ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие экскурсии посетить во время отдыха в Трускавце?

Страны / Отдых в Украине / Трускавец / Вопросы туристов
Ирина:

Собрались вдвоем с мамой в Трускавец, ей нужно здоровье поправить, а я просто хочу отдохнуть, подышать свежим воздухом и набраться сил. В принципе, мы люди очень активные и не против съездить на несколько экскурсий, но так как никогда в тех краях не отдыхали, то были благодарны любым советам знающих людей.

Ответы туристов:
оценить

Трускавец это один из самых популярных украинских курортов, куда приезжают не только украинцы, но и иностранцы, причем основной целью таких поездок является не столько знакомство с достопримечательностями, сколько лечение и оздоровление в местных санаториях. Тем не менее, на курорте есть много туристических фирм, которые предлагают поездки в самые интересные места и даже в соседние страны.

Чтобы в полной мере познакомиться с культурой, обычаями и традициями гуцульского края, а также попробовать неповторимую местную кухню вам стоит съездить в городок Яремче, который по праву считается одним из главных центров туризма в Украине.

С исторической и религиозной точки зрения одной из самых интересных и насыщенных будет экскурсия по храмам и монастырям, которые расположены в радиусе около 250 километров от Трускавца. Одним из самых знаковых мест в такой экскурсии является мужской монастырь Почаевская лавра, который известен далеко за пределами страны. Он представляет собой большой и красивый архитектурный комплекс, на территории которого расположен целебный источник – озеро святой Анны, вода в котором круглый год держится на отметке от 4 до 12 градусов. Есть масса свидетельств, говорящих о том, что искупавшись в этом озере можно исцелиться даже от самых тяжких недугов.

Также религиозный тур включает в себя посещение еще одного святого места, которое называется Манявский скит. В этом месте туристы могут не только увидеть не только разные святыни, но и попробовать настоящую монастырскую еду.

Немалым спросом у туристов пользуют экскурсии по расположенным недалеко от Трускавца городам Львовской, Закарпатской и Ивано-Франковской области. Например, вы можете съездить в Берегово, Мукачево c посещением одноименного Мукачевского замка или в княжеский городок Самбор, в котором можно увидеть немало исторических памятников и красивый зал органной музыки.

Большой интерес у многих туристов вызывает возможность съездить на экскурсию в горы, тем более что далеко ехать не придется. Одним из самых известных мест являются скалы Довбуша. Они представляют собой скальный заповедник с неповторимыми по своей красоте пейзажами, водопадами, буковым лесом и смотровой площадкой, с которой открываются захватывающие дух виды. В ходе экскурсии у туристов есть возможность прокатиться на лошадях и отведать блюда гуцульской кухни.

Если вы собираетесь в Трускавец в ближайшее время, но наверняка еще успеете воспользоваться возможностью и посетить известные украинские горнолыжные курорта, в частности курорт «Буковель», который полностью соответствует международным стандартам.

Валерий
оценить

Прошло уже 10 лет, а я до сих пор помню свою первую поездку в Трускавец, несмотря на то, что этот славный город посещаем раз в два года. Сюда, соглашусь с Валерием, приезжают больше оздоровиться чем отдохнуть)

Но несмотря на это в городе много туристических компаний, которые предлагают свои услуги и организовывают однодневные и двухдневные поездки по достопримечательностям. Вас забирают и привозят поздно вечером, некоторые экскурсии включают питание, а некоторые за дополнительную плату, советую уточнять.

Итак, на какие экскурсии стоит съездить из Трускавца?!

  • Яремче -Ворохта - Буковель.

Стоит в пределах 170 грн, но сюда не входит питание.

