ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие замки и древние сооружения посмотреть в Каменец-Подольском?

Страны / Отдых в Украине / Каменец-Подольский / Вопросы туристов
Павел:

Какие сооружения древности нужно обязательно посмотреть в Каменец-Подольском и недалеко от города?

Ответы туристов:
оценить

Архитектура Каменец-Подольского олицетворяет собой средневековую Европу. Когда попадаешь на его старинные улицы, то трудно сразу сориентироваться, в каком именно городе находишься. Настолько он похож на Краков, Будапешт, Вену или Варшаву. Главная гордость города – это Ратуша, построенная в 14 веке. Это сердце Старого города. Многие столетия в ней вершились судьбы людей. Взобравшись на верхнюю смотровую площадку, можно увидеть весь Каменец-Подольский и предместье.

Гуляя по городу, не удивляйтесь, что на каждом шагу будут попадаться костелы и церкви. Ведь ранее их посещение было практически единственным занятием горожан. Самые известные – это Кафедральный костел апостолов Петра и Павла (ул. Татарская), Тринитарский костел на ул. Старобульварной с красивыми статуями на фасаде. Обязательно посетите Доминиканский собор на одноименной улице. Он считается самым древним в городе, а современные усовершенствования придают его облику романтики – вечером собор красиво подсвечивается фонарями.

Башня Стефана Батория некогда служила входом в неприступный город и была пятиярусной. До наших дней она сохранилась не вся, но все же поражает взор своей массивностью.

А еще жители города гордятся своим уникальным мостом через каньон, возведенным уже во второй половине 20 века. Он носит название «Бегущая лань». Любители острых ощущений летают на воздушном шаре не над, а под мостом и устраивают настоящие соревнования.

Лана
оценить

Посетите Старую крепость Каменца-Подольского, ее еще называют «Старый замок». Крепость состоит из 11 башен, каждая из которых соединена оборонными стенами. На территории есть казармы и осадный колодец. В восточном бастионе можно увидеть коллекцию легкого метательного оружия.

Знаменитое место города Кафедральный собор здесь удивительно играет орган, который обязательно нужно послушать. Орган в соборе один из лучших органов в Европе. Во дворе Кафедрального собора есть старое кладбище и прекрасный розарий.

Николаевская церковь самая старая и маленькая церковь города. Эта церковь построена в 1395 году, и находясь в этом «намоленном месте» ощущаешь тишину и умиротворение.

Еще одно интересное сооружение города, это Городская ратуша, на ее пике находится герб Каменца-Подольского в виде солнца.

Не далеко от Каменца-Подольского находится несколько крепостей одна из них Хотин. У этой крепости богатая история и ее стены помнят не одну битву. Здесь очень красивая природа со стен крепости открываются чудные пейзажи на речку. В этой крепости снимали сцены из знаменитого фильма «Три мушкетера».

Обязательно посмотрите Замковый мост, соединяющий Старый город с крепостью, Польские ворота и Тринитарский костел.

Анна
оценить

Здравствуйте, Павел. На территории государственного исторического музея-заповедника в Каменец-Подольском находится Старая крепость, которая считается самой посещаемой достопримечательностью в городе. Ее точный адрес: г. Каменец-Подольский, улица Замковая, стр. 1. Это оборонное сооружение было построено еще в 16 веке на въезде в город по главной дороге. В ее состав входит мост, колодец и целых 11 смотровых башен: Новая Восточная, Комендантская, Малая Западная, Дневная, Тенчинская, Папская (Кармалюкова), Лянцкоронскяа башня, Рожанка, Новая (Большая) Западная, Ляшская (Билла) и Колпак. Все они объединены между собой оборонной стеной. Самая первая баня, которая там появилась - так и называется Древняя. В 17 веке этот оборонный комплекс был дополнен земляным бастионом возле Новой крепости. В восточной части комплекса собрана большая коллекция оружия тех времен. А на всей его территории часто проходят тематические фестивали и праздники и организуются исторические постановки. Еще одно знаменитое культурно-историческое строение в городе - это Петропавловский кафедральный костел, который находится по адресу: г. Каменец-Подольский, улица Татарская / 20 (это старая часть города). На его территории находится прекрасная арка, которая стоит на входе, статуя "спящей царевны", 36-ти метровый минарет, вершину которого украшает позолоченная статуя Мадонны и, конечно же, здание самого костела, который, в свое время, был главной мечетью в городе. И еще нужно обязательно отметить Башню Стефана Батория (Скорняжную), найти которую Вы сможете по адресу г. Каменец-Подольский, улица Русская / 20. К сожалению, сохранилась она не так хорошо, как те достопримечательности, о которых я говорила до этого. Тем не менее, это самое внушительное оборонное сооружение в городе и оно безусловно заслуживает внимания. У башни семь ярусов. Башня была построена в середине 15 века, а позже, в начале 17 веке она была отремонтирована и немного расширена. Окончательные облик она обрела только в конце 17 века и сохраняет его по сегодняшний день.

