ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Наш неудачный отпуск в Железном Порту в августе 2015 года

Страны / Отдых в Украине / Рассказы туристов

Очень хочется поделиться своим не слишком удачным опытом посещения курортного посёлка Железный Порт Херсонской области.

Ни в коем случае не приезжайте сюда в августе и не привозите маленьких детей!

Именно в этом месяце возле берега активизируются громадные фиолетовые жалящие медузы, от которых нет никакого спасения. За минувшие два месяца отпускного сезона пляжи, набережная и море у берега настолько загажены весёлыми отдыхающими, что местные власти уже не справляются с уборкой совершенно.

Единственное, что нас спасло, это забронированный ещё в мае пансионат «Амулет». Наличие на территории чудесного чистого бассейна, зелёного парка с детской атрибутикой, собственная столовая, комфортабельный номер и высокий уровень обслуживания, - эти факторы позволяли по минимуму покидать базу отдыха и несколько сглаживали общее впечатление от Железного порта. За трёхместный полулюкс в 2016 году мы платили 600 гривен (20 евро) в сутки.

По приезду чуть не расплакалась. Выяснилось, что наш «Амулет» расположен вблизи автостанции и местного рынка, а это то ли 7-я, то ли 8-я линия от моря. Первая наша прогулка к морю по полуразрушенной аллее заняла около получаса. В последствии правда оказалось, что жалеть совершенно не о чем. Пляж грязный, людей видимо не видимо, все лежат друг у друга на голове и перебрасываются пробками от пивных бутылок.

И может, только нам так не повезло, но море оказалось просто холодным супом из медуз и сигаретных окурков.

Вот что хорошо развито, так это пляжная инфраструктура. Чего здесь только нет:

• надувные бананы и плюшки;

• парашюты;

• разнообразные надувные горки, некоторые – гигантских размеров;

• детские батуты, сетки и лабиринты;

• водные мотоциклы в изобилии;

• свой пляжный аквапарк и многое другое.

Временами просто страшно купаться в воде, - не знаешь, кто тебя первым зацепит: маневрирующая таблетка или начинающий мотоциклист.

Мы побывали в аквапарке. В принципе очень неплохо. За 150 гривен (5 евро) – острые ощущения и хоть какое-то подобие порядка и организованности.

Торговцы пляжным фаст-фудом в виде кукурузы, креветок, пирожков, пахлавы, домашнего вина и прочего работают в условиях бешеной конкуренции. Их здесь очень много, поэтому голодным на пляже точно не останешься. Покупки, конечно, на свой страх и риск, но устоять перед местной жирненькой и безумно вкусной креветкой по 25 гривен за стакан мы не могли, и покупали регулярно.

На набережной пёстрое множество кафе, закусочных, столовых и ресторанов. Нам нравилось питаться в ресторане туристического комплекса «Тройка». Вкусно, цивилизованно и аккуратно. Комплексный обед на троих стоит в районе 200 гривен.

В общем, наш десятидневный отдых в Железном порту состоял из приятного «ничегонеделанья» в пансионате «Амулет» с редкими утренними вылазками к морю.

А вот в юном возрасте и при отсутствии детей Железный Порт, по нашему мнению, - самое то! Ночная жизнь здесь не просто кипит, а перекипает и булькает самыми яркими красками. Всё это сумасшествие начинается вечером в многочисленных клубах набережной и тянется до «сверх» романтических рассветов на пляже.

Мы как семейная пара с маленьким детёнышем однозначно больше сюда не приедем. А вот своих 18-летних племянников-близнецов обязательно отправим. Им точно понравится!

Екатерина Левенец, 28 февраля 2017
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?