ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Баку можно отведать блюда настоящей азербайджанской кухни?

Страны / Отдых в Азербайджане / Баку / Вопросы туристов
Владимир:

Вопрос для гурманов, кто бывал в Азербайджане. Расскажите об особенностях азербайджанской кухни, какие национальные блюда и напитки стоит отведать, что они из себя представляют? И посоветуйте хороший, только не очень дорогой ресторан в Баку, где всё это можно было бы попробовать.

Ответы туристов:
оценить

Азербайджанская кухня считается одной из самых вкусных и в тоже время полезных для здоровья человека. В Баку Вы сможете попробовать разнообразные мясные блюда из птицы, баранины и говядины, блюда из осетра и севрюги, множество овощных блюд щедро приправленных специями и зеленью. В Азербайджане еще издавна готовили в медной посуде, а блюда в такой посуде получаются намного вкуснее.

В исторической части Старого города находится ресторан "Karvansara". Интерьер ресторана пропитан дыханием старины, старинные ковры, посуда в национальном стиле и старинные стены заведения будто возвращают посетителей в прошлое. Здесь Вы сможете попробовать блюда национальной кухни и насладиться живой музыкой. В этом ресторане отменно готовят шашлык из баранины, долму и плов. Закончить трапезу можно разнообразным чаем с изумительно вкусным вареньем. Находится ресторан по улице Гала 11, работает ежедневно с 10:00 до 24:00.

Ресторан Fayton встретит Вас сдержанным интерьером в строго азербайджанском стиле. Здесь стоит попробовать сочные кутабы с мясом и зеленью, баранину с курагой, люля и первые блюда. Любителям рыбы обязательно рекомендую сырдаг это блюдо, готовящееся из овощей и рыбы, с алычой и специями. Расположен ресторан по улице Рашида Бейбутова 17, работает ежедневно с 10:00 до 23:00.

В романтическом ресторане "Old city" Вы сможете попробовать левенги, зажаренного ягненка, рыбу в гранатовом соке с луком, различные супы и шашлыки. Находится ресторан по улице Вюсал Маммедова 24, работает ежедневно с 12:00 до 23:30.

На летней террасе ресторана "Pencere" приятно посидеть в летнюю жару. Здесь можно попробовать блюда европейской и азербайджанской кухни. Рекомендую попробовать курицу, запеченную в тендире, кебабы и мучные блюда гюрза, хингал и дюшбере. Расположен ресторан по улице А. Шаиг 245, работает ежедневно с 10:00 до последнего клиента.

В центре города на улице Ализаде рядом со старым универмагом находится очень популярное среди местных жителей кафе «Аришта», где обедают студенты и местные жители. Здесь по доступным ценам Вы сможете попробовать азербайджанские супы бозбаш и пити, различные шашлыки, плов, долму и азербайджанские пельмени дюшбара. Работает кафе ежедневно с 9:00 до 23:00.

Позавтракать рекомендую в кафе Tendir, которое находится рядом с отелем Old Gates, в деревянной беседке прямо возле ворот, ведущих из Губернаторского сада в Старый город. Здесь Вы сможете попробовать самый вкусный чай в городе, ароматные кутабы и разнообразный сыр.

Анна
оценить

В средневековом архитектурном стиле выполнен ресторан «Fayton», посетив который посетители полностью окунаются в азербайджанскую культуру и традиции. Блюда подаются в старинной посуде, в интерьере преобладают ковры, каменная кладка, разные мелкие, но очень интересные детали, которые подчеркивают статус и направленность заведения. Местная кухня полностью отвечает национальным традициям, некоторые блюда готовятся по уникальным рецептам, которыми другими рецептами похвастаться не могут. В ресторане готовят вкусную долму из свежих виноградных листьев, разные кутабы и очень интересное блюдо под названием сырдаг, которое включает в себя рыбу, овощи, специи, а изюминку ему добавляет алыча. Завершить трапезу можно вкусным чаем с различным натуральным азербайджанским вареньем и вкуснейшими восточными сладостями.

Не менее колоритный ресторан называется «Art Garden». Это красивое и даже удивительное место, которое пропитано духом прошлого и кроме вкусной еды предлагает посетителям окунуться в историю города. Внутри ресторанного двора расположены различные мастерские, где демонстрируются разные виды средневековых ремесел (ковка, ковроткачество, гончарное дело). В меню представлены пити, лявянги, кутабы большой выбор пловов с бараниной, курицей, зеленью, говядиной, сухофруктами и другими ингредиентами.

С друзьями или с семьей можно заглянуть в необычный ресторан «Gorodok», который удивляет посетителей не только своим меню, но и концепцией. Заведение больше похоже не на ресторан, а на какой-то сказочный городок с разными тематическими зонами. Не удивительно, что этот ресторан считается одним из самых уютных в городе. Местные повара отличаются большим опытом и профессионализмом, особенно им удаются блюда на мангале и шашлыки. Если вы относитесь к почитателям блюд, приготовленных на мангале, то обязательно закажите бастурму, жареные перепелки и другие мясные блюда. Вкусно готовят рыбу в гранатовом соусе.

В список тех заведений, на которые вам стоит обратить внимание входит ресторан «Tonqal». Далеко не каждый ресторан может похвастаться такой вкусной кухней и таким колоритом. В этом месте можно не только вкусно поесть, но и отдохнуть. У ресторана есть сад с раскидистыми деревьями, столиками, удобными скамейками. Это место буквально утопает в зелени, а сам ресторан оформлен в деревенском стиле (с каменной и деревянной отделкой). Чтобы в полной мере насладится этим местом на его посещение стоит выделить целый день, тем более, что по мнению самих азербайджанцев их национальная еда не терпит суеты. В меню много овощных и мясных салатов, шашлыки, плов, блюда из картофеля, рыба, большой выбор зелени, напитков и всего остального, чем богата местная кухня.

Марина
оценить

В Баку есть большой выбор ресторанов, которые специализируется не только на местной кухне, но и на кухнях других стран мира. Если вас интересуют исключительно заведения, которые специализируются на блюдах национальной кухни, то один из таких ресторанов расположен в центральной части города и называется Sultan Restaurant. Это двухэтажное заведение можно найти рядом Центральной библиотекой и академическим театром оперы и балета. В меню можно найти все популярные и известные блюда местной кухни, которые готовятся опытным шеф-поваром. Заведение пользуется популярностью в любое время (по вечерам здесь часто собираются большие и шумные кампании). Также ресторан отличается большим выбором разных сортов пива. Для ужина столик желательно бронировать заранее, а для завтрака и обеда делать это не обязательно (ресторан работает круглосуточно). Цены по столичным меркам считаются умеренными.

Одним из самых колоритных заведений города является ресторан-театр «Мугам». Он расположен в старинном здании 17 века и напрочь пропитан атмосферой прошлого, в которую окунается каждый гость ресторана. Наряду с интересными театральными представлениями здесь можно попробовать различные блюда азербайджанской кухни, многие их которых готовятся по старинным рецептам, которые передаются из поколения в поколение. Антуража ресторану добавляют старинные фотографии города и красивые национальные мелодии.

Истинным почитателям азербайджанской кухни и тем, кто планирует попробовать ее впервые стоит обратить внимание на ресторан "Alinja". Интерьер заведения полностью выполнен в национальном стиле, есть много декоративных и аутентичных элементов, которые создают непередаваемую атмосферу спокойствия и уюта. Ресторан предлагает большой выбор первых блюд, среди которых можно выделить пити и фирменный суп заведения под названием «Алинджа». Также в меню присутствует долма, кебабы, большое разнообразие пловов и другие блюда.

Вкусно поесть и насладиться развлекательной программой можно в ресторане «Cidir». По вечерам здесь звучит живая музыка и посетителям предлагают разные развлекательные мероприятия. У ресторана есть обширная терраса-сад, на которой можно удобно разместиться в летнее время года, но чтобы туда попасть места порой нужно бронировать за несколько дней наперед. В самом же ресторане есть европейский, банкетный и восточный залы. При заказе, учитываются индивидуальные пожелания каждого клиента. Из обширного меню стоит обратить внимание на пип-долму, мясные кутабы с гранатом, шах-плов, запеченную рыбу, ягненка, большое разнообразие шашлыков и другие блюда.

Если вы хотите попробовать не только те блюда азербайджанской кухни, которые у всех находятся на слуху, но и что-то особенное, то загляните в уютный ресторанчик «Beh-beh club». В городе есть два таких ресторана, но лучше выбирать тот, который расположен на проспекте Нобеля, так как там более расслабляющая атмосфера и есть летняя веранда. Меню очень обширное и без помощи официантов определиться с выбором будет очень сложно. Считается, что именно в этом ресторане готовят самую вкусную долму (ее делают по особым рецептам в глиняных горшочках). Гостям, которые впервые попадают в этот ресторан, советуют попробовать блюдо гара тава, которое представляет собой запеченную осетровую рыбу с болгарским перцем, помидорами и чесноком.

И напоследок можете обратить внимание на колоритный ресторан «Chirag», который отличается не только своим вкусным и разнообразным меню, но и невероятным восточным гостеприимством. Посетителям здесь создают поистине домашнюю атмосферу, и за такое отношение ресторан пользуется популярностью не только и бакинцев, но и у гостей города. Заведение оформлено в деревенском стиле и посетителей размещают не в общих залах, а в деревянных домиках, которые оборудованы современной техникой, причем расположены эти домики в красивой местности с большим количеством цветов. Как и из любого другого заведения азербайджанской кухни голодными вы из этого ресторана не уйдете, а наоборот, у вас просто не хватит сил, чтобы попробовать все, что предлагает своим посетителям это заведение.

Александр
оценить

Вот уж что-то, а рестораны настоящей азербайджанской кухни встречаются в Баку, ну, просто на каждом шагу! Тут трудно даже что-либо советовать, поскольку в самом недорогом ресторанчике Вас могут так накормить, что пафосным ресторанам центра города и не снилось! Но вообще, конечно, если Вы хотите попробовать поесть в "классике" Баку, то путь Ваш должен лежать куда-то в район Старого города, например, в ресторан Karvasara, расположенный по улице Гала, 11, это рядом с Девичьей башней, или в ресторан ART Garden по адресу - Ул. А. Зейналлы, 22, он находится в Кирчик Карвансарай, здание 12-15 века, обстановка там потрясающая просто. Но это всем известные рестораны, а я Вам советую попробовать маленькие ресторанчики и кафе в Баку, которые не столь раскручены. Например, изумительное кафе "Аришта" на улице Али-заде или кафе "Тяндыр" или рыбный ресторан "Dərya Fish House", где такие блюда из морепродуктов, что хочется съесть все меню!

Liss964
оценить

В Баку огромный выбор ресторанов, многие из которых специализируются на блюдах национальной кухни и вопреки многих убеждениям, цены в них не таких уж и высокие (по крайней мере, существенно ниже, чем во многих западноевропейских городах, а качество еды на порядок выше). Да, есть ряд очень дорогих, пафосных ресторанов, но туристы туда заглядывают не часто, обычно такие заведения предпочитают местные богачи.

Вы можете прочитать и услышать много лестных слов об азербайджанском гостеприимстве, но в большей части это касается местного населения, а не заведений общественного питания. Во многих ресторанах персонал обслуживает клиентов сухо, не проявляя никаких эмоций и к тому же порции (особенно мясных блюд) оставляют желать лучшего. Заказывая порцию шашлыка, не рассчитывайте на то, что вам принесут полную тарелка мяса, часто это три (максимум четыре) кусочка и такой порции не то, что на двоих, одному человеку может оказаться мало. Но это касается не всех заведений, поэтому лучше всего выбирать из меню несколько блюд и заказывать в одном экземпляре (если понравится, то можно заказать добавку).

Для завтрака отлично подойдет кафе Bazaar Kafe. Кафе специализируется на азербайджанской кухне, но интерьер ближе к европейскому, без ковров и прочей национальной атрибутики. Но посетители приходят сюда не за обстановкой и интерьером, а за вкусными, сытными и недорогими завтраками (гостям предлагают неплохой выбор первый и вторых блюд).

После завтрака вы можете заглянуть в одну из местных чайных, где гостям предлагают не только выпить вкусного чая, но и получить огромное удовольствие от самой церемонии. Рядом с одной из главных достопримечательностей баку Девичьей башни есть чайная Qiz Qalasi, где вы сможете приобщиться к местным традициям чаепития. Церемония проходит таким образом, что гостям приносят чайник вместе с подожженной горелкой, а вдобавок к чаю предлагают большую порцию варенья. Выбор варенья большой, но лучше заказать что-то необычное, например, оливковое варенье. Цены в чайной невысокие даже с учетом красивых видов и близости к главным достопримечательностям города.

Одно из самых колоритных заведений Баку это ресторана Sirvansah, вернее не просто ресторан, а самый настоящих ресторан-музей. Ресторан двухэтажный и он включает в себя много комнат, в каждой из которых можно узнать что-то интересное о Старом Баку и других моментах, связанных с городом. Есть комната кузнеца, охотника, музыканта и даже комната Сталина. Официанты одеты в национальные костюмы и при желании могут провести небольшую экскурсию по ресторану. Туристов пугают тем, что цены в этом ресторане очень высокие, но на самом деле они лишь немного выше средних, поэтому можете смело идти в это заведение и не бояться оставить там большую часть своего бюджета. Попробовать стоит плов, садж и другие блюда.

За местными сладостями и хорошим кальяном нужно отправляться в ресторан Cay Bagi 145. Если вы не курите, то можно выпить чая со всевозможными десертами и вареньем (например, вареньем из белой черешни). В теплое время можно разместиться на открытой террасе.

Нередко на разных форумах и от местных жителей непосредственно в Азербайджане можно прочитать отзывы о ресторане Mangal, но внимание это заведение заслуживает только по причине звучащей по вечерам живой музыки, которая исполняется на народных инструментах. А вот в плане питания большого восторга ресторан не вызывает: обслуживание оставляет желать лучшего, порции маленькие, в меню есть блюда, которых на самом деле нет в наличии.

Дарья
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Баку:
Прогулка по Баку с посещением основных достопримечательностей города.
Экскурсия по Баку на автомобиле с посещением основных достопримечательностей города.
Гобустан, Грязевые вулканы, Храм огня, Горящая гора, Центр Гейдара Алиева.