ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чего опасаться в Бахрейне?

Страны / Отдых в Бахрейне / Вопросы туристов
Дарья:

Хочу посетить эту страну и с туристической целью и постараюсь решить вопросы трудоустройства. Ничего плохого о Бахрейне не слышала, но все же есть опасения по поводу безопасности. Что можете мне подсказать и посоветовать?

Ответы туристов:
оценить

Если говорить об уровне безопасности, то именно Бахрейн считается одной из самых безопасных стран в регионе. За порядком следит полиция, и даже маленькие преступления случаются крайне редко. Это связано с тем, что жизнь большей части местного населения тесно связана с уважительным отношением к традициям и обычаям предков. К слову, несмотря на то, что в стране действует свобода вероисповеданий, около 85% жителей Бахрейна являются мусульманами и любому туристу другой веры нужно учитывать этот факт, дабы не попасть в неприятную ситуацию.

В целом я не хочу развивать религиозную тему, но обращаю ваше внимание на то, что девушкам рекомендуется носить закрытую одежду, чтобы не вызвать шквал критики со стороны местного населения. Короткие шорты, юбки, купальники допустимы только на закрытых отельных пляжах. Также не стоит фотографировать местных жителей, без их разрешения (особенно женщин). Категорически запрещено фотографировать военные объекты, дворцы, правительственные учреждения. Нарушение этого запрета может привезти к серьезным проблемам, вплоть до обвинения в шпионаже и ареста.

В Бахрейне господствует жаркий климат, а потому желательно носить солнцезащитные очки и головной убор. Обязательно возьмите с собой несколько солнцезащитных средств.

Будьте осторожны со спиртными напитками. У местных жителей негативное отношение к алкогольным напиткам и их употребление разрешено только в специально отведенных для этого местах.

Не стоит пить воду из-под крана, она даже не годиться для чистки зубов. В большей части эту воду используют для технических нужд (душ принимать можно). Качественную пресную воду придется покупать и стоит она достаточно дорого.

Не будут лишними и общепринятые правила безопасности. Оставляйте оригиналы документов в отеле, с собой достаточно брать копии. Не стоит носить при себе крупные суммы денег, берите столько, сколько вам необходимо. Также можно рассмотреть вариант с банковскими картами, но для этого перед поездкой необходимо посетить банк, в котором вы обслуживаетесь.

Есть мнение, что перед поездкой стоит сделать прививки от гепатита В и тифа, но это не обязательно и лично я не вижу в этом необходимости.

Максим
оценить

Как это ни странно, но крошечный Бахрейн является одной из самых развитых стран Персидского залива. Только не стоит думать, что из-за внешней цивилизованности, процветающего быта и либеральных нравов этой страны туристам сразу же стоит расслабляться и чувствовать себя совершенно безнаказанным в Бахрейне. Многие путешественники приезжая сюда ожидают встретить вполне развитых европейцев, но с восточной внешностью, и частенько совершают серьезные ошибки нарушая при этом устоявшиеся устои этого государства.

В Бахрейне существует множество определенных правил, которые лучше не нарушать при его посещении. Например, несмотря на то что здесь разрешена продажа алкогольных напитков, но все же носить алкоголь в открытом виде и уж тем более распивать его в общественных местах здесь категорически запрещено.

Потом вы должны помнить о том, что в этой стране не разрешается курить нигде — ни в закрытых, ни в открытых помещениях. В виде исключения можно этим заниматься только в номере гостиницы, да и то в том случае, если вы получите на это разрешение администрации.

Не забывайте о том, что это мусульманская страна, и здесь не только не принято есть свинину, но и даже просто упоминать о том что ее можно есть. Иначе это вызовет бурю негодования со стороны окружающих вас местных жителей.

Как и во многих восточных странах в Бахрейне местные жители также очень настороженно относятся к фотографиям, но особо помните о том, что здесь категорически не разрешается фотографировать мечети, резиденцию эмира и местных жителей без их на то разрешения.

Несмотря на серьезный прогресс в развитии страны, отношение к женскому полу здесь так и осталось на прежнем уровне. На улице всем без исключения представительницам прекрасной половины разрешается появляться только в хорошо закрытой одежде. Женщина, одетая в спортивную, вульгарно открытую или пляжную одежду будет считаться неприличной и вызывать резкие осуждения у местных жителей.

Не забывайте что как и в других восточных странах в мечетях и в домах местных жителей принято обязательно разуваться. Если вы не хотите ходить там босиком, то можете одевать одноразовые носочки. Также недопустимо в мечетях толкать или просто обходить молящихся.

Не рекомендуется принимать пищу стоя или на ходу, а также смотреть на тех кто ест. Пищу принимать следует только правой рукой, потому что левая считается нечистой. Также в Бахрейне не принято пристально разглядывать прохожих, смотреть в глаза собеседникам, держать руки в карманах при разговоре или размахивать ими.

Ходить в гости к местным жителям можно только в том случае, если вас туда пригласили. Причем отказывать очень неприлично, потому что это будет воспринято как личное оскорбление. Вообще арабы очень любят пить кофе и обычно постоянно предлагают его гостям. Если вы чувствуете, что больше уже не можете его пить, то вам следует либо постучать пустой чашкой об стол, либо просто повертеть ею в руках. Такой жест будет воспринят как то, что гость уже насытился и в этом случае кофе вам предлагать уже не будут.

Не стоит также ни в домах, ни в общественных местах заводить разговоры с местными жителями о религии и особенно о политике, об отношениях между Израилем и арабским миром, и о нефтяной отрасли в частности. Это может вызвать ожесточенны споры и закончиться конфликтом.

Ну и напоследок вы должны понимать, что все развлечения и увеселения жители Бахрейна находят только в стенах своих собственных домов. Тут совершенно отсутствуют какие-либо ночные клубы, бары и другие увеселительные заведения. Даже просто спрашивать о таких местах здесь крайне нежелательно, потому что изначально посетители таких заведений считаются в этой стране невоспитанными и греховными людьми.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?