ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как добраться до Зимбабве?

Страны / Отдых в Зимбабве / Вопросы туристов
Антон:

Слышал, что Зимбабве - очень красивая страна. Захотел там побывать, чтобы своими глазами посмотреть на знаменитые водоемы и водопады. Помогите, пожалуйста, составить маршрут. Какой авиакомпанией туда можно долететь?

Ответы туристов:
оценить

2. Кхами

В этот же список входят и руины другого древнего города – Кхами, столицы королевства Бутва династии Торва, расположенные в провинции Северный Матабелеленд. Кхами возвысился как раз после того, как в середине XV века народ шона по каким-то неизвестным причинам (возможно, из-за истощения природных ресурсов) покинул Большой Зимбабве. В городе сохранились руины каменного королевского дворца, который был расположен выше всех других зданий и занимал целых 7 кварталов. Раскопки показали, что стены в этой части города были богато декорированы.

Также каменные руины сохранились на противоположном берегу протекающей неподалеку одноименной древнему городу реки Кхами. Кроме того, в этой местности археологи также обнаружили различные предметы родом из Европы и Китая, что говорит об обширных торговых связях местного населения не только с другими африканскими племенами. В 1683 году Кхами был разрушен и разграблен племенем родзи и с тех пор больше никогда не был заселен.

3. Водопад Виктория

Не меньший интерес, чем исторические, представляют и природные достопримечательности Зимбабве. В первую очередь из них стоит отметить знаменитый водопад Виктория, расположенный на реке Замбези на границе Зимбабве с Замбией. Его ширина – около 1800 метров (по этому показателю водопад занимает четвертое место в мире), высота меняется от 80 метров у правого берега до 108 метров в центре. Перед самым обрывом, с которого вода устремляется вниз, русло Замбези разделяется островами на четыре потока.

Имя Виктория водопад получил в 19 веке в честь английской королевы, а с языка коренного населения Зимбабве его название переводится как «Гремящий дым». Местное название гораздо более емкое, потому как отражает сущность величественного природного явления, когда от шума падающей воды буквально закладывает уши, а ее брызги поднимаются на высоту до полукилометра, образовывая густой туман, видимый в ясные дни даже в 50 километров от водопада.

4. Мана-Пулс

Любителям дикой природы в Зимбабве непременно стоит посетить Национальный парк Мана-Пулс и охотничьи резерваты Сапи и Чеворе, расположенные в нижнем течении Замбези, недалеко от границы с Мозамбиком. В 1984 году эти охраняемые территории общей площадью 677 тысяч гектаров не зря были включены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Русло реки в этих местах перегорожено выходами скальных пород и образует несколько стариц, четыре самые крупные из которых носят названия Лонг, Мэйн, Чайн и Чисамбук. Эти водно-болотные угодья, особенно в засушливое время, привлекают невероятное множество диких животных.

Здесь обитает самая крупная в мире популяция черных носорогов (более 500 особей из оставшихся на земле 3,5 тысяч). Также тут живут не только прочно ассоциирующиеся с Африкой слоны, бегемоты, львы, леопарды, крокодилы и множество видов антилоп, но и такие животные как, например, бородавочники, кистеухие свиньи, бурчелловы зебры, медоеды. Последние, к слову, относятся к семейству куньих и, несмотря на свои небольшие размеры (длина, не считая хвоста, до 75 сантиметров, вес - от 7 до 13 килограммов), считаются весьма опасными животными. Медоеды – хищники, не только питающиеся соответствующими их размеру грызунами и птицами, но и нападающие на лис, антилоп, небольших крокодилов и ядовитых змей.

5. Холмы Матобо

Еще один Национальный парк Зимбабве - Холмы Матобо сочетает в себе и исторические достопримечательности, и природные красоты. Это удивительное геологическое образование в виде нагроможденных друг на друга валунов, колонн и столбов возникло за многие миллионы лет в результате ветровой эрозии гранитных скал, покрывающих значительную часть территории Зимбабве. По местным поверьям, среди этих камней обитают духи, а людям это место может дать невероятную силу. Живущие в окрестностях племена до сих пор используют каменные святилища для ритуальных целей. А первые люди появились тут еще 20 тысяч лет назад, о чем свидетельствуют сделанные в глубокой древности наскальные рисунки, изображающие сцены охоты, войны и мирной жизни своего времени.

Помимо причудливых нагромождений валунов и множества образцов палеолитической живописи, среди холмов Матобо можно также увидеть могилы первого верховного вождя племени матабеле Мзиликази и алмазного магната и Сесиля Родса, в честь которого территории современных Замбии и Зимбабве долгое время назывались Родезией.

Александр
оценить

Начнем с того, как добраться до Зимбабве из Москвы. Безусловно, лететь Вам придется до столицы африканского государства - города Хараре. Самый дешевый вариант: вылет 23 октября, понедельник, и возвращение через неделю - 30 октября. Итак, пользуйтесь услугами KLM и Kenya Airways. В 17.00 вылетаете на "Боинге 737-800" из Шереметьево на KLM и прилетаете в Амстердам (аэропорт Схипхол) в 19.25. Пересадка - 1 час 20 минут. Затем в 20.45 вылетаете до столицы Кении Найроби (в пути - 8 часов 29 минут). Из кенийского аэропорта Джомо Кеньятта спустя час и десять минут летите на тех же кенийских авиалиниях до столицы Зимбабве Хараре ровно 4 часа 45 минут. Обратно летите также через Кению и Голландию. Стоимость билета на одного человека в оба конца составит 1000 долларов США. Это самый дешевый вариант.

