ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие туристические маршруты по замкам Украины Вам известны?

Страны / Отдых в Украине / Вопросы туристов
Марина:

В 2013-м году я ездила со своей подругой по Правобережной и Западной Украине. Мы были в Каменце-Подольском, Хотине, Олеско, Подгорцах, Золочеве, посетили руины Кременецкого замка. Однако мне известно, что на Украине замков намного больше, например, есть в Ужгороде и Мукачево. Предлагают ли турфирмы какие-либо маршруты по замкам Украины? Если нет, то как самостоятельно спланировать такой тур? Какие замки стоит объединить в одно путешествие, а какие посещать не стоит?

Ответы туристов:
оценить

Если говорить о замках Украины, то здесь в первую очередь нужно обращать внимание на замки западной части страны, там их там сосредоточено больше всего. Я не знаю как вам удобнее всего начинать маршрут своего путешествия по украинским замкам, но в качестве отправной точки можете рассмотреть замок Любарта или Луцкий замок, который расположен в городе Луцк. Он был построен в 14 веке и является типичным средневековым замком литовских князей. Замок вызывает интерес у туристов по многим причинам, в том числе и потому, что является одним из самих больших и старых в стране, к тому же находится в отличном состоянии. Замок пережил много реконструкций, но при этом сохранился примерно на 80%, что для замков такого возраста очень высокий показатель. Среди всего прочего при посещении этого замка нужно обязательно обратить внимание на Музей книги и колоколов, подняться на башню, с которой открывается потрясающий вид на старую часть города, погулять по подземелью, познакомиться с экспозицией старинного оружия.

Далее вы можете отправиться в Острожский замок, который расположен в городе Острог Ровенской области (расстояние от предыдущего замка около 90 километров). Данный замок является ярким образцом древнерусской архитектуры. Замок был построен по приказу Даниила Острожского на вершине холма в 14 веке. До наших дней комплекс полностью не сохранился, сейчас можно увидеть две башни: Круглую и Каменную, фрагменты оборонительных стен и Богоявленский собой. Посетив подземную часть, вы сможете познакомиться с экспонатами Острожского краеведческого музея.

Проехав порядка 80 километров от Острога, вы сможете попасть в село Тараканов, которое расположено в той же Ровенской области и вызывает. Туристический интерес этот населенный пункт вызывает расположенным на его территории Таракановским фортом. С этой достопримечательностью можно ознакомиться самостоятельно или найти гида. На данный момент данный форт представляет собой развалины. Построили его еще в конце 19 века, и главная его задача заключалась в защите западных границ Российской империи. За время своего существования она некоторое время принадлежала немцам и полякам. Бытует мнение, что во время Второй мировой войны в стенах этой крепости происходили испытания нового секретного оружия, но документальных подтверждений этому нет. В военное время форт занимали немцы и, отходя, залили бетоном некоторые помещения, но что там было до сих пор неизвестно. Под стенами форта расположен 100-метровый туннель и при желании вы можете найти людей, которые организуют вам туда экскурсию.

Далее вам стоит отправляться во Львовскую область, где сосредоточено много интересных исторических замков. В 80 километрах от села Тараканов в поселке Олеско расположен Олесский замок. Он является самым старым замком на территории Львовской области. Точная дата его строительства неизвестна, но ученые пришли к выводу, что это произошло не позднее 14 века. С этим местом связано много исторических событий и легенд. Во второй половине прошлого века в замке прошла масштабная реконструкция, благодаря которой замок внутри и снаружи выглядит точно также, как он выглядел в 17 веке. Внутри замка наибольший интерес вызывает самая большая в Европе коллекция деревянной скульптуры 14-19 столетий.

Замок находится в окружении красивого старинного сада. Обычно туристы, приезжающие в это место не упускают возможности прогуляться по его тропинкам и рассмотреть замок с разных сторон (во время прогулки стоит обязательно обратить внимание на скульптуру улыбающегося льва).

Примерно в 10-15 километрах от Олесского замка находится еще один интересный замок Львовской области – Подгорецкий замок (иногда туристы совершают пешие переходы от одного замка к другому). К замку ведет красивая 300-метровая липовая аллея. Чтобы в полной мере проникнуться атмосферой этого места сюда нужно приезжать без экскурсии. Именно этот замок вы можете в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера», где он выступает в роли городской ратуши. Дворец построен в 17 веке в характерном для того времени французском стиле. В свое время этот замок был одним из самых красивых на территории Восточной Европы, который совмещал в себе бастионное укрепление и аристократическую резиденцию. К сожалению, в советские времена замок был разворован и в его стенах разместили санаторий, специализирующийся на лечении больных туберкулезом. Сейчас замок постепенно реставрируется. В замковый ансамбль входит костел 18 века и заезжий двор.

Завершить путешествие по замкам Львовской области можно знакомством со Свиржским замком, который находится в селе Свирж. Его называют самым романтическим региона. Он был построен в 15 веке и долгое время принадлежал роду Свиржских. В 17 веке замок был перестроен и в таком виде дошел до наших дней. Все в том же легендарном фильме «Д’Артаньян и три мушкетера» этот замок выступает в роли Бетюнского монастыря (именно в этот монастырь была отправлена Констанция). На данный момент замок пустует, но вход для туристов на его территорию открыт.

