ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие достопримечательности есть в Яремче?

Страны / Отдых в Украине / Вопросы туристов
Юлия:

Изначально хотели съездить в украинские Карпаты, чтобы покататься на лыжах, но поездку перенесли на май месяц. Теперь хотим полюбоваться местной природой и архитектурой. Больше всего нас интересует поселок Яремче. Что можно посмотреть в этом городе и его окрестностях?

Ответы туристов:
оценить

Яремче это популярный украинский курорт, который расположен в Ивано-Франковской области. Он относится к числу низкогорных городов, так как расположен на высоте всего 585 метров над уровнем моря. Туристы едут сюда, чтобы увидеть потрясающую природу, разные достопримечательности, подышать чистейшим воздухом и попробовать вкусные блюда гуцульской кухни.

Визитной карточкой города можно по праву назвать расположенный в центральной части города водопад Пробий. Это красивый каскадный водопад, к которому можно спуститься от сувенирного рынка. Над водопадом сооружен пешеходный мост, благодаря чему туристы могут полюбоваться этой природной достопримечательностью с высоты 20 метров. Туристы приходят сюда для того, чтобы увидеть потрясающую природу и сделать запоминающие снимки на фоне потрясающих скал. Рядом с водопадом функционирует упомянутый мной выше рынок сувениров, на котором представлен большой выбор разных гуцульских товаров, начиная от предметов посуды и заканчивая одеждой из натуральной овечьей шерсти.

Многие туристы, которые приезжают в Яремче, не упускают возможности посетить такую интересную достопримечательность как Манявский скит. Это православный мужской монастырь, который был основан в 1611 году. Действующим этот монастырь был до 1785 года. Он расположен на возвышенности и своим внешним видом больше напоминает крепость с массивными стенами.

Монастырь нередко называют украинским Афоном, и вокруг него ходит много легенд, которые туристам рассказывают местные жители и гиды. Данная достопримечательность славится своим Богородчанским иконостасом, который был изготовлен в 17 столетии. Также в стенах монастыря есть несколько чудотворных икон, одна из них икона Богородицы Одигитрии.

Одним из самых красивых водопадов Карпат является Манявский водопад, который находится на реке Манявке, в ущелье горы (между обрывистыми скалами). Вода падает вниз несколькими каскадами с высоты 20 метров. У подножия расположено озеро небольших размеров, вода в котором согласно приданиям обладает омолаживающими свойствами. Недостаток этой достопримечательности в том, что она расположена в труднодоступном месте.

На окраине Яремче, а именно в селе Дора расположена деревянная Михайловская церковь, которая была построена в 1844 году и сейчас является духовным центром курорта. Святыня расположена на холме и ее можно увидеть с приличного расстояния. Ранее на этом месте располагался более древний храм, построенный в 17 веке. Церковь славится своим деревянным иконостасом, а храмовые иконы считаются настоящими шедеврами. Поверхность храма украшает красивый орнамент, который был выполнен в начале 20 столетия.

В Яремче заслуживает внимания и многоярусная Ильинская церковь святого пророка Ильи, которая является ярким образцом архитектуры гуцульского края. Ее построили в 1937 году. Церковь впечатляет своим красивым и во многом уникальным интерьером с потрясающим иконостасом, на котором вырезаны иконы и выжжены разные орнаменты.

Определенной популярностью среди туристов, приезжающих в этот живописный город, пользуется мини-зоопарк, который расположен на территории Карпатского природного, национального парка. Здесь вы можете увидеть разных представителей дикой фауны. Место очень красивое, есть мостики, альтанки и домики, которые выполнены из древесины. В этом зоопарке можно увидеть оленей, диких кабанов, орлов, косуль и других животных.

Еще одна знаковая природная достопримечательность города это водопад с характерным названием «Девичьи слезы». Это полноводный и очень красивый водопад, расположенный на горной реке Жонка. Со всех сторон водопад окружен буковым лесом. Этот водопад состоит из одного каскада и отличается небольшими размерами (вода ниспадает вниз примерно с полутораметровой высоты). Для удобства туристов возле водопада оборудовали деревянную беседку с лавочками, а непосредственно к воде ведет лестница. От Яремче к водопаду проложена удобная дорога. Туристы приезжают сюда не только для того, чтобы водопад увидеть, но и полюбоваться карпатскими склонами, а также скалами, которые покрыты мхом.

Среди обязательных к посещению мест в Яремче стоит отнести скалу Довбуша и скалы, которые обладают невероятной энергетикой. Туристов в этом месте впечатляют террасы и пещеры, которые окутаны многочисленными тайнами и легендами, поэтому такие места лучше всего посещать с проводниками из числа местных жителей. К тому же эти скалы, высота которых достигает 80 метров, считаются самыми загадочными объектами на большой территории украинских Карпат. Общая площадь скал Довбуша составляет 100 гектаров и в 17-18 веках они служили местом, где люди прятались от непогоды, прятали награбленные сокровища, отсюда совершали свои вылазки в тыл врага повстанцы под предводительством того самого Олексы Довбуша.

На территории Карпатского природного национального парка вы можете посетить парк-музей «Карпаты в миниатюре». Посетив эту достопримечательность, вы сможете увидеть макеты памятников архитектуры миниатюрных размеров, монастыри, церкви и прочие объекты культурного наследия, а также разные природные достопримечательности.

Известной достопримечательностью Яремче является церковь Успения Пресвятой Богородицы. Храм был построен в 1884 году и до наших дней сохранился в первозданном виде, практически не претерпев изменений (видоизменили только крышу и купола). Сегодня это больше памятник архитектуры, чем храм. Церковь открывают только для литургий.

Перечислить все достопримечательности, которые вы можете в Яремче сложно, но даже описанных выше должно быть достаточно для того, чтобы вы могли составить свое представление об этом городу. С большей частью знаковых мест городка вы можете познакомиться и самостоятельно, экскурсии стоит покупать только в труднодоступные места, куда самостоятельно добраться будет проблематично.

Виктор
оценить

Яремче небольшой курортный посёлок, расположенный в часе езды от Ивано-Франковска в экологически чистом регионе на высоте около 600 метров над уровнем моря. Природа этих мест очаровывает и завораживает, приглашая вернуться сюда снова.

Остановиться в поселке можно в пансионатах, гостиницах, коттеджах и мини гостиницах. Сервис хороший, местные жители улыбчивые и доброжелательные, условия проживания комфортные, уютные и функциональные, а цены не зашкаливают.

В самом Яремче развлечений не так и много, можно прогуляться по центру поселка, полюбоваться живописной природой, купить сувениры, полюбоваться водопадом и посетить местные ресторанчики. Этот поселок очень хорошо использовать как базу для изучения и прогулок по окрестностям, а поехать там есть куда. Вы сможете воспользоваться услугами экскурсионных фирм или отправиться в интересные места с местными частниками, которые с большим удовольствием и за приемлемые деньги возят туристов по интересным местам.

Отдыхая в Яремче, обязательно съездите на экскурсию во Львов. Это один из самых красивых, интересных и колоритных городов Украины. Город красивый с интересной архитектурой и большим количеством различных достопримечательностей и уютных кафешек.

Так же из Яремчи очень удобно посетить Ворохту, Микуличин, Татаров, Женецкий водопад, гору Говерлу, озеро Несамовыте, Верховину и Буковель.

В Яремче тихий спокойный отдых для любителей природы. Обязательно поднимитесь в горы и полюбуйтесь на поселок сверху со смотровой площадки. Дорога на вершину без сложных подъемов и асфальтированная. Начинать путь лучше всего через отель Романтик СПА, далее возле отеля “Станиславский” нужно повернуть налево и подниматься на самый верх к коттеджу “Вершина”. Справа от коттеджа Вы увидите огражденную площадку, которая и является вершиной Яремче. Поселок будет лежать перед Вами, как на ладони.

Интересные панорамы открываются и с железнодорожного и подвесного моста в центре поселка. Из водопадов интересно будет увидеть высокий водопад Гук на реке Женец и невысокий, но полноводный и очень живописный водопад “Девичьи слезы”. Активным отдыхающим можно порекомендовать подъем на гору Говерлу и пешую прогулку по Художественно-мемориальному комплексу «Тропа Довбуша», которое берет начало в урочище «Дрибка».

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?