ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие экскурсии стоит выбрать в Хаммамете?

Страны / Отдых в Тунисе / Хаммамет / Вопросы туристов
Семен:

На отдых в Хаммамете выделили аж две недели. Думаю, что этого времени хватит не только для того, чтобы вдоволь отдохнуть на местных пляжах, но и поездить по стране, посмотреть разные достопримечательности. В планах съездить на 3-5 экскурсий, а там как получится.

Ответы туристов:
оценить

Если учесть, что на отдых вы запланировали две недели, то у вас будет предостаточно времени для того чтобы посетить несколько экскурсий. Среди самых дорогих, сложных в физическом плане, но при этом самых популярных, стоит выделить экскурсию в Сахару. Полноценная экскурсия рассчитана на два дня и проходит как через северную, так и через южную часть страны. Она захватывает разные населенные пункты, зеленые оазисы и, конечно же, часть пустыни. В Хаммамете вы найдете немало предложений, связанных с экскурсией в Сахару, но у каждого организатора есть свои нюансы, поэтому не спешите покупать тур, вначале нужно уточнить маршрут и прочие детали поездки.

При выборе экскурсии нужно обращать внимание на то, чтобы она включала в себя посещение жилищ троглодитов в Матмате, амфитеатр в Эль-Джеме, декорации известнейшей мировой саги «Звездные войны», оазис Тозер, озеро Шот-эль-Джерид, древний город Кайруан и остановку на ночь в Дузе. Если экскурсионная программа будет шире, то это только плюс. Например, некоторые агентства предлагают туристам возможность искупаться в горном озере и совершить незабываемое путешествие на джипах по барханам. Еще более интересно и впечатляюще выглядит экскурсионная поездка на старинном поезде под названием «Красная Ящерица», путешествие на котором проходит вдоль песчаного ущелья. Некоторые туристические фирмы могут увеличивать время экскурсии до пяти дней, но в вашем случае это не самый подходящий вариант. Минимальная стоимость такой экскурсии стартует от 150 долларов с человека.

Говоря об экскурсионной программе из Хаммамета нельзя обойти стороной такое место как Матмата. Это самая посещаемая деревня пещерных жителей. Холмы в этой местности изрыты кратерами, в которых с древних времен живут коренные жители, называемые берберами. Сейчас их осталось не так много, но все равно ежегодно сюда приезжают тысячи путешественников со всего мира. Некоторые пещеры в наши дни покинуты, другие переоборудованы под музеи и даже гостиницы. Туристы могут посетить практически любое жилище берберов (за символическое вознаграждение в несколько динаров). Иногда бывают отказы, но в любом случае себя нужно вести максимально вежливо и доброжелательно. Если дом окружен колючей проволокой, то это значит, что туристов здесь видеть не хотят. Ориентировочная цена такой экскурсии из Хаммамета составляет 50 долларов.

За те же 50 долларов вы можете отправиться на экскурсию по полуострову Кап-Бон. Обычно она стартует с городка Набель, так как он ближе всего расположен к Хаммамету и включает в себя четыре города. В первую очередь в Набеле бросается в глаза огромная ваза с апельсинами, расположенная в его центральной части и символизирующая основные занятия местных жителей, а это как раз гончарное дело и выращивание апельсинов. Горшками и вазами в этом городе оформлено практически все и везде. Экскурсия включает в себя посещение керамической мастерской, где можно воочию понаблюдать за тем как работают местные мастера и приобрести понравившиеся в качестве сувениров. Качество изделий находится на очень высоком уровне, а цены существенно ниже, чем в других городах страны (в том же Хаммамете). Лучше всего этот город посещать в пятницу, так именно по пятницам в Набеле проходит большой рынок (его называют праздничным) на котором представлен огромный ассортимент разных товаров и не только можно, но и нужно торговаться. Также в этом городке есть небольшой, но и интересный археологический музей.

Следующий город, который входит в экскурсионную программу по полуострову Кап-Бон это Келибия. Он отличается богатой, сложной, трагической и одновременно интересной историей, о которой туристам рассказывают гиды. Сейчас здесь преимущественно выращивают виноградники, а из основных достопримечательностей стоит обратить внимание на красивую византийскую крепость, расположенную на холме и руины римского храма. Со стен крепости открываются очень красивые панорамные виды, а в ее подземельях располагалась тюрьма, которая сейчас открыта для посещения туристами.

В свое время многие города в этом регионе были разрушены римлянами, но единственным городом, который они не тронули в Северной Африки – Керкаун. Проведенными археологическими раскопками специалистам удалось довольно точно восстановить облик города с его широкими улицами, храмами, домами и не удивительно, что этот древний памятник был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Считается, что этот город был основан примерно в 4 или 5 веке до нашей эры, а заново его открыли только в середине 20 века. В городе можно посетить небольшой, но очень познавательный музей, в котором собрана интересная коллекция украшений, скульптур, желто-голубой керамики и прочих предметов, которые относятся к пуническому периоду.

И последний город, который входит в экскурсию по полуострову Кап-Бон называется Эль-Хавария. Это небольшой горный городок, который свою популярность приобрел благодаря каменоломням. Они расположены на мысе Рас-эль-Тиб (это самая крайняя точка полуострова) недалеко от города. Каменоломни представляют собой красивые каменные пещеры, которые образовались много веков тому назад под действием эрозии и частично в результате добычи известняка. Сейчас для посещения туристами открыты 24 пещеры, которые образовывают археологический парк (он больше похож на лабиринт стенами невероятной формы). Экскурсия завершается посещением винного завода, где туристам предлагают продегустировать разные тунисские вина и приобрести понравившиеся.

Виктор
оценить

Я бы посоветовала вам съездить в Национальный парк Ишкель, так как Тунис это не только богатая история, старинные здания и всевозможные археологические находки, но еще и потрясающая природа. Данный парк занимает площадь более 12 гектаров. На этой территории можно увидеть красивое озеро с одноименным названием, много диких видов растений и животных. Специально для туристов здесь разработали несколько пешеходных маршрутов, протяженностью 3 и 6 километров. Выбор маршрута главным образом зависит от физической подготовки туристов. Вдоль маршрутов размещены скамейки, на которых можно отдохнуть, выпить воды, перекусить, но все необходимое нужно брать с собой. Этот парк находится в списке объектов ЮНЕСКО и на знакомство с ним стоит выделить целый день.

Независимо от того, планируете вы поездку с детьми или без них, обратите внимание на зоопарк «Фригия», который является самым большим зоопарком в стране. Посещение этого места оставит по себе массу приятных впечатлений, так как животные здесь не теснятся в клетках, а гуляют по просторным вольерам. Всего в зоопарке обитает более 50 представителей африканских животных. Обычно экскурсионная программа включает в себя не только знакомство с зоопарком, но и возможность посетить интересное шоу с участием морских львов и дельфинов.

В стиле древнего города оборудован парк развлечений Картаж Лэнд, который с удовольствием посещают иностранные туристы. Каждая зона этого парка относится к определенной эпохи. Кроме аттракционов в парке есть тематические кафе, рестораны, разные лабиринты. Парк работает ежедневно с 12 до 24 часов и обычно экскурсия в это место рассчитана на целый день (аттракционы, напитки, питание и прочие услуги оплачиваются дополнительно).

Валерия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?