Что же касается достопримечательностей, то их действительно не счесть. Раз уж Вы летите в Хараре, то посетите сперва этот город. Его называют городом цветущих деревьев. Холм Копдже в юго-западной части столицы , ботанические сады, рынок Мбаремусика, где можно купить немало интересных сувениров. Начиная с апреля в течение полугода на этом рынке проходит табачный аукцион.

Можно совершить путешествие по национальным паркам Зимбабве. Самые известные из них - это Виктория-Фолс (Victoria Falls), Хванге (Hwange National Park), Матобо (Matobo National Park). Хванге является крупнейшим заповедником дикой природы в стране. Здесь проживает более сотни видов животных и 400 видов птиц. Символ парка - традиционно - это слоны, с которыми мирно уживаются около 17 тысяч буйволов, более 20 тысяч антилоп, по три тысячи жирафов и зебр. Когда-то в парке Хванге охотилась королевская семья. Здесь же произрастает 260 видов деревьев и кустарников, в том числе и баобабы.

Национальный парк Замбези находится в 6 км от водопада Виктория. Там находим слонов, гиппопотамов, львов, пятнистых гиен, антилоп, экзотических птиц.

Заповедник Матобо знаменит своими священными холмами Матобо и считается местом обитания чёрных орлов. Он известен также своей древней живописью на скалах. Еще один национальный парк - Матусадона - находится на южном берегу озера Кариба. Туристы предпочитают отдых в парке «Пещеры Чинхойн».

Заповедники и национальные парки занимают 10 % территории этого африканского государства.

Любителям культурного отдыха будет интересно посещение музеев. Среди них - это, прежде всего, Музей королевы Виктории, Национальная галерея в Хараре (имеется коллекция западноевропейской скульптуры и живописи 15-17 вв.), военной истории (Гверу), геологии и природы Зимбабве (Булавайо).

Экстремалам следует отправиться на водопад Виктория. К их услугам полеты на дельтаплане и банджи-джампинг стоимостью свыше 160 долларов США. За 380 долларов можно отправиться в долину реки Замбези на сафари. Охота официально разрешена, за отдельную плату с Вами поработают инструкторы, следопыты и разделыватели. Так что Вы вполне можете поймать как кабана, так и жирафа или антилопу и сделать из трофея настоящее чучело.

На Замбези разрешен и рафтинг. Также за отдельную плату предоставляется группа гидов спасателей. Также по реке можно проплыть на каноэ и порыбачить. Идеальным считают такой маршрут: водопад Виктория — парк Замбези — пороги — река Тсова — река Чанду — водопад Виктория.

Водохранилище Кариба - идеальное место для водных лыж и парусного яхтинга, рыбалки и вечерних развлечений в казино.

Более миллиона туристов ежегодно приезжают в Зимбабве.

Марина
оценить

Зимбабве это страна, которая привлекает туристов своими природными красотами, а всякие храмы, музеи, монастыри и прочие достопримечательности отходят на второй план. С большой долей вероятности ваше знакомство с этой страны начнется с ее столицы, города Хараре. Это самый большой и густонаселенный город страны и многие туристы стараются проводить здесь минимум времени, а отправляются вглубь страны, туда, где находится все самое интересное. По праву в число самый интересных мест страны входит долина Замбези, которая берет свое начало возле одной из самых больших и красивых водопадов в мире, который называется Виктория. В путешествие по этой долине нужно отправляться с опытными гидами, так как на пути следования есть большой риск встретиться с тиграми, львами, буйволами, крокодилами, гиппопотамами, слонами, носорогами и другими животными, которые обитают в дикой природе.

Опытные туристы обращают внимание на бассейн Mana, представляющий собой интересный заповедник со всевозможными развлечениями. Здесь у вас будет отличный способ приблизиться к животным на максимально близкое расстояние, отправившись на сафари на каноэ (это сафари считается одним из лучших во всей Южной Африке). На территории заповедника расположено много лагерей, которые разбиты вдоль берегов реки Замбези. Разместившись в таком лагере, можно заняться рыбалкой и поймать тигровую рыбу, которая отличается потрясающими вкусовыми качествами.

Популярным туристическим направлением в Зимбабве является огромное искусственное озеро Kariba, площадь которого превышает пять тысяч квадратных километров. Именно на этом озере в октябре месяце проходит турнир по ловле тигровой рыбы, который привлекает рыбаков со всего мира. Идеальным способом познакомиться с красотами этой природной достопримечательности являются плавучие дома, которые идеально подходят для того, чтобы и порыбачить, и местный животный мир рассмотреть, и закатом насладиться и просто получить удовольствие от прекрасной, умиротворенной обстановки.

Объектом всемирного наследия ЮНЕСКО являются Большие Руины Зимбабве, которые были обнаружены примерно в 30 километрах от городка Мэсвинго. Все, что можно увидеть в этом месте, было построено африканским народом в период с 1250 по 1450 год. Многих приводят в восторг каменные стены, высота которых составляет 12 метров, а толщина стен достигает шести метров. Их особенность в том, что они построены из гранитных блоков, при этом какой-либо раствор не использовался.

В 125 километрах от столицы страны Хараре, на пути следования к озеру Кариба, возле города Chinhoyi расположен одноименный пещерный комплекс. Одна из пещер имеет 30 метров в ширину и аж 45 метров в глубину. Здесь находится бассейн с чистой водой, который привлекает многих любителей подводных погружений.

Нередко туристы посещают озеро Mtirikiwi, но интерес вызывает не столько само озеро, сколько окружающий парк с горами. Здесь разбит лагерь, который идеально подходит для отдыха и для того, чтобы полюбоваться красотами местной дикой природы. Часто в естественных условиях можно увидеть буйволов, жирафов, антилоп, если повезет, то можете увидеть гиппопотама и белого носорога, возможностью встречи с которым и славится это место.

Карина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?