Александр
оценить

Беспроигрышным вариантом в плане знакомства с украинскими замками будет поездка в Закарпатскую область, где практически в каждом районе есть один, а то и несколько замков. Среди самых интересных замков этого региона один из самых интересных и часто посещаемых туристами является Мукачевский замок, который еще известен под названием замок Паланок. Это средневековая крепость, которая расположена на горе вулканического происхождения (ее высота 68 метров). Крепость примечательна тем, что входит в пятерку европейских крепостей, которые за время своего существования ни разу не были взяты штурмом. За время своего существования замок неоднократно менял хозяев, которые достраивали и перестраивали его на свое усмотрение. Здание получилось трехъярусным и с каждой стороны выглядит абсолютно по-разному. По территории замка можно заказать двухчасовую экскурсию или познакомиться с ним самостоятельно, но первый вариант выглядит предпочтительнее. Даже с учетом того, что на территории замка есть сувенирные лавки, продается мороженое, разные напитки, можно сфотографироваться в разных костюмах – это место не потеряло своего средневекового духа. Обязательно поднимитесь на смотровые площадки замка, расположенные в башнях, оттуда открываются невероятные виды на город.

В Мукачево вы можете сесть на маршрутку (автобус) или электричку и за 30 минут добраться до остановки «Санаторий Карпаты». Именно таким образом вы сможете попасть в замок Шенборнов – графский дворец, построенный в конце 19 века. Сегодня это не просто замок, а расположенный на горе действующий санаторий. Многие туристы, побывав в этом замке, мечтают приехать сюда на отдых. Замок впечатляет своим величием, он окружен красивым и огромным по территории парком, в котором можно запросто заблудиться. На знакомство с этим местом нужно выделить не менее 3-4 часов. На территории дворцового парка высажено много редких растений, есть вольеры с косулями, озеро.

Недалеко от санатория Карпаты находится замок Сент-Миклош. Он расположен в окрестностях села Чинадиево. Замок был построен в 15 веке в качестве резиденции одного из венгерских магнатов и вместе с этим выполнял оборонительную функцию. В 20 веке некоторое время замок использовали в качестве тюрьмы, а потом превратили в склад. Несмотря на свою богатую историю, местные власти не приделают этому замку должного внимания, и сейчас он находится в запустении, но любознательных туристов это нисколько не отталкивает от поездки в это место. Сейчас в замке ведутся реставрационные работы, его арендовал один известный художник. В той части замка, которая уже обновлена, сейчас открыта картинная галерея, проходят концерты, художественные выставки и прочие культурные мероприятия.

В закарпатском городе Хуст находится одноименный Хустский замок, который в первую очередь интерес тем, что являет собой бывшую резиденцию пращура графа Дракулы, по крайней мере, в этом уверены местные жители. Связь этого замка с Дракулой особого удивления вызывать не должно, так как ближайший румынский населенный пункт расположен всего в 9 километрах. Согласно местной легенде этот замок принадлежал рыцарю Драги, прямым наследником которого и является Дракула.

Этот оборонительный замок был построен в 11 веке и от него остались лишь руины (контуры башен и некоторые фрагменты стен). Замок расположен на горе и подняться сюда стоит хотя бы ради невероятных видов, которые открываются на долину. Рядом с замком можно увидеть готический костел святой Елизаветы 13 столетия.

Есть свой замок и в столице Закарпатской области, городе Ужгород, он так и называется – Ужгородский замок. Это древний замок, который уже отпраздновал свое тысячелетие, но даже с учетом такого преклонного возраста хорошо сохранился. Внешний вид замка ярко демонстрирует, что он был построен с оборонительной целью. Толщина замковых стен достигает 10 метров, а периметру он окружен глубоким рвом. Внутри замка размещается интересный краеведческий музей, который знакомит посетителей с культурой и историей Закарпатского региона. В подземельях замка в свое время размещались казематы, а сейчас открыт дегустационный зал, в котором можно попробовать лучшие закарпатские вина.

Познакомившись со всем интересным, что есть на территории замка, вы можете продолжить в Музее народной архитектуры, который расположен на одной улице с замком. В этом музее можно увидеть много колоритных украинских домов, которые были построены в разное время и свозились в этот музей со всех регионов области.

С ужгородского автовокзала №2 вы можете добраться до села Невицкое, которое привлекает туристов своим Невицким замком. Замок находится на высоте 260 метров и на данный момент представляет собой хоть и красивые, но все же руины. Он был построен в 12 веке венграми, и главной его задачей была защита границ от войск Киевской Руси. Архитектура данного замка по праву считается уникальной, так как аналогов ей в Европе нет. До наших сохранились четыре башни по углам, башня-донжон, которая имеет квадратную форму и башня над воротами. Специально для туристов, на руинах главной башни, оборудовали палаточную крышу с обзорной площадкой. Вокруг замка ходит много легенд и чтобы их услышать, лучше всего сюда отправляться с гидом.

Так что нет особого смысла колесить по всей Украине в поисках самых интересных замков, большая часть из сосредоточено в Закарпатской области и именно этому региону стоит уделить особое внимание. Можете поехать в Ужгород и там, в туристических агентствах, приобрести экскурсионный тур по замкам области.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?