Как правило, останавливают ужинать в ресторане в Яремче, сразу оговорюсь не берите нарезку на доске, хотя ее предлагают (небольшие порции ассорти - буряк, козий сыр, капуста квашенная, мясо, которое просвечивается и мамалыга. Всего по 2 кусочка). Советую банош с брынзой и со шкварками, питательно и вкусно, хорошие большие порции и по стоимости не дорого. К нему советую заварной чай на травах. Мясо - вкусно, но порции маленькие и очень дорого. Возле ресторана большая красивая территория, можно не только пофотографироваться, но и прикупить сувениры. Сразу говорю - дорого, лучше покупать на рынке в Яремче. Там можно попробовать разные вкусности +мега классный глинтвейн, и здесь уже набрать сувениров, овечий плед советую, ему уже лет 7, а он как новенький и теплющий!

За рынком шикарный пейзаж, мост и пороги, местные прыгают с камней прямо в водопад.

В Ворохте красивые пейзажи, лес и церковь в скале. А вот в Буковеле очень красивые панорамы, а на канатной дороге (по своему опыту, раза 4 уж точно) Вас может застать молния и гроза, которая бьет прям в канатку. Посему советую взять чехол для камеры и обязательно иметь с собой дождевик и сменные вещи, так как ближайшая остановка - ресторан в Яремче и Вам придется всю дорогу быть мокрыми до нитки.

  • на следующую экскурсию я бы отправилась релаксировать в Мукачево и Берегово, с заездом в Ужгород. Прогуляться по набережной, мостам, посетив замок и обязательно посетить термальные источники.
  • Скалы Довбуша

Советую удобную обувь, потому что кроме как по лесу ходить, Вы будет подниматься высоко в горы, пройдете через узкое ущелье и подниметесь на скалу Парус, с которой открываются потрясающие пейзажи и загадаете желание на скале, напоминающей сердце. По секрету - у меня исполнилось, только денег не просите)

  • и обязательно посетите Львов - вечерний, красотища и шоколадную фабрику. Там не только получите возможность попробовать разные виды шоколада, но и сами приготовите )

Отличного отдыха!

Тациана
оценить

Экскурсий из Трускавца достаточно много. Посетите сайт https://truskavets-sanatorii.com/ehkskursii-iz-truskavca/, и Вы сами в этом убедитесь.

Рассмотрим однодневные экскурсии.

1. Экскурсия в Урич и Сходницу. Стоимость - от 160 гривен (6 долларов США).

Одна из коротких, но интересных экскурсий в ближние Карпаты со знакомством и дегустацией минеральных вод курорта Сходница, национальным парком «Святые Бескиды» и остатками крепости «Тустань» (12 век). Прогулка по скальному массиву, бывший языческий жертвенник, прекрасные панорамы Карпат и источник святой воды. Свободное время. По желанию бойковская кухня.

Все дни, кроме понедельника.

Выезд: 14:25. Приезд: 18:30. Расстояние в одну сторону: 30 км.

2. Самбор - органная музыка.

Стоимость - от 170 гривен, то есть 6,5 долларов.

Экскурсия в старинный город Самбор - только по субботам. В программе: пешая прогулка по центральной части старинного города, рыночной площадью, посещение действующего костела Иоанна Крестителя, церкви Рождества Богородицы, где находятся мощи св. Валентина и чудотворной иконы плачущей Божьей Матери, а также концерт органной музыки в бывшем костеле. Орган 19 века.

Только по субботам.

Выезд: 09:25. Приезд: 13:30. Расстояние в одну сторону: 45 км.

3. Экскурсия Скалы Довбуша

Стоимость - от 250 гривен (9,6 долларов).

Одна из самых интересных экскурсий в Карпаты Ивано-Франковской области. В программе экскурсии: знакомство с городом Стрый и курортом Моршин, каскадными водопадами на реке Суккиль, «Каменным чудом Карпат» - скалами Довбуша в урочище Соколиное. Пешеходная экскурсия длительностью 1,5 часа, посещение пещер Довбуша, разнообразие скал с названиями и легендами. Неповторимая панорама Карпат. Бойковская-гуцульская кухня гуцульских колыб.

Все дни, кроме понедельника.

Выезд: 14:25. Приезд: 21:00. Расстояние в одну сторону: 76 км.

