижнейшим соревнованием по авторалли в мире, хотя она и не включена в перечень общемировых состязаний. Основная причина, очевидно, заключается в том, что на ралли Париж-Дакар повсеместно царит очень романтическая и демократическая атмосфера.

В течение последующих десяти лет сложнейшее ралли в мире постепенно завоевывало все большую и большую популярность. Но, сложившаяся в то время международная обстановка, внесла изменения в маршрут ралли. Поначалу из него был исключен Тунис, потом Алжир, в 2008 году гонка была остановлена в Нигере в виду реальной угрозы террористического акта. Вся техника и все участники ралли были в срочном порядке доставлены в Египет на борту гигантского самолета АН-124. Им пришлось финишировать возле Египетских пирамид. Чтобы в будущем предотвратить подобные инциденты, в 2009 году руководство перенесло ралли Париж-Дакар в Южную Америку. Население Чили, Аргентины и Перу несказанно обрадовалось притоку дополнительных туристов и старается сделать все возможное и невозможное для того, чтобы гонка проходила всегда по территории их стран.

В самом же Тунисе во время экскурсии в Сахару, длящейся 2 дня, вы получите возможность прокатиться на джипах по дорогам, где пролегал ранее маршрут знаменитого ралли Париж-Дакар.