Арина
оценить

1. Первая достопримечательность, которую хотелось бы Вам посоветовать - это Доминиканский костел Святого Николая, располагается в самой высокой точке Старого города и является одним из самых древних храмов города, построен в середине 18 века. Неоднократно здание подвергалось разрушению, поэтому до наших дней, к сожалению, оно не сохранило свой первоначальный вид, сначала оно было построено полностью их дерева, но в ходе некоторых событий и масштабного пожара, оно было реконструировано и отделано камнем, чтобы костел был еще долговечнее и крепче. Также следует отметить то, что несколько лет назад к левой части здания был пристоен двухэтажный дом, в котором раньше проживал Потоцкий, но на данный момент, это место теперь принадлежит католическому ордену Паулинов и здесь продолжается реставрация.

2. Одним из самых величественных и важных для истории архитектурных памятников по праву комплекс укреплений Верхних Польских ворот в Каменце-Подольском, который представляет собой два объекта: Кушнирскую (Скорняжную) башню, построенную в 15-16 веках и Ветряные ворота, оба сооружения объединяются между собой оборонительными стенами и бойницами. С этими постройками связано много легенд и интересных историй, именно поэтому здесь встречается большое количество туристов, которым интересна хронология событий и важные факты, открывающиеся в ходе экскурсии.

3. Замковый мост – объект, соединяющий Старый город с крепостью, он имеет вид сплошной каменной стены, но тем не менее, многие считают, что это сооружение скрывает в себе постройку римской эпохи, которая и стала основой для данного моста. Раннее Замковый мост выполнял функции связующего транспортного звена, но после разрушений, которые принесла тяжелая техника и многотонные транспортные средства, для сохранения архитектуры, транспортное сообщение решили запретить. Поэтому можно считать, что это мост имеет практически первозданный вид, несмотря на те события, которые привели к разрушению некоторых его участков. Добраться до этого места Вы можете на автомобиле – это самый удобный и быстрый вариант для туристов.

Renegade
оценить

Каменец-Подольский – очень красивый город со своей уютной атмосферой и здесь, действительно, если что посмотреть. Находясь там, не упускайте возможности посетить Старый замок (крепость), находится на въезде в город. Состоит из 11 красивейших башен, которые соединены между собой оборонными стенами. Особенно запоминающейся является Башня Рожанка со своими каменными колпаками. Вообщем, очень примечательно, что замок служит декорациями для многих фестивалей. Здесь также проводятся и ночные экскурсии – очень необычное зрелище.

Среди других исторических сооружений, можно выделить Александро-Невский собор. Он был сооружен еще в конце XIX века, но потом был разобран, и лишь уже в наше время он был создан снова. Согласитесь, очень интересно посмотреть интерпретацию старинного собора «на новый лад». Не менее интересным для посещения будет Кафедральный собор Петра и Павла. Славится необычным смешением разных стилей.

Также частью исторического наследия Каменец-Подольска можно по праву считать Русские ворота. Говорят, что это уникальный комплекс, который не имеет аналогов в Европы. Говорить о достопримечательностях этого уютного городка можно долго, но лучше увидеть всю эту красоту воочию. Удачного Вам отдыха!

Ирина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?