4. Высокий верх

Стоимость - от 250 гривен (9,6 долларов).

Одна из первых горнолыжных баз на территории Карпат Львовской области. Во время экскурсии гости имеют возможность насладиться сказочной красотой «Сколевских Бескид», горные реки и водопад «Каменка», подняться на высокогорье канатно-кресельной дороге (гора «Тростян» 1235м.). Бойковская кухня. По желанию, зимой - снегоходы, летом - квадроциклы.

Все дни, кроме понедельника

​Выезд: 09:25. Приезд: 18:00.

5. Закарпатские термалы

Стоимость - от 360 гривен, то есть 14 долларов.

Движение по международной трассе Киев-Чоп, пересечение 3-х карпатских перевалов, панорамы карпатского высокогорья. Знакомство со средневековым Мукачевским замком «Паланок» и замком «Шенборна», панорама Мукачево. Термальный бассейн Берегова, знакомство с культурой, бытом венгров, Венгерская кухня.

По средам и воскресеньям.

Выезд: 9:25. Приезд: 21:00.

6. Львов (вечерний, кофейный, обзорный)

Стоимость - от 250 гривен (9,6 долларов)

Львов - один из старейших городов Западной Украины, на территории которого сохранилось около трети памятников архитектуры Украины. 37 музеев, 6 театров, старинные узкие улочки, музеи-кафетерии. Ежегодно Львов посещают десятки тысяч туристов со всего мира. Львов - это действительно музей под открытым небом.

Среда: 09:25 - 18:30 (обзорный)

Четверг: 14:25 - 22:00 (вечерний)

Пятница: 14:25 - 22:00 (кофейный)

Суббота: 14:25 - 22:00 (вечерний)

Воскресенье: 09:25 - 18:30 (обзорный)

7. Зоопарк Лимпопо

Стоимость - от 150 гривен (6 долларов)

В программе экскурсии: один из крупнейших зоопарков Львовской области, в котором находится около 300 животных. Территория зоопарка составляет около 3 гектара. Также на территории расположены детская площадка и летнее кафе.

По пятницам.

Выезд: 14:25. Приезд: 18:30. Расстояние в одну сторону: 30 км.

8. Экскурсия в Почаев

Стоимость - от 360 гривен (14 долларов)

Духовная экскурсия по святым местам Волынской земли. В программе: посещение трех монастырей известных своими святынями. Это Чудодейственная Икона и Стопа Божьей Матери, мощи святых Православной церкви, целебное озеро св. Анны. Свободное время на посещение службы и своих потребностей. В комплект Почаевской Лавры входит 16 церквей. Это самая большая Лавра на Западной Украине.

По субботам и воскресеньям.

Выезд: 3:55. Приезд: 18:00.

9. "Золотая Подкова".

Стоимость - от 320 гривен (12,5 долларов).

В программу экскурсии входит: посещение трех средневековых замков польских королей. Своеобразная архитектура сооружений замков, старинная мебель и картинные галереи, бастионы и террасы, Китайский дворец. Ежедневно замки посещают тысячи туристов Европы, Украины, России, Белоруссии и т. д.

По пятницам.

Выезд: 9:25. Приезд: 20:00.

10. Яремче - Буковель.

Стоимость - от 360 гривен (14 долларов)

Знакомство с культурой и бытом жителей гор - гуцулов. Своеобразная деревянная архитектура и национальная одежда, гуцульские рынки, вернисажи. Микроклиматический курорт Яремче, ресторан «Гуцульщина» - памятник архитектуры, самый большой водопад «Пробой» и река «Прут». Лыжная база Ворохта с лыжными трамплинами и одна из лучших горнолыжных баз Украины - Буковель. Подъем на высокогорье канатно-кресельной дорогой, панорама высочайших вершин Карпат - Говерлы и Петроса.

По пятницам и воскресеньям.

Выезд: 05:55, приезд: 19:00 (воскресенье).

Выезд: 09:25, приезд: 22:00 (пятница).

11. Круиз по Закарпатью

Стоимость - от 400 гривен (15,5 долларов)

Солнечное Закарпатье - край садов и виноградников, своеобразие архитектуры и культуры европейских народов. Посещение двух средневековых замков, пешая экскурсия по старинной части Ужгорода, разнообразие храмов и религий, дегустация закарпатских вин, венгерская кухня и купание в теплых термальных источниках Берегова.

По воскресеньям.

Выезд: 05:55. риезд: 22:00.

Марина
оценить

Трускавец является знаменитейший бальнеологическим курортом Украины и жемчужиной Карпат. Минеральные воды этих мест действительно обладают чудодейственными свойствами и здесь можно хорошо подлечиться. Но для активных отдыхающих на курорте найдутся и другие занятия кроме процедур и лечения.

В Трускавце Вы сможете много гулять, осматривать достопримечательности города и поехать на интересные экскурсии. Для прогулок любимым местом у отдыхающих является Курортный парк и территория возле пруда Слоница. Трускавец небольшой город, но и там есть кута пойти и что посмотреть. Обязательно стоит посетить греко-католический собор Святого Николая и Епархиальный музей при соборе. Так же заслуживает внимания Польский костел, часовня Святого Пантелеймона, церковь святого Покрова и православную церковь московского патриархата. Любителям истории стоит посетить музей Истории Трускавца, расположенный по улице Сечевых Стрельцов 2 и Художественный музей Михаила Биласа.

Из экскурсионных программ наибольший интерес вызывает экскурсия во Львов. Это очень красивый город с большим количеством достопримечательностей и прекрасной средневековой частью города. Туристам показывают интересные достопримечательности города, старинную архитектуру, Лычаковское кладбище, собор Святого Юра и другие достопримечательности города. Экскурсия занимает целый день с раннего утра до позднего вечера. Такая экскурия называется обзорной, но есть еще и экскурсия под названием «Львовские замки». Такая экскурсия предполагает посещение трех средневековых замков, в которых жили польские короли.

Ценителям духовных экскурсий обязательно нужно посетить Почаевскую Лавру. Это огромный красивый комплекс, в который входит 16 храмов, три монастыря и озеро святой Анны. В этой лавре находятся мощи святых православных, Чудодейственная Икона и Стопа Божьей Матери. Экскурсия занимает до 14 часов и начинается рано утром.

Не менее интересная и экскурсия Ужгород — Мукачево – Берегово. Вы побываете в Мукачевском средневековом замке, прогуляетесь по исторической части Ужгорода, посетите храмы разных религиозных конфессий, сможете пройти процедуры в водах Береговских термальных источников и попробовать закарпатские вина.

Любителям природы стоит побывать на озере Синевир. Это высокогорное карпатское озеро, расположенное среди живописной природы. Во время экскурсии Вы побываете в монастыре Гошевского, совершите пешеходный маршрут по карпатским лугам и перевалам, увидите горные реки, водопады, деревянную архитектуру и хижины, продегустируете минералку и подниметесь на канатном подъемнике в горы. Природа этих мест очень живописная, только одевайте удобную обувь, во время экскурсии придется много ходить пешком.

Анна
оценить

Я отдыхала в Трускавце в июле 2018 года. Начну с того, что Вы можете самостоятельно походить по городу - центр выше всяких похвал. Особенно мне понравились два музея - краеведческий (с крыивкой) и художественный музей Биласа в вилле. Очень хорош парк, и везде продают сувениры на память. Из Трускавца на электричке можно самостоятельно добраться до Львова и организовать себе там культурную программу. Так сделал мой друг: уехал до завтрака в санатории на электричке и вернулся ближе к полуночи. Единственный минус Трускавца - плохо ходит общественный транспорт, особенно в выходные. Приходилось или идти пешком, или заказывать такси.

Также в каждом санатории есть экскурсионное бюро. На автобусах организовывали поездки аж в Закарпатье.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?