ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

На чем лучше передвигаться по Хайнаню?

Страны / Отдых в Китае / Хайнань / Вопросы туристов
Илья:

Едем на две недели и планируем брать в аренду автомобиль, но как вариант хотелось бы узнать об общественном транспорте на острове. Есть ли он там вообще? И насколько сложно там арендовать автомобиль? Что для этого потребуется?

Ответы туристов:
оценить

Самый удобный и комфортный вид транспорта на Хайнане это такси. Как и в любом другом курортном месте такси можно найти возле отелей, крупных торговых центров, но проще всего ловить машину на улицу привычным для всех способом. Вариант с вызовом автомобиля по телефону рассматривать не стоит, так как уровень знания английского языка на острове близок к нулю, а о русском вообще я не говорю (правда, такую услугу предоставляют некоторые отели). Обычно тариф составляет от 10 до 15 юаней за посадку и столько за первые 4 километра, а далее тарификация идет из расчета 1-2 юаня за километр. Традиционно ночью тариф повышается. Практически все автомобили оборудованы счетчиками, и таксисты всегда выдают сдачу, но от чаевых не отказываются. Так называемые «частники» в Китае находятся вне закона, поэтому вряд ли вы их встретите. О стоимости проезда заранее договаривать не нужно, так как есть счетчик, и он все посчитает.

Для поездок на небольшие расстояния или знакомства с какими-то определенными достопримечательностями можно воспользоваться услугами велорикши. Но китайцы знают себе и своему труду цену, поэтому цены на проезд в таком транспортном средстве высокие. Цена зависит от расстояния и веса туриста. Проще взять в аренду велосипед, причем такую услугу предоставляют практически все отели.

Более десяти лет назад на Хайнане появился железнодорожный транспорт. На данный момент на острове есть одна ветка, соединяющая Хайнань с провинцией Гуандун. Если будет желание прокатиться по этому маршруту, то будьте готовы к 15 часовой поездке. Поезд идет не только по ж/д полотну, но и совершает 30-минутное путешествие на пароме. А вообще с туристической точки зрения этот вид транспорта никакой погоды на острове не делает.

Как и практически везде в мире, самым бюджетным видом транспорта являются автобусы. Стоимость проезда стартует от одного юаня. Несколько автобусных маршрутов курсируют в городе Санья, несколько связывают между собой разные островные регионы. Найти остановки труда не составит, но автобус можно остановить и обычным взмахом руки. В любом отеле вам предоставят детальную информацию по особенностям движения местных автобусов (в некоторых даже расписание есть).

С арендой машины на Хайнане, как и в Китае в целом не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Основная проблема заключается в том, указатели на дорогах, улицах, а также дорожные знаки практически везде написаны на китайском языке и это может доставить массу проблем, вплоть до создания аварийных ситуаций, поэтому лучше от этой затеи отказаться. Для аренды потребуется копия заграничного паспорта, международное водительское удостоверение и залог примерно в 5 тысяч юаней. Стоимость самой аренды находится в пределах 30 юаней в сутки.

Штрафы за нарушение ПДД высокие, но даже при их полном соблюдении у вас могут возникнуть определенные, связанные с манерой управления транспортными средствами местными жителями.

Павел
оценить

Наземный транспорт на Хайнане в большинстве своем представлен автобусами. Именно на этом транспорте чаще всего путешествуют опытные туристы. Автовокзалы или небольшие автобусные станции есть практически во всех населенных пунктах, а в крупных городах их несколько. Есть как городские, так и междугородние автобусы, но учитывая, что практически все надписи и все расписание указано на китайском языке, для туристов путешествие на этом транспорте становится проблематичным.

Самый популярный автобусный маршрут у туристов пролегает между островными городами Хайкоу и Санья. С 7 до 18 часов автобусы между этими городами отправляются каждые 20 минут, и расстояние в 250 километров преодолевается за 4-5 часов. Проезд стоит от 12 до 15 долларов. Также на автобусе можно добраться до Гуанси, Цзянси, Гуандуна и в другие места.

Даже если вы считаете себя опытным водителем, то все равно над арендой нужно хорошенько подумать. Во-первых, местные особенности дорожного движения далеки от идеальных, во-вторых, стоимость аренды высокая и при этом нужно внести солидную сумму залога, которую вернут не сразу, а только через 15-45 дней после сдачи автомобиля. И в третьих, это не всегда понятная система дорожных знаков и надписей на китайском языке в сочетании с высокими штрафами (в итоге может получиться так, что выгоднее, безопаснее и спокойнее ездить на такси).

К слову, самым популярным туристическим способом передвижения по острову является такси. Практически возле каждого отеля встречаются автомобили такси, водители которых готовы отвезти клиенты в любую точку острова. Называть туристам повышенные тарифы не принято, цены на проезд одинаковые для всех. Поездка за пределы населенного пункта обойдется несколько дороже, чем внутренние переезды. Перед посадкой в машину (особенно в ночное время) желательно уточнить стоимость проезда (наличие в каждом автомобиле такси кассового аппарата и счетчика еще ни о чем не говорит).

Марина
оценить

Передвигаться по острову Хайнань лучше всего на такси и автобусах. Здесь есть хороша кольцевая скоростная дорога, охватывающая все населенные пункты и города острова.

Самым популярным видом транспорта среди туристов является такси. Такси Вы встретите по всюду и ездят они, в основном по счетчику. Если вдруг таксист не включил счетчик, то Вы должны дать ему понять, что не согласны ехать без счетчика. В среднем таксисты берут 10-12 юаней за посадку и первые 2 км, а потом 1 или 2 юаня за километр. Ночью тариф всегда увеличивается, о чем можно узнать на прикрепленной к стеклу бумаге. В каждой машине такси есть кассовый аппарат, и Вы всегда можете потребовать чек. Частников в Китае Вы не увидите, это запрещено законом.

Вторым по популярности видом транспорта на острове являются автобусы. Они достаточно комфортабельные и оснащены кондиционерами. Это самый экономный вариант передвижения по острову, билет по городу обойдется от 2 юаней. Контролеров в салоне автобуса нет, поэтому готовьте деньги без сдачи. Опускать деньги нужно в специальный ящик, который находится возле водителя. Каждый автобус оснащен камерой, поэтому без билета ехать не советую. Автобусы ходят часто, начиная с 7:00 утра и до 23:00 вечера. Так как мы не владеем китайским языком, а английский здесь не знаю, то при себе желательно иметь листок бумаги, на котором написан пункт Вашего назначения. Такую бумажку Вы можете показать и в автобусе и в такси.

Брать машину на прокат на острове не советую, это хлопотно, да и китайские правила движения нам не понять.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Китае:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.