ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Стоит ли ехать в Штормовое?

Страны / Отдых в Крыму / Вопросы туристов
Никита:

Вопрос к тем, кто часто отдыхал в Крыму и может проконсультировать нас по поводу поселка Штормовое. Хотелось бы узнать какие там условия для отдыха и на какую категорию отдыхающих он рассчитан.

Ответы туристов:
оценить

Курорт Штормовое — это по сути небольшое село, располагающееся на западном побережье Крыма в тридцати километрах от весьма популярной и известной Евпатории. В последнее время Штормовое приобрело популярность как неплохой пляжный курорт. Население поселка небольшое, в общей сложности порядка тысячи человек, но в курортный сезон здесь бывает конечно же намного больше народа.

В основном в Штормовое едут за очень спокойным и размеренным отдыхом те туристы, которые предпочитают практически деревенскую обстановку и уютные песчаные пляжи. Пляж в Штормовом имеет довольно приличную протяженность — он по сути протянулся на многие километры в обе стороны от поселка.

С северной стороны он доходит до соседнего поселка Поповка, а в южную сторону он продолжается тридцать километров и доходит до самой Евпатории. Возле берега глубина совсем небольшая, и чтобы нормально окунуться надо пройти как минимум сто метров. Водичка тут невероятно прозрачная.

Однако помимо морского пляжа в Штормовом имеется также и песчаный пляж на берегу соленого озера под названием Ойбурское протяженностью семьсот метров. Озеро совсем неглубокое — не больше одного метра и соответственно оно очень хорошо прогревается даже уже в середине мая месяца. Для детей в это время лучшего пляжа и не найти.

Пешеходной набережной привычной нам вдоль пляже в Штормовом нет совсем, но зато есть все что необходимо — шезлонги, навесы, ресторанчики, кафе и традиционные пляжные развлечения. Еще буквально рядом со Штормовым располагаются два озера с невероятно лечебными грязями и что приятно, что пользоваться ими можно совершенно бесплатно.

Возле берегов курорта вполне неплохо можно заниматься дайвингом — глубины тут совсем небольшие (даже в двух километрах от берега не больше двадцати метров), а вот видимость очень и очень хорошая. Дайверы любители утверждают что совсем недалеко от берега они обнаружили старинное поселение Сыр, а вернее то что от него осталось. А еще в трех километрах от берега можно обследовать затонувшее во время Второй мировой войны немецкое судно.

Тишина и спокойствие в Штормовом достигаются не только за счет того что это небольшой уединенный поселок. Но так же и за счет его удаленности от главной трассы ведущей к Евпатории. Однако в качестве существенного минуса этого курорта можно отметить практически полное отсутствие растительности. Впрочем, точно такая же обстановка наблюдается и в большинстве курортов западного побережья Крыма.

Инфраструктура в Штормовом как для небольшого села можно сказать что вполне неплохо развита. Здесь в основном все сориентировано на отдыхающих и на туризм. В основном большая часть построенного жилья в поселке предназначена для сдачи отдыхающим. На центральной улице поселка — Ленина перед самым пляжем располагается в курортный сезон целый лагерь из палаток по торговле сувенирами и разнообразными товарами для отдыха. Также в поселке имеется еще два рынка, поликлиника, много магазинов, стоматологический кабинет и аптеки.

Для размещения в Штормовом для отдыхающих имеются отели, гестхаузы, базы отдыха, пансионаты. Все они в основном относятся к классу «эконом» и цены на них вполне приемлемые. Но конечно же основная масса туристов предпочитает все же останавливаться в частном секторе.

Так что выбирать есть из чего, тем более что чем дальше от пляжа жилье тем дешевле оно обходится. Поскольку возле пляжа в разгар сезона может быть очень шумно из-за работающих допоздна кафе, то может быть удаленный вариант будет и весьма удобным.

Elena
оценить

Небольшой курортный поселок Штормовое предназначен для бюджетного отдыха. Здесь вдали от городского шума в тишине и спокойствие на лоне живописной крымской природы любят отдыхать люди, которые не ищут развлечений, а ценят природу и спокойный уединенный отдых.

Штормовое прекрасно подойдет для отдыха с детьми. Пляжи в поселке песчаные, водичка чистая и теплая, а заход в море пологий и удобный.

Остановиться в поселке можно в пансионатах, гостевых домах или снять комнату в частном секторе. Самый дешевый вариант это снимать комнату в частном секторе и готовить еду самостоятельно. Но самый удобный это остановиться в одном из пансионатов. Они расположены почти рядом с морем, имеют ухоженные территории, свои пляжи и предложат Вам комплексное питание. Обычно пансионаты имеют на своей территории небольшие детские площадки и предлагают организованные экскурсии своим отдыхающим по всему Крыму. Неплохо отдохнуть можно в пансионате-кемпинге «Штиль». Расположен пансионат на окраине поселка между морем и озером с целебной грязью. Пляж здесь свой удаленный от центрального пляжа, поэтому отдыхающих на пляже немного.

Как Вы уже поняли, самым популярным местом отдыха в поселке является центральный пляж. На пляже есть все водные развлечения, кафе и бары, где в вечернее время проходят развлекательные программы и дискотеки.

На центральной улице поселка есть сувенирные лотки, детские аттракционы и можно посидеть в кафе. В поселке есть магазины и рынок, где можно купить все необходимые продукты, если Вы решите остановиться в частном секторе и готовить еду самостоятельно.

Активным туристам можно порекомендовать, самим съездить в Евпаторию, там есть что посмотреть. Так же можно поехать на 1-2 экскурсии и посмотреть Крым.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?