ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Стоит ли ехать отдыхать на Кинбурнскую косу?

Страны / Отдых в Украине / Вопросы туристов
Женя:

Слышала, что это очень красивое место, нор добраться туда не так просто. В итоге у меня возник закономерный вопрос насчет того, стоит отдых на этой косе потраченных сил и средств.

Ответы туристов:
оценить

Сразу же хочу вас предупредить что отдых на Кинбурнской косе в Украине можно назвать отдыхом на любителя. Если вы предпочитаете питание по системе «Олл инклюзив», шумные вечеринки и множество разнообразных развлечений, то это место явно не для вас. Тут понравится только любителям девственной природы и поклонникам уединенного отдыха.

Кинбурнский полуостров — это такое место, о котором честно говоря знают далеко не все украинцы даже. Попасть сюда довольно-таки сложно, но в общем-то это даже и к лучшему, потому что в противном случае девственный уголок природы с колониями чаек, гнездами журавлей, лебедей и пеликанов давным-давно бы превратился уже в очередной курорт-дискотеку с кучами мусора повсюду. Так что пока в наши дни Корнбурнская коса — это без преувеличения десятки километров морского побережья с прозрачной водой и чистейшим песком. Тут можно спокойно пройти час — полтора и за это время вообще никого не встретить.

Если вы прочитав все это решите, что отдых на Кинбурнской косе это как раз то что вам надо, то вам прежде всего надо будет определиться с подбором жилья. Этот степной край с длинным побережьем и множеством соленых озер находится на юге Николаевской области. Местных жителей здесь не так уж и много. На всем полуострове разместилась всего лишь пара сел да порядка несколько сотен жителей в них.

Можно к примеру остановиться в селе Покровка, в прошлом году комната с удобствами на улице там стоила 70 гривен. Это в общем-то стандартный вариант для проживания здесь. Но тем кто привык к более комфортным условиям не стоит отчаиваться. Такие варианты здесь также имеются. Можно поселиться в комплексе, где проживание будет стоить и по 700 гривен в сутки. Только заказывать жилье надо пораньше, все же спрос на отдых здесь довольно велик.

Многие бывалые туристы любители природы поступают гораздо проще — едут на косу прямо с палатками. Они устанавливают их прямо на побережье Национального парка, внося лишь символическую плату. Летом на косе также работает «Кимбурн кэмп», где вам могут при желании выдать напрокат палатку, карематы, приютить, накормить и предложить весело провести время вместе с йогами и другими разными творческими личностями.

Еще вы должны будете быть готовы к тому, что если вы остановитесь в селе, то вас будет ожидать каждый день приличный кусок дороги к морю. Четверть часа не меньше. Вам придется постоянно проходить через степной массив и тихие соленые озера, обожаемые птицами. Вход в море песчаный и мелкая глубина продолжается очень долго. Поэтому сезон купаний здесь начинается иногда и в мае месяце.

Несомненной особенностью полуострова является то, что он с одной стороны омывается водами соленого Черного моря, а с другой стороны пресными водами Днепро-Бугского лимана. Как раз с конца Кинбурнской косы прекрасно просматривается место где эти воды соединяются друг с другом, а еще оттуда виден Очаков и Первомайский остров. Учтите, что коса очень длинная и чтобы ее полностью пройти пешком вам понадобится от четырех до пяти часов.

По возможности провизию лучше привозить сюда с собой. Приличных магазинов там нет совсем. Кое какие продукты — хлеб, молоко и овощи с фруктами можно приобретать у местных жителей. Аптечку кстати, тоже нужно на всякий случай захватить с собой. Ну и естественно побольше всяких средств от комаров.

Добираться на косу довольно непросто. Можно катером из Очакова, а потом местным автобусом. А можно из Николаева тоже автобусом — сначала обычным, а потом когда вы пересечете границу полуострова, то вас сразу же пересадят на местный специальный автобус, способный ездить по барханам. Если же вы планируете ехать на своей машине, то лучше ее будет оставить также на въезде в селе Геройском, потому что по местным дорогам честно говоря способны ездить только местные жители.

Elena
оценить

Кинбурнская коса - место довольно популярное среди любителей отдыха в палатках, как его принято называть в народе "дикарем". Добираться довольно проблематично, да и не приспособлен совсем курорт для отдыхающих - нет ни развлечений, ни хороших супермаркетов со всем необходимым. Еще один минус, очень существенный - огромное количество насекомых!

Яна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?