ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Памятка для туристов, планирующих поездку в ОАЭ. Что нужно знать?

Страны / Отдых в ОАЭ / Вопросы туристов
Екатерина:

Были во многих странах, а в ОАЭ ехать как-то побаивались. Что может насторожить в этой стране?

Ответы туристов:
оценить

ОАЭ - мусульманская страна и одежда должна быть достаточно скромной, особенно во время Рамадана. Турция тоже мусульманская страна, но там более спокойно относятся к одежде туристов, особенно женщин. но это уже другая тема. В Эмиратах бикини приемлемы на пляжах и у бассейна отеля, в остальных случаях следует избегать появляться в общественных местах в излишне открытой или облегающей одежде, наример, мини-юбки, обтягивающие джинсы и платья с глубоким вырезом. Для мужчин летом - легкие костюмы, рубашки и брюки, для женщин - свободная одежда из хлопка. В дорогие рестораны принято ходить в пиджаке и галстуке, женщинам - в платье. В ресторанах, магазинах и других общественных местах неприлично появляться в майках, сланцах и шортах.

Вероника
оценить

Да, Вам стоит, прежде всего, помнить, что ОАЭ - это мусульманская страна, в соответствии существуют свои правила во всем: одежде, разговоре, поведении. Все вспомнить трудно, напишу несколько основных правил.

Если Вас приглашают в гости, на входе нужно обязательно снимать обувь, не вежливо отказываться от дополнительных порций кофе, если Вам достаточно - говорите "шуркан".

Если Вы отдыхаете в эмирате Шарджа - строго запрещается находиться в алкогольном опьянение в общественных местах. В эмирате Абу-Даби запрещено курение в общественных местах, для этого есть специальные зоны для курения.

Строгие правила в эмирате Шарджа для женщин. В общественных местах нужно вести себя скромно, не носить слишком открытую одежду.

Также запрещено фотографировать государственные учреждения, военные объекты, дворцы шейхов. Чтобы сфотографировать местную женщину - нужно спросить разрешения у мужчины, что рядом с ней.

В общем, к туристам обычно относятся более мягче, чем к местным жителям, но, тем не менее, Вы должны уважать правила и законы той страны, которую посещаете.

Ira Chicha
оценить

Лучше всего грамотно продумать время для поездки. Летом в ОАЭ очень жарко, так что ехать лучше всего в апреле или в сентябре. В эти месяцы погода там самая благоприятная. К тому же не лишним будет знать и обычаи района, в который поедите. Так, например, в Дубае приезжая женщина может ходить как ей хочется (в пределах разумного), а вот в соседней Шардже уже появление женщины в откровенной одежде может вызвать неприятности для нее и спутников.

Ольга Ротарь
оценить

Мы тоже перед поездкой в Эмираты, после того, как объездили почти всю Европу, побаивались шока от резкого изменения привычной культуры. Но ничего такого не произошло. Мы ездили в Дубай и сделали для себя вывод, что цивилизация здесь не то, что не отстает от европейской, а во многом даже ее и превосходит. Нас тоже пугали перед поездкой о жестких нравах местных жителей и их суровых законах. Но учитывая, что местных жителей от общего населения страны менее 20%, то большей частью свою жизнь под свои правила здесь уже давно подвели многочисленные приезжие, которые заняли места практически во всех профессиональных нишах. Но, тем не менее, пренебрегать общими правилами всё-таки не стоит. Например, если написано крупными буквами о том, что за еду и напитки в метро штраф, то не нужно там есть. Да и в принципе и так понятно, что в общественном транспорте есть как то не принято. Если Вы отдыхаете на пляже и вокруг много людей и бегают дети, то вряд ли Вы сочтете возможным снять с себя абсолютно всю одежду, а, следовательно, и штрафовать Вас за это никто не будет. В общем, вести себя можно в Эмиратах точно так же, как ведут себя и у нас адекватные люди, и тогда никаких проблем ни с законом, ни с окружающими людьми в этой стране у Вас не будет.

Александр
оценить

В ОАЭ как и в любой стране надо вести себя адекватно и уважительно. Это значит, что нужно соблюдать правила. Например. если Вы посещаете мечеть, то надо обязательно разуться и надеть закрытую одежду и платок. Нельзя курить и распивать спиртные напитки в общественных местах. Также не очень приветствуется слишком открытая одежда, а в эмирате Шарджа можно нарваться за это на штраф.

Наталья
оценить

Туристу прежде всего надо помнить, что ОАЭ - это мусульманская страна и для ее жителей религия не пустой звук, а образ жизни. Там нельзя пить, появляться в нетрезвом виде на улицу. Это может повлечь за собой штраф или арест. Также не рекомендуется женщинам одевать откровенную одежду. Нельзя фотографировать местных женщин и тем более пытаться с ними знакомиться.

Наташа
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в ОАЭ:
Пустыни Эмиратов – это роскошное зрелище, а мастерство водителей, знающих каждый сантиметр маршрута, заставит ваше сердце не раз подпрыгнуть и стремительно упасть к пяткам.
Пустыни Эмиратов – это роскошное зрелище, а мастерство водителей, знающих каждый сантиметр маршрута, заставит ваше сердце не раз подпрыгнуть и стремительно упасть к пяткам.
Мы постараемся, чтобы Дубай стал для вас городом, который нельзя спутать ни с одним другим